Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области N 222 от 15.07.2004 “О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 20.04.2001 N 67 “Об учреждении областных стипендий им. П.Л.Чебышева“ (в редакции постановления Правительства Калужской области от 04.04.2002 N 67)“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июля 2004 г. N 222

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.04.2001 N 67 “ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

ОБЛАСТНЫХ СТИПЕНДИЙ ИМ. П.Л.ЧЕБЫШЕВА“ (В РЕДАКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 04.04.2002 N 67)

В соответствии с Законом Калужской области “О нормативных правовых актах органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области“ Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 20.04.2001 N 67 “Об учреждении областных стипендий им. П.Л.Чебышева“
(в редакции постановления Правительства Калужской области от 04.04.2002 N 67) следующие изменения:

1.1. Пункт 3 исключить.

1.2. Пункт 4 изложить в новой редакции: “Министерству финансов области при формировании областного бюджета ежегодно предусматривать отдельной строкой бюджетные средства на выплату стипендий им. П.Л.Чебышева“; пункт 4 считать пунктом 3.

1.3. В пункте 5 слова “заместителя Губернатора“ заменить на слова “министра образования, культуры и спорта“; пункт 5 считать пунктом 4.

1.4. Приложение N 1 “Положение о стипендиях им. П.Л.Чебышева“ изложить в новой редакции (приложение N 1).

1.5. Приложение N 2 “Состав комиссии по присуждению стипендий им. П.Л.Чебышева“ изложить в новой редакции (приложение N 2).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра образования, культуры и спорта области Игнатова В.А.

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства Калужской области

от 15 июля 2004 г. N 222

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ИМЕНИ П.Л.ЧЕБЫШЕВА

1. Общие положения

1.1. Стипендии имени П.Л.Чебышева (далее - стипендии) учреждены в целях поддержки инженерно-технического образования в Калужской области, в память о выдающемся русском математике, уроженце Калужского края Пафнутии Львовиче Чебышеве и в честь 180-летия со дня рождения ученого.

1.2. Стипендии присуждаются за успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности в области математики, механики, информатики.

1.3. Присуждение стипендий осуществляется на конкурсной основе.

1.4. Правительство Калужской области ежегодно присуждает три стипендии:

- одну стипендию в размере 1500 рублей - победителю конкурса среди аспирантов, проживающих в Калужской области, добившихся существенных результатов в научно-исследовательской работе, успешно сдавших экзамены кандидатского минимума, имеющих научные публикации;

- одну стипендию в размере 1000 рублей - победителю конкурса среди студентов, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования Калужской области, добившихся успехов в учебе и результатов в научных исследованиях, имеющих научные публикации;

- одну
стипендию в размере 600 рублей - победителю конкурса среди студентов учреждений среднего профессионального образования Калужской области и учащихся общеобразовательных школ Калужской области, добившихся успехов в учебе, имеющих склонность к научной работе и показавших высокие результаты на региональных (зональных), российских и международных олимпиадах и конкурсах.

1.5. Стипендии выплачиваются ежемесячно с 1 сентября по 31 августа текущего учебного года.

2. Порядок представления материалов

на присуждение стипендий

2.1. Прием на конкурс работ и сопроводительных документов осуществляется министерством образования, культуры и спорта Калужской области в течение двух месяцев со дня объявления о конкурсе в областной газете “Весть“.

2.2. Для участия в конкурсе в министерство образования, культуры и спорта Калужской области представляются следующие материалы:

- заявление соискателя об участии в конкурсе (на имя министра образования, культуры и спорта Калужской области);

- анкета (листок по учету кадров, типовая форма) для аспирантов и студентов; сведения о соискателе (фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; паспортные данные; место учебы, наименование класса; домашний адрес с почтовым индексом, номер контактного телефона) для учащихся общеобразовательных школ;

- автобиография в произвольной форме;

- представление ученого (научно-технического) совета вуза (организации) для аспирантов и студентов вузов и педагогического совета для студентов учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных учреждений Калужской области;

- характеристика-рекомендация научного руководителя (консультанта) о научной работе соискателя (для аспирантов), характеристика-рекомендация деканата или кафедры (для студентов вузов), характеристика-рекомендация администрации образовательного учреждения (для студентов учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных учреждений Калужской области) с обоснованием актуальности исследуемых проблем, творческого вклада соискателя и перспективности исследования;

