Законы и постановления РФ

Постановление Районного Собрания МО “Перемышльский район“ N 253 от 24.02.2004 “Об утверждении “Правил содержания крупного рогатого скота, овец и коз на территории муниципального образования“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 февраля 2004 г. N 253

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА, ОВЕЦ И КОЗ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сохранения зеленых насаждений Районное Собрание муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить “Правила содержания крупного рогатого скота, овец и коз на территории муниципального образования“ (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Наша жизнь“.

Глава
муниципального образования

Л.С.Громов

Приложение

к Постановлению

Районного Собрания

муниципального образования

“Перемышльский район“

от 24 февраля 2004 г. N 253

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ОВЕЦ И КОЗ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия содержания крупного рогатого скота (далее - КРС), овец и коз на территории муниципального образования.

Действие правил распространяется на физических лиц, находящихся на территории муниципального образования и являющихся владельцами КРС, овец и коз.

1.2. Ответственность за ущерб, причиненный КРС, овцами и козами, в том числе в части возмещения ущерба, устанавливается решением суда.

1.3. КРС, овцы и козы подлежат обязательной регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами.

1.4. Содержание КРС, овец и коз, а также их ввоз на территорию муниципального образования и вывоз за пределы муниципального образования допускаются только при условии соблюдения настоящих Правил, санитарно-гигиенических и ветеринарных требований.

1.5. Владельцы КРС, имеющие в собственности, владении или в пользовании земельный участок, вправе содержать скот в свободном выгоне только на обнесенной забором территории.

1.6. Содержание КРС, овец и коз в летне-пастбищный период осуществляется на пастбищах, которые определяют органы местного самоуправления. Этими же органами устанавливаются места сбора скота, маршруты его движения на пастбища.

1.7. Содержание КРС, овец и коз на пастбищах включает в себя следующие правила:

1.7.1. Заключение договора-найма владельцами скота с лицом (пастухом), осуществляющим пастьбу скота на пастбищах, с регистрацией договора в установленном порядке.

1.7.2. В договоре указывается помесячное время пастьбы скота.

1.7.3. В договоре устанавливается обязательное сопровождение скота его владельцами до места установленного его сбора и встречи скота в установленном месте после завершения пастьбы.

1.7.4. Не допускается выгон скота в черте населенных пунктов без сопровождения его собственниками скота.

1.7.5. В договоре указывается ответственность сторон за нарушение статьи
1.7 настоящих правил.

1.8. Владелец КРС, овец и коз не должен допускать загрязнения его скотом мест общественного пользования.

1.9. КРС, овцы и козы, передвигающиеся в черте населенного пункта без присмотра их владельцев, подлежат их сбору в с. Перемышль, в муниципальное унитарное предприятие “Жилищно-коммунальное хозяйство села“, в других населенных пунктах, места, определенные администрациями сельсоветов.

За содержание скота в указанных местах владельцы КРС, овец и коз производят выплаты согласно имеющимся нормам труда по содержанию скота.

II. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ОВЕЦ И КОЗ

2.1. Регистрацию КРС, овец и коз осуществляют:

- ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных;

- администрации сельсоветов, отдел административного центра муниципального образования.

2.2. При регистрации КРС, овец и коз взимается плата за оформление документов в размере, установленном ветеринарной станцией по борьбе с болезнями животных, которая направляется на покрытие расходов ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, связанных с регистрацией.

2.3. Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных при проведении регистрации скота обязана:

2.3.1. Провести диагностические исследования и вакцинацию скота против инфекционных заболеваний.

2.4. При выезде владельца КРС, овец и коз на постоянное место жительства за пределы территории муниципального образования, а также в случае падежа скота, он обязан снять животных с регистрационного учета.

III. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА,

ОВЕЦ И КОЗ

3.1. Ответственность за здоровье, содержание и использование животных, выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства несут владельцы скота.

3.2. Владельцы КРС, овец и коз обязаны:

3.2.1. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии помещения, где размещены животные корма, не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства.

3.2.2. Соблюдать зоогигиенические и
ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве и вводу в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

3.2.3. Представлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно известить указанных специалистов во всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

3.2.4. До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

3.2.5. Соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства, а также захоронения трупов павших животных.

3.2.6. Выполнять указание специалистов в области ветеринарии и проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

3.3. Владельцы КРС, овец и коз несут ответственность за порчу их скотом зеленых насаждений в соответствии с действующим законодательством.

IV. ОБЯЗАННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Муниципальное унитарное предприятие “Жилищно-коммунальное хозяйство села“:

4.1.1. Производить задержание скота, находящегося в черте населенного пункта без присмотра владельца, и сопровождение в помещение предприятия для его временного размещения.

4.1.2. Обеспечивать содержание скота в предприятии в соответствии с зоотехническими и ветеринарными нормами.

4.1.3. Оказывать содействие работникам ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных в проведении противоэпидемических мероприятий.

4.2. Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных:

4.2.1. Периодически проводить вакцинацию скота против инфекционных заболеваний.

4.2.2. Осуществлять регистрацию скота.

4.2.3. Вести учет поступающего на лечение скота.

4.2.4. Проводить разъяснительную работу (в том числе через средства массовой информации) о необходимости предупреждения инфекционных заболеваний животных.

4.2.5. Оказывать платные услуги владельцам скота.

4.3. Администрациям сельсоветов:

4.3.1. Осуществлять контроль за соблюдением настоящих Правил на подведомственной территории.

4.3.2. Информировать ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных о случаях возникновения инфекционных заболеваний животных на подведомственной
территории.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

5.1. За нарушение настоящих Правил владельцы КРС, овец и коз несут ответственность:

5.1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации “О ветеринарии“.

5.1.2. В соответствии с Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“.

5.1.3. В соответствии с Законом Калужской области “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства населенных пунктов Калужской области“.