Законы и постановления РФ

Постановление Городской Думы г. Калуги от 09.03.2004 N 49 (ред. от 10.09.2008) “Об утверждении Положения “О домовом совете жилого дома“

Начало действия редакции - 17.09.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 10.09.2008 N 139, вступили в силу с момента официального опубликования (обнародования) (опубликовано в “Калужской неделе“ - 17.09.2008).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ ДУМА Г. КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2004 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ДОМОВОМ СОВЕТЕ ЖИЛОГО ДОМА“

(в ред. Постановлений Городской Думы МО “Город Калуга“

от 24.08.2004 N 243, от 28.12.2005 N 264,

Постановлений Городской Думы городского округа “Г. Калуга“

от 27.09.2006 N 134, от 10.09.2008 N 139)

В соответствии с
ч. 2 ст. 30 Устава муниципального образования “Город Калуга“ Городская Дума города Калуги

ПОСТАНОВИЛА:

1. Утвердить Положение “О домовом совете жилого дома“ (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента официального опубликования (обнародования).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет Городской Думы по контролю, связи с общественностью и депутатской этике (В.А.Горбатин).

Председатель Городской Думы

А.Г.Иванов

Приложение

к Постановлению

Городской Думы г. Калуги

от 9 марта 2004 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОМОВОМ СОВЕТЕ ЖИЛОГО ДОМА

(в ред. Постановлений Городской Думы МО “Город Калуга“

от 24.08.2004 N 243, от 28.12.2005 N 264,

Постановлений Городской Думы городского округа “Г. Калуга“

от 27.09.2006 N 134, от 10.09.2008 N 139)

Настоящее Положение имеет целью создание условий для широкого привлечения жителей на добровольной основе к решению вопросов содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг, к содержанию придомовой территории, объектов благоустройства и озеленения, для повышения уровня взаимодействия с жилищно-эксплуатационными предприятиями через представителей граждан - домовые советы и старост жилых домов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Домовой совет - организация территориального общественного самоуправления, избираемая из числа жителей дома для решения основных вопросов содержания, ремонта, благоустройства и сохранности жилищного фонда и придомовой территории, работающая на общественных началах.

1.2. Председатель домового совета жилого дома (далее - председатель) является выборным лицом территориального общественного самоуправления, который представляет интересы граждан, постоянно проживающих в жилом многоквартирном доме либо имеющих в нем на праве собственности недвижимое имущество (далее - жителей), во взаимоотношениях с представительными и исполнительными органами местного самоуправления города Калуги и жилищно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими этот дом.

1.3. Председатель и домовой совет в своей деятельности руководствуются Конституцией и законодательством Российской Федерации, законами Калужской области, нормативными правовыми актами Городской Думы городского округа
“Город Калуга“ (далее по тексту - Городская Дума города Калуги) и Городского Головы городского округа “Город Калуга“ и настоящим Положением.

(в ред. Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 27.09.2006 N 134)

1.4. Вся работа домового совета и его председателя строится в тесном контакте с жилищно-эксплуатационными предприятиями, коммунальными службами, органами Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа “Город Калуга“ (далее по тексту - Городская Управа).

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 24.08.2004 N 243, Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 27.09.2006 N 134)

1.5. Срок полномочий домового совета и его председателя устанавливается общим собранием (конференцией) жителей и не должен превышать двух лет.

1.6. Настоящее Положение не распространяется на жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, которые в соответствии с действующим законодательством имеют иные выборные органы управления (правления и т.п.).

2. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ ДОМОВОГО СОВЕТА И ЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

2.1. Домовой совет и его председатель избираются в жилом многоквартирном доме по решению общего собрания совершеннолетних жителей дома. В случае, если число совершеннолетних жителей дома 30 человек и более, возможно избрание на конференции их представителей. Председателем и членом домового совета может быть избран только совершеннолетний житель дома.

2.2. Решение о проведении общего собрания (конференции) принимается инициативной группой. В состав инициативной группы могут входить жители дома, депутат Городской Думы города Калуги, в избирательный округ которого входит данный дом, представители жилищно-эксплуатационного предприятия, обслуживающего дом.