- копия (ксерокопия) документа о сдаче кандидатских экзаменов (для аспирантов), зачетной книжки (для студентов), аттестационного свидетельства (для учащихся), заверенная
администрацией образовательного учреждения;

- отчет соискателя о научной работе (не более 5 страниц машинописного текста);

- список научных трудов, заверенный надлежащим образом администрацией образовательного учреждения (организации) для аспирантов и студентов вузов;

- ксерокопии публикаций по научной работе, представленной на конкурс (для аспирантов и студентов вузов);

- материалы, отражающие результаты научных исследований: копии (ксерокопии) статей, курсовой работы, лабораторной разработки; ксерокопии дипломов, грамот, наградных свидетельств, подтверждающих результаты участия в олимпиадах и конкурсах (для студентов учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных учреждений Калужской области);

Материалы, представляемые на конкурс, должны быть в двух экземплярах в пронумерованных папках с указанием на них фамилии, имени, отчества соискателя, места учебы. Вторые экземпляры по желанию соискателя могут быть возвращены после подведения итогов конкурса.

2.3. Соискатели, ставшие лауреатами областной стипендии им. П.Л.Чебышева, могут представить на соискание стипендии новую работу не ранее чем через три года.

3. Порядок принятия решения о присуждении стипендий

3.1. Министерство образования, культуры и спорта области осуществляет мероприятия по проведению экспертизы работ, представленных на конкурс.

3.2. По результатам экспертизы проводится заседание Консультативного совета по науке при министерстве образования, культуры и спорта Калужской области (далее - Совет). Совет вырабатывает рекомендации для комиссии по присуждению стипендий им. П.Л.Чебышева (далее - комиссия), которые оформляются в виде выписки из протокола заседания Совета и вместе с конкурсными работами и заключениями экспертов на них представляются областной комиссии по присуждению стипендий.

3.3. Состав комиссии утверждается Правительством области.

В состав комиссии входят представители органов государственной власти области и ученые - специалисты в соответствующих областях знаний.

Возглавляет комиссию председатель, голос которого является решающим при равном числе голосов и при возникновении спорных вопросов.

Председатель комиссии назначает заседания комиссии
не позднее чем через 5 дней после представления рекомендаций Совета.

Решение о присуждении стипендий принимается открытым или закрытым (по решению комиссии) голосованием простым большинством голосов.

3.4. Основными критериями для присуждения стипендий являются:

для аспирантов - количество публикаций в реферируемых изданиях; новизна, научное и практическое значения результатов работы в области математики, механики, информатики; оценки за экзамены кандидатского минимума;

для студентов вузов - успеваемость; количество публикаций; новизна, научное и практическое значения результатов работы в области математики, механики, информатики;

для студентов учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных учреждений - успеваемость; высокие результаты на региональных (зональных), российских и международных олимпиадах и конкурсах; научное и практическое значения результатов работы в области математики, механики, информатики.

3.5. Стипендии присуждаются постановлением Правительства области. Победителям конкурса вручается свидетельство о присуждении стипендии, подписанное Губернатором Калужской области.

4. Финансирование расходов, связанных с выплатой стипендий

Финансирование расходов, связанных с выплатой указанных стипендий, производится за счет средств министерства образования, культуры и спорта Калужской области, предусмотренных на эти цели отдельной строкой в областном бюджете.

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства Калужской области

от 15 июля 2004 г. N 222

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРИСУЖДЕНИЮ СТИПЕНДИЙ ИМ. П.Л.ЧЕБЫШЕВА

Игнатов - министр образования, культуры и спорта

Виктор Андреевич Калужской области, председатель

комиссии

Ловецкий - заместитель министра образования,

Геннадий Иванович
культуры и спорта Калужской области,

заместитель председателя комиссии

Дерягин - президент автономной некоммерческой

Александр Васильевич организации “Калужский научный центр“

(по согласованию)

Дробышев - ректор Калужского государственного

Юрий Александрович педагогического университета

им. К.Э.Циолковского (по согласованию)

Жучков - председатель комитета по науке и

Игорь Иванович инновационной политике министерства

промышленности, науки и малого

предпринимательства Калужской
области

Карышев - директор Калужского филиала Московского

Анатолий Константинович государственного технического училища

им. Н.Э.Баумана (по согласованию)