Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Обнинска N 301-п от 04.04.2003 “О Совете по здравоохранению при Главе городского самоуправления (мэре города)“ (вместе с Положением о Совете по здравоохранению при Главе городского самоуправления (мэре города), составом Совета по здравоохранению при Главе городского самоуправления (мэре города)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Обнинска N 1066-п от 14.11.2006.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2003 г. N 301-п

О СОВЕТЕ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ПРИ ГЛАВЕ

ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (МЭРЕ ГОРОДА)

В целях развития здравоохранения, обеспечения качественной медицинской помощи населению, улучшения эффективности работы медицинских учреждений всех форм собственности, координации их деятельности, объединения усилий и мер по укреплению и совершенствованию служб здравоохранения и для выработки концепции реформирования городского здравоохранения, в соответствии со ст. 25 Устава города Обнинска

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать Совет по здравоохранению при Главе городского самоуправления (мэре города).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по здравоохранению при Главе городского самоуправления (мэре города) (приложение N
1).

3. Утвердить прилагаемый состав Совета по здравоохранению при Главе городского самоуправления (мэре города) (приложение N 2).

Глава городского самоуправления

(мэр города)

И.М.Миронов

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

Администрации г. Обнинска

от 4 апреля 2003 г. N 301-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДСКОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ (МЭРЕ ГОРОДА)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет по здравоохранению при Главе городского самоуправления (мэре города) (далее - Совет по здравоохранению) образуется по инициативе отдела здравоохранения Администрации города, учреждений здравоохранения различных форм собственности.

1.2. Совет по здравоохранению создается постановлением Главы городского самоуправления (мэра города). В соответствии со ст. 25 Устава города является консультативно-совещательным органом.

1.3. Совет по здравоохранению призван проводить работу по укреплению взаимодействия государственных органов здравоохранения и других медицинских учреждений различных форм собственности.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных правовых нормативных актов, принимаемых органами государственной власти РФ, Калужской области, а также правовых актов органов городского самоуправления города Обнинска, настоящего Положения о Совете по здравоохранению при Главе городского самоуправления (мэре города).

1.5. Работа Совета по здравоохранению строится по планам, формируемым на основе изучения потенциала здравоохранения и важнейших социально-экономических проблем развития города, заданий и поручений мэра города, предложений членов Совета по здравоохранению.

1.6. Совет по здравоохранению формируется на добровольной основе и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Основными задачами Совета по здравоохранению являются:

2.1. Подготовка предложений по наиболее актуальным проблемам развития здравоохранения города, рассмотрение инициативных предложений, их оценка и эффективность реализации заинтересованными организациями.

2.2. Организация экспертизы проектов и программ в области здравоохранения, выносимых на рассмотрение Администрации г. Обнинска.

2.3. Создание условий для плодотворной работы медицинских и фармацевтических работников, повышение качества медицинского и фармацевтического обслуживания населения
г. Обнинска.

2.4. Изучение и обобщение результатов социологических исследований общественного мнения, выступлений в средствах массовой информации по вопросам развития здравоохранения.

2.5. Участие в разработке нормативных актов Администрации города, городского Собрания, затрагивающих вопросы здравоохранения и лекарственного обеспечения, анализ ранее принятых актов с внесением предложений по их дополнению или корректировке.

2.6. Содействие формированию позитивного общественного мнения о работе медицинских и фармацевтических учреждений всех форм собственности.

2.7. Создание условий, способствующих развитию городского здравоохранения путем внедрения передовых медицинских технологий, применения новых лечебно-диагностических методик в работе лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности, улучшения профилактических мероприятий среди населения города.

2.8. Формирование культуры здоровья населения города повышение престижности здорового образа жизни.

2.9. Содействие распространению положительного опыта медицинских и фармацевтических учреждений разных форм собственности в развитии и улучшении здравоохранения города.

3. ПРАВА СОВЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Совет в соответствии с возложенными на него функциями имеет право:

3.1. Вносить в Администрацию г. Обнинска и городское Собрание предложения по разработке и реализации целевых и комплексных программ развития здравоохранения города.

3.2. Получать проекты постановлений и распоряжений Главы городского самоуправления (мэра города) по вопросам здравоохранения и лекарственного обеспечения в г. Обнинске для экспертизы и оценки возможных последствий.

3.3. Представлять в Администрацию г. Обнинска предложения медицинских и фармацевтических учреждений различных форм собственности, направленные на поддержку и развитие здравоохранения в городе.

3.4. В целях глубокой проработки вопросов, выносимых на рассмотрение Совета, создавать временные рабочие группы и комиссии, приглашать на свои заседания ведущих специалистов по здравоохранению и лекарственному обеспечению, а также представителей государственной власти и органов городского самоуправления.

