Законы и постановления РФ

Постановление Собрания представителей МО “П. Воротынск“ N 58 от 26.12.2002 “Об утверждении положения “О порядке предоставления земельных участков в аренду на территории МО “Поселок Воротынск“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ПОСЕЛОК ВОРОТЫНСК“

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2002 г. N 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ НА ТЕРРИТОРИИ

МО “ПОСЕЛОК ВОРОТЫНСК“

В соответствии с Земельным кодексом РФ, Уставом МО “Поселок Воротынск“ Собрание представителей

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение “О порядке предоставления земельных участков в аренду на территории МО “Поселок Воротынск“ (приложение N 1).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава
муниципального образования

“Поселок Воротынск“

А.Г.Арсенин

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

Собрания представителей

муниципального образования

“Поселок Воротынск“

от 26 декабря 2002 г. N 58

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В АРЕНДУ НА ТЕРРИТОРИИ МО “ПОСЕЛОК ВОРОТЫНСК“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления земель муниципального образования “Поселок Воротынск“ в аренду и разработано в соответствии с Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации, Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Законом Калужской области “О местном самоуправлении в Калужской области“.

Аренда земель не должна противоречить интересам большинства населения, не ухудшать экологию, не наносить вред памятникам природы, архитектуры и истории.

1.2. Термины и определения, используемые в настоящем Положении:

1.2.1. К недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

1.2.2. Временные строения и сооружения - искусственные наземные объекты, сооруженные без капитальных конструкций (фундаментов, кирпичных стен, подвалов, смотровых ям и т.п.), конструкция которых является сборно-разборной или возможна их перестановка и перемещение на земельном участке с помощью техники.

1.2.3. Застроенный участок земли - участок, на котором расположены здания, строения, наземные, подземные и иные сооружения, отделение которых от участка земли невозможно без их разрушения (далее - объекты недвижимости).

1.2.4. Незастроенный участок земли (свободный участок) - участок, на котором или под которым не расположены объекты недвижимости, делающие невозможной застройку таких участков.

1.2.5. Срок аренды земельного участка - срок, на который заключается договор аренды земельного участка.

1.2.6. Краткосрочная аренда - аренда земельного участка на срок до 5 лет.

1.2.7. Долгосрочная аренда - аренда земельного участка на срок от 5 лет.

1.3. На территории МО “Поселок Воротынск“
земельные участки гражданам и юридическим лицам в аренду предоставляются:

- для ведения личного подсобного хозяйства;

- для огородничества;

- для индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства;

- для ведения предпринимательской деятельности;

- для промышленного и гражданского строительства.

1.4. Арендаторами земельных участков выступают юридические и физические лица, наделенные этим правом законодательством Российской Федерации.

1.5. Арендодателем земельных участков является администрация МО “Поселок Воротынск“ в лице Главы МО “Поселок Воротынск“.

1.6. Земельные участки сдаются в аренду по целевому назначению, которое оговаривается в постановлении администрации и в договоре аренды.

1.7. Участок для предпринимательской деятельности предоставляется в аренду физическому лицу при предъявлении копии свидетельства о предпринимательской деятельности и в случаях, предусмотренных законодательством, копии лицензий на право занятия конкретными видами деятельности. Предоставление в долгосрочную аренду возможно после предъявления документов, подтверждающих наличие объектов недвижимости на участке и соответствие их целевому назначению по утвержденной градостроительной документации.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ

2.1. Гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества земельные участки предоставляются администрацией МО “Поселок Воротынск“ за пределами черты населенных пунктов в садоводческих, дачных массивах по письменному заявлению граждан в аренду.

Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства могут предоставляться в пределах черты населенного пункта с учетом застройки, проектами планировки и застройки населенного пункта. Для садоводства и огородничества - вне населенного пункта.

Размер предоставляемого земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не может превышать 0,30 га в аренду в населенном пункте - п. Воротынск, в остальных населенных пунктах - 0,50 га.

Земельные участки предоставляются в аренду для дачного строительства вне черты населенных пунктов и используются для возведения дачного дома, хозяйственных построек и организации отдыха, а также для садоводства
и огородничества.

Размер земельного участка для дачного строительства не может превышать 0,15 га, если иное не предусмотрено законом.

Земельные участки, предоставленные для гаражного строительства, используются для возведения построек, необходимых для хранения и обслуживания автомобиля. Размер земельного участка для гаражного строительства не может превышать 30 кв. м.

Земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, используются для возведения жилого дома, служебно-хозяйственных построек.

Размер земельного участка для индивидуального жилого строительства не может превышать в п. Воротынск - 0,06 га, в других населенных пунктах - 0,15 га, если законом РФ не предусмотрено иное.

Земельные участки гражданам для индивидуального дачного, гаражного, жилищного строительства производится на срок, определенный проектно-сметной документацией, но не более 3-х лет, если более длительный срок не установлен соответствующим законом. Предоставление земельных участков в аренду для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах).

Аренда земельных участков предоставляется юридическим лицам, предпринимателям и гражданам по их письменному обращению на имя Главы МО “Поселок Воротынск“.

2.2. Форма обращения юридических лиц - заявление на бланке предприятия, организации или учреждения за подписью руководителя. В письме указываются:

- наименование юридического лица, почтовый адрес, контактный телефон (факс), расчетный счет, должность, фамилия, имя, отчество руководителя;

- предполагаемые месторасположение, размеры участка и срок аренды;

- цель использования земельного участка.

