Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области от 25.05.2004 N 157 (ред. от 03.02.2010) “О вопросах министерства экономического развития Калужской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2004 г. N 157

О ВОПРОСАХ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области

от 16.02.2005 N 41, от 08.07.2005 N 189,

от 04.05.2006 N 110, от 08.06.2006 N 149,

от 09.11.2006 N 284, от 09.08.2007 N 194,

от 03.02.2010 N 27)

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Уставом Калужской области, статьей 7 Закона Калужской области “Об управлении и распоряжении государственной собственностью Калужской области“ Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерство экономического развития Калужской области осуществляет следующие функции:

1.1 - 1.3. Исключены. - Постановление Правительства Калужской области от 09.08.2007 N 194.

1.4. В
пределах своих полномочий участвует в формировании и размещении статьи областного бюджета, предусматривающей расходы на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области.

(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 09.08.2007 N 194)

1.5. Разрабатывает проекты региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах Калужской области.

1.6. Обеспечивает проведение работ по формированию и государственному кадастровому учету земельных участков, находящихся в собственности Калужской области, в случаях, предусмотренных земельным законодательством, инициирует проведение землеустройства в отношении таких земельных участков.

1.7. В случаях, порядке и на основании, установленных законодательством, приобретает на возмездной и безвозмездной основе земельные участки и (или) доли в праве общей собственности на земельные участки в собственность Калужской области.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.06.2006 N 149)

1.8. Принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении в собственность или аренду, в том числе для строительства, гражданам и юридическим лицам по их заявлениям (заявкам) находящихся в собственности Калужской области земельных участков.

1.9. Принимает решение о проведении торгов, предметом которых являются земельные участки, находящиеся в собственности Калужской области, или право на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Калужской области, для строительства без предварительного согласования места размещения объектов или о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Калужской области, для указанных целей без проведения торгов.

1.10. Принимает решение о переоформлении в собственность гражданам земельных участков, принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и находящихся в собственности Калужской области.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 09.08.2007 N 194)

1.11. Принимает решение о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования юридических лиц
на земельные участки, находящиеся в собственности Калужской области, в соответствии с законодательством.

1.12. Принимает решение о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Калужской области, в постоянное (бессрочное) пользование государственным областным учреждениям, органам государственной власти Калужской области.

1.13. Принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт выбора земельного участка, находящегося в собственности Калужской области, в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, находящегося в собственности Калужской области, или об отказе в размещении объекта при предоставлении земельного участка, находящегося в собственности Калужской области.

1.14. Осуществляет на основании решения Правительства Калужской области предоставление муниципальным образованиям земельных участков из земель, находящихся в собственности Калужской области, для развития муниципальных образований, в том числе за пределами границ их территорий.

1.15. Принимает решение о передаче земельных участков, находящихся в собственности Калужской области, в безвозмездное срочное пользование.

1.16. Принимает решение о продаже находящихся в государственной собственности земельных участков в собственность граждан и юридических лиц, имеющих в собственности здания, строения и сооружения, расположенные на этих земельных участках, в соответствии с действующим законодательством.

1.17. Принимает решение о продлении срока владения земельным участком, находящимся в собственности Калужской области, который предоставлен для обслуживания здания, строения, сооружения на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения при их разрушении от пожара, стихийного бедствия, ветхости.

1.18. Осуществляет подготовку информации о земельных участках Калужской области и публикацию данной информации в порядке и случаях, предусмотренных земельным законодательством.

1.19. Издает правовые акты, устанавливающие предусмотренные земельным законодательством ограничения прав на землю.