Инициативная группа вправе по всем вопросам организации подготовки проведения общего собрания (конференции), процедуры его проведения и составления протокола обращаться за консультациями в уполномоченные органы Городской Управы.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 24.08.2004 N 243,
Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 27.09.2006 N 134)

2.3. Инициативная группа на основе изучения мнения жителей дома формулирует предложения по кандидатурам председателя и членов домового совета.

2.4. Уведомление жителей дома о дате, времени и месте проведения общего собрания (конференции) производится не менее чем за одну неделю до назначенной даты.

2.5. Общее собрание (конференция) вправе принимать решения только при условии участия в нем не менее половины совершеннолетних жителей дома (представителей). Члены инициативной группы, не являющиеся жителями дома, могут участвовать в общем собрании (конференции) с правом совещательного голоса.

2.6. Избрание председателя и членов домового совета производится, как правило, открытым голосованием.

2.7. Председатель и член домового совета считаются избранными, если за них проголосовало более половины присутствующих на общем собрании (конференции) совершеннолетних жителей дома (представителей).

2.8. Домовой совет избирается в составе не менее трех человек.

2.9. На общем собрании (конференции) ведется протокол, который должен содержать следующую информацию:

- общая численность жителей дома (представителей) и число присутствующих на общем собрании (конференции);

- перечень обсуждаемых вопросов с указанием лиц, представляющих информацию по каждому из вопросов;

- краткая информация о ходе обсуждения каждого из вопросов повестки дня;

- формулировки предложений, внесенных на голосование в ходе или по итогам обсуждения;

- итоги голосования;

- текст принятого решения по каждому вопросу.

Протокол подписывает председательствующий и секретарь. Протокол направляется в уполномоченный орган Городской Управы, который производит регистрацию домового совета и выдает избранному председателю удостоверение установленного образца (прилагается).

(в ред. Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 27.09.2006 N 134)

2.10. Исключен. - Постановление Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 27.09.2006 N 134.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДОМОВОГО СОВЕТА

3.1. Члены домового совета работают под
руководством председателя домового совета.

3.2. Каждый член домового совета ведает в соответствии с распределением обязанностей определенным участком работы и отвечает за его состояние перед жителями дома и домовым советом.

3.3. Периодичность проведения заседаний домового совета определяет домовой совет. Председатель имеет право собрать внеочередное заседание домового совета. Заседание домового совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины от числа избранных общим собранием (конференцией) членов домового совета.

3.4. Все решения на заседаниях домового совета принимаются простым большинством голосов от числа принявших участие в голосовании.

4. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ДОМОВОГО СОВЕТА

С целью выполнения возложенных на него обязанностей домовой совет имеет право:

- осуществлять общественный контроль за соблюдением жителями дома Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РФ;

- оказывать помощь жилищно-эксплуатационному предприятию в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой и электрической энергии, газа и воды, в пресечении незаконного использования этих ресурсов;

- проводить совместно с жилищно-эксплуатационным предприятием и коммунальными службами разъяснительную работу с жильцами по поводу образцового содержания квартир, подъездов, подвалов, балконов, лоджий, придомовой территории;

- разъяснять жильцам требования соответствующих нормативных правовых актов, их права и обязанности;

- оказывать помощь учреждениям здравоохранения и санитарной службы в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий, органам пожарной профилактики - в осуществлении мер по обеспечению противопожарного состояния квартир и мест общего пользования;

- организовывать привлечение жильцов дома к общественным работам по уборке, благоустройству, озеленению придомовой территории, строительству и сохранению зеленых насаждений, спортивного оборудования, детских площадок, мест для отдыха жильцов, малых архитектурных форм;

- содействовать депутатам Городской Думы городского округа “Город Калуга“, должностным лицам местного самоуправления в организации встреч с жителями и их
личном приеме;

(в ред. Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 27.09.2006 N 134)

- участвовать в работе комиссии по осмотру дома, объектов благоустройства, инженерных коммуникаций, определении объемов текущего и капитального ремонта в пределах выделенных финансовых средств;

- принимать участие в составлении планов уполномоченным органом Городской Управы по благоустройству и ремонту;

(в ред. Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 27.09.2006 N 134)