К письму должны быть приложены:

- копия Устава или другого документа, подтверждающего права юридического лица;

- копии лицензий и других документов в случае, если использование участка в виде производственной деятельности по законодательству должно быть лицензировано.

Кроме того, при оформлении договора аренды для размещения временных строений для торговли и бытового обслуживания необходимо представить паспорт оформления сооружения (технический паспорт или проект) и паспорт благоустройства
участка или проект благоустройства. Предоставление земельных участков для строительства в аренду без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах). При оформлении аренды для капитального строительства к заявлению прилагаются технико-экономическое обоснование проекта строительства либо необходимые расчеты.

2.3. Форма обращения граждан - заявление, в котором указываются:

- фамилия, имя, отчество физического лица, его почтовый адрес, контактный телефон;

- паспортные данные;

- месторасположение, размеры участка и срок аренды.

Кроме того, для предпринимателей должны быть приложены к заявлению:

- копия свидетельства о предпринимательской деятельности;

- копии лицензий и других документов, подтверждающих наличие у предпринимателя разрешения на занятие той или иной деятельностью, если по законодательству использование участка и вид производственной деятельности должны быть лицензированы или получены специальные разрешения, предусмотренные законодательством.

2.4. При наличии земельных споров рассмотрение заявления приостанавливается до разрешения споров в установленном законом порядке.

2.5. Предоставление земельных участков в аренду юридическим и физическим лицам для размещения временных строений и сооружений осуществляется в соответствии с “Положением о порядке установки и эксплуатации временных строений и сооружений на территории МО “Поселок Воротынск“.

2.6. Заявления граждан, юридических лиц и предпринимателей о предоставлении участков в аренду рассматриваются в течение двухнедельного срока.

2.7. В случае отказа в предоставлении земельного участка заявителю направляется письменное извещение с указанием причин отказа.

III. ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

3.1. Право аренды земельного участка удостоверяется договором, заключаемым на основании постановления Главы МО “Поселок Воротынск“ о предоставлении земельного участка. Договор аренды заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастровой карты (для целей, не связанных со строительством).

3.2. Договор аренды земельного участка подписывается арендатором и Главой МО “Поселок Воротынск“.

3.3. К договору аренды прилагается кадастровый план земельного участка, оформленный
в установленном порядке.

3.4. Основные условия аренды земельных участков определяются действующим законодательством и конкретизируются в договоре аренды. В договоре аренды земельного участка в обязательном порядке указываются:

- характеристика земельного участка;

- целевое назначение земельного участка;

- срок аренды;

- размер, порядок и сроки внесения арендной платы;

- нормативный срок строительства или проведения проектно-изыскательских работ.

3.5. Размер земельного участка для временных строений и сооружений рассчитывается исходя из площади, занимаемой строением. Площадь участка определяется проекцией габаритов сооружения на землю и прилегающей территории, которая составляет не менее 1 кв. м вокруг сооружения.

Размер земельного участка для капитальных строений и сооружений включает все необходимые для эксплуатации строений инженерные конструкции: лестницы, загрузочные площадки, витрины, отмостка вокруг здания и т.п., определяемые в каждом конкретном случае и по согласованию с арендатором.

В площадь земельного участка, занимаемого предприятием, зданием, строением и другим объектом, имеющим санитарно-защитную или охранную зону, включается площадь зоны, которая не находится в пользовании других юридических и физических лиц.

3.6. К договору аренды земельного участка для установки временных сооружений для торговли и обслуживания населения прилагаются:

- паспорт оформления сооружения;

- паспорт благоустройства участка;

- расчет платежей;

- план земельного участка.

3.7. Договор аренды земельного участка оформляется в трех экземплярах, один из которых передается арендатору, а второй - арендодателю, третий - в Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Калужской области.

3.8. Изменение условий договора аренды и его досрочное прекращение производится по соглашению сторон или в установленном законом порядке.

3.9. Срок аренды устанавливается договором аренды земельного участка, если срок аренды не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Продление срока аренды договора производится в соответствии с
действующим законодательством. По истечении срока аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка.

3.10. Все затраты, связанные с подготовкой соответствующей документации при передаче земель в аренду, возмещаются за счет средств заказчиков - юридических и физических лиц.

3.11. Договоры аренды земельных участков подлежат обязательной государственной регистрации в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Калужской области и вступают в законную силу лишь после государственной регистрации.

IV. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

4.1. Размер, порядок и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором аренды земельного участка.

4.2. Уплата арендной платы не освобождает арендаторов от восстановления ранее предоставленной им территории в прежнее состояние за свой счет.

4.3. Расчет арендной платы производится в соответствии с Положением об арендной плате за землю на территории МО “Поселок Воротынск“.

V. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ АРЕНДЫ ЗЕМЛИ

5.1. Аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае:

- использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;

- использование земельного участка, которое приводит к существенному снижению плодородия с/х земель;

- неиспользования земельного участка, предназначенного для с/х производства, жилищного или иного строительства в течение 3-х лет, если более длительный срок не установлен ФЗ, договором аренды;

- неустранения совершенного умышленно земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении и других причинах.