3.5. Взаимодействовать с органами государственной власти и органами городского самоуправления.

4. СОСТАВ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

4.1. Совет формируется из представителей медицинских
и фармацевтических учреждений различных форм собственности, других организаций, занимающихся развитием здравоохранения в г. Обнинске (путем выдвижения и самовыдвижения).

4.2. Персональный состав Совета утверждается Главой городского самоуправления (мэром города).

4.3. Текущую деятельность Совета организуют председатель Совета и заместитель председателя Совета, которые избираются членами Совета путем открытого голосования большинством голосов от его состава.

4.4. Председатель Совета избирается на 2 года:

- готовит и проводит заседание Совета;

- организует исполнение решений Совета;

- привлекает к работе Совета представителей органов государственной власти и городского самоуправления, медицинских и фармацевтических учреждений, объединений и организаций;

- взаимодействует с Администрацией г. Обнинска, может присутствовать или делегировать представителя Совета на заседания органов городского самоуправления при решении вопросов, затрагивающих интересы здравоохранения.

4.5. Заместитель председателя Совета избирается на 2 года:

- замещает председателя Совета во время его отсутствия;

- принимает участие в подготовке заседаний и решений Совета.

4.6. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, и оформляются протоколом.

4.7. Глава городского самоуправления (мэр города) участвует в заседаниях Совета, которые, как правило, проходят в здании Администрации города.

4.8. Заседание Совета правомочно принимать решения, если на его заседании присутствует не менее 2/3 от его состава.

4.9. При регулярных неявках без уважительных причин на заседания Совета или невыполнении возложенных на члена Совета обязанностей Совет имеет право ходатайствовать перед Главой городского самоуправления (мэром города) об исключении члена Совета из его состава или включении в состав новых членов.

4.10. В заседаниях Совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители различных медицинских и фармацевтических структур, не являющиеся его членами.

4.11. По рассмотренным вопросам Совет вырабатывает рекомендации и предложения, которые могут реализовываться постановлениями и распоряжениями Главы городского
самоуправления (мэра города).

4.12. Протоколы заседаний подписываются председателем Совета.

4.13. Протоколы, решения и другая информация о деятельности Совета доводятся до членов Совета.

Приложение N 2

к Постановлению

Администрации г. Обнинска

от 4 апреля 2003 г. N 301-п

СОСТАВ

СОВЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДСКОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ (МЭРЕ ГОРОДА)

Председатель Совета по здравоохранению:

1. Цыб Анатолий Федорович - директор МРНЦ РАМН, академик;

Заместитель председателя Совета по здравоохранению:

2. Наволокин Владимир Васильевич - начальник ФГУ ЦМСЧ-8;

Члены Совета по здравоохранению:

3. Сычев Александр Геннадьевич - вице-мэр города по социальным вопросам;

4. Пономарев Анатолий Васильевич - заведующий отделом здравоохранения Администрации города;

5. Гуров Зиновий Рудопьянович - исполнительный директор ООО “Центр реабилитации“;

6. Марулина Лидия Михайловна - генеральный директор ООО “Медицинское предприятие “Стомалим“;

7. Березнер Александр Львович - генеральный директор ООО “Фита-фарма“;

8. Татаурщикова Наталья Станиславовна - исполнительный директор ООО “Аллергоцентр“, доктор медицинских наук;

9. Краснокутская Тамара Николаевна - директор муниципального предприятия “Аптека N 7“;

10. Розиев Рахимджан Ахметджанович - директор ООО “Научно-производственное предприятие “Медбиофарм“;

11. Иванов Анатолий Александрович - главный государственный санитарный врач центра Госсанэпиднадзора;

12. Цветков Анатолий Константинович - директор ООО “Медицинская фирма “Жемчуг“;

13. Заречнев Александр Николаевич - главный врач профилактория ГНЦ РФ ФЭИ;

14. Кондратьев Игорь Николаевич - генеральный директор ООО “Вита-клиника“;

15. Чудаков Виктор Михайлович - директор МУ “Санаторий “Здоровье“;

16. Самофеев Леонид Ефимович - директор КОФОМС;

17. Бережок Сергей Петрович - ведущий специалист отдела здравоохранения;

18. Калинин Виталий Витальевич - заведующий ГП “Аптека N 8“;

19. Татаурщиков Анатолий Алексеевич - директор страховой компании;

20. Киричук Сергей Васильевич - генеральный директор ООО “Обнинское протезно-ортопедическое предприятие“;

21. Повага Людмила Алексеевна - директор ЗАО “Санаторий “Сигнал“.