1.20. В случаях и в порядке, установленном законодательством, получает от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, извещения
о нарушении требований земельного законодательства.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.06.2006 N 149)

1.21. Направляет в суд заявления о прекращении прав на земельный участок, понуждении собственника, нарушившего требования законодательства, к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах) в случаях, установленных законодательством.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.06.2006 N 149)

1.22. Направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявления о государственной регистрации прекращения права на земельный участок на основании судебного акта.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.06.2006 N 149)

1.23. В порядке, установленном действующим законодательством:

принимает решения об изъятии (в том числе путем выкупа) земельных участков, а также зданий, сооружений или другого недвижимого имущества, находящегося на данных участках, для государственных нужд Калужской области;

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 04.05.2006 N 110)

осуществляет отнесение к категориям земель или земельных участков в составе таких земель (далее - земель или земельных участков), находящихся в собственности Калужской области, земель или земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, а также отнесение к категориям земель или земельных участков в иных случаях, установленных законодательством;

в случаях, установленных законодательством, осуществляет перевод земель или земельных участков из одной категории в другую, в том числе рассматривает ходатайства о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую, принимает акты о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую и акты об отказе в переводе земель или земельных участков из одной категории в другую.

(п. 1.23 в ред. Постановления Правительства Калужской
области от 16.02.2005 N 41)

1.24. Направляет собственнику земельного участка уведомление о предстоящем изъятии у него земельного участка для нужд Калужской области.

1.25. Предоставляет гражданам и юридическим лицам или изымает у них для нужд Калужской области земельные участки в соответствии с решением суда.

1.26. По вопросам, отнесенным к своему ведению, осуществляет иные полномочия в области земельных отношений в соответствии с действующим законодательством.

1.27 - 1.33. Исключены. - Постановление Правительства Калужской области от 09.08.2007 N 194.

1.34. Является специально уполномоченным органом по управлению и распоряжению областной собственностью, в компетенции которого находятся полномочия по управлению и распоряжению областной собственностью независимо от ее местонахождения.

1.35. Принимает в пределах своей компетенции, установленной действующим законодательством, решение о передаче в безвозмездное пользование имущества, находящегося в казне Калужской области, или имущества областных учреждений.

1.36. В случаях, установленных действующим законодательством, принимает решение о предоставлении рассрочки по оплате при продаже приватизируемого областного имущества.

1.37. Рассматривает заявления граждан и передает жилые помещения, находящиеся в областной собственности, кроме жилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении и оперативном управлении государственных унитарных предприятий Калужской области и государственных областных учреждений, в собственность граждан в порядке приватизации.

(п. 1.37 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.07.2005 N 189)

1.38. Дает согласие на совершение сделок по передаче жилых помещений, находящихся в оперативном управлении государственных областных учреждений, в собственность граждан в порядке приватизации.

(п. 1.38 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.07.2005 N 189)

1.39. Является уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, ответственным за взаимодействие с Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и другими федеральными органами государственной власти по вопросам, связанным с
реализацией проекта создания в городе Обнинске технопарка в сфере высоких технологий (технопарка “Обнинск“), в том числе по подготовке и заключению договоров.

(п. 1.39 введен Постановлением Правительства Калужской области от 09.11.2006 N 284)

1.40. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

2. Передать министерству экономического развития Калужской области право осуществления следующих полномочий Правительства области в сфере управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Калужской области:

2.1. Предоставление во владение и пользование жилых помещений, находящихся в собственности Калужской области, кроме жилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении и оперативном управлении государственных унитарных предприятий Калужской области и государственных областных учреждений, гражданам на основании договоров найма.

2.2. Дача согласия на совершение сделок по предоставлению во владение и пользование жилых помещений, находящихся в оперативном управлении государственных областных учреждений, гражданам на основании договоров найма.

2.3. Принятие решения о передаче в залог имущества, находящегося в собственности Калужской области, и прав пользования им в соответствии с законодательством, кроме имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении государственных унитарных предприятий Калужской области, стоимостью до 10 миллионов рублей на дату принятия решения.

2.4. Принятие решения о возмездном приобретении в казну Калужской области земельных участков.

(п. 2.4 введен Постановлением Правительства Калужской области от 08.06.2006 N 149)

2.5. Принятие решений о безвозмездной передаче имущества, находящегося в собственности Калужской области, стоимостью до 30 миллионов рублей на дату принятия решения в муниципальную собственность для решения вопросов местного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(пп. 2.5 введен Постановлением Правительства Калужской области от 03.02.2010 N 27)

(раздел 2 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 08.07.2005 N 189)

Губернатор области

А.Д.Артамонов