- следить за сохранностью и утеплением входных дверей в подъездах, приборов отопления и почтовых ящиков, телевизионных антенн;

- контролировать своевременность и качество выполнения жилищно-эксплуатационным предприятием и коммунальными службами заявок жильцов дома по устранению повреждений в квартирах, подъездах, придомовых сооружениях, инженерных коммуникациях и объектах благоустройства и принимать участие в работе комиссии по их приемке;

- содействовать органам социальной защиты по вопросам оказания помощи ветеранам, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям;

- вносить на рассмотрение постоянных комитетов Городской Думы, Городской Управы, жилищно-эксплуатационного предприятия предложения, направленные на улучшение жилищно-коммунального, культурно-бытового, медицинского, торгового обслуживания населения;

- участвовать в составлении актов о сдаче освобождаемых жилых помещений.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Председатель для решения задач и осуществления полномочий выполняет следующие функции:

- представляет интересы жителей дома в обеспечении реализации инициатив по вопросам местного значения;

- направляет от имени жителей дома обращения участковым инспекторам по вопросам обеспечения общественного порядка;

- по собственной инициативе созывает собрание (конференцию) жителей дома (подъездов);

- принимает участие в составлении планов уполномоченным органом Городской Управы по благоустройству и ремонту;

(в ред. Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 27.09.2006 N 134)

- следит за сохранностью и утеплением входных дверей в подъездах, приборов отопления и почтовых ящиков, телевизионных антенн;

- совместно с комиссией подписывает акты обследований дома и
его готовности к сезонной эксплуатации;

- составляет или заверяет акты о снижении качества предоставляемых услуг;

- совместно с должностными лицами посещает квартиры для осмотра их технического состояния и санитарного содержания.

6. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДОМОВОГО СОВЕТА

Председатель имеет и постоянно ведет следующую документацию:

- список членов домового совета;

- план работы домового совета;

- журнал протоколов общих собраний, заседаний;

- журнал учета жалоб и предложений жильцов дома с отметками о принятых мерах;

- журнал учета выполнения жилищно-эксплуатационным предприятием и коммунальными службами работ по ремонту и обслуживанию дома и объектов благоустройства.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Председатель осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. Председателю могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в пределах средств, предусмотренных Городской Думой города Калуги на эти цели в бюджете города Калуги, в случаях и порядке, установленном Городским Головой города Калуги.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 28.12.2005 N 264, Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ от 10.09.2008 N 139)

7.2. Полномочия домового совета и его председателя прекращаются в связи с истечением срока, на который они были избраны.

7.3. Полномочия председателя и членов домового совета могут быть прекращены досрочно по следующим основаниям:

- личного заявления о сложении полномочий председателя или члена домового совета;

- выезда из дома, в котором исполнялись полномочия председателя или члена домового совета, в другое место жительства, а также по иным обстоятельствам, делающим невозможным исполнение ими своих функций;

- досрочного прекращения полномочий по решению общего собрания (конференции) жителей дома.

7.4. Порядок досрочного отстранения члена домового совета и его председателя является аналогичным порядку их избрания.

Приложение

к Положению

о домовом совете жилого дома

(в ред. Постановления Городской Думы городского округа

“Г. Калуга“
от 27.09.2006 N 134)

ОБРАЗЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

ДОМОВОГО СОВЕТА ЖИЛОГО ДОМА

--------------------------------------------------------------¬

¦ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ¦

¦ “ГОРОД КАЛУГА“ ¦

+-------------------------------------------------------------+

¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ N ___ ¦

¦ ¦

¦Выдано Петрову Николаю Ивановичу ¦

¦ ¦

¦В том, что он (она) на основании решения общего собрания¦

¦(конференции) жителей дома N ___ по ул. ____________________¦

¦является председателем домового совета указанного жилого дома¦

¦и обладает полномочиями, установленными Положением “О домовом¦

¦совете жилого дома“, утвержденным постановлением Городской¦

¦Думы города Калуги от 09.03.2004 N 49. ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦Подпись, расшифровка подписи лица, ¦

¦выдавшего удостоверение ¦

¦ ¦

¦ МП ¦

¦ ¦

¦Действительно до _________________ Выдано: _________________ ¦

L--------------------------------------------------------------