Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Калужской области N 809 от 17.12.2002 “О департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства области“ (вместе с Положением о департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, структурой департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области)

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 декабря 2002 г. N 809

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ

Руководствуясь Уставом Калужской области, Законом Калужской области “О нормативных правовых актах органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области“ от 25 июля 1995 г. N 12 (в ред. Законов Калужской области от 22.06.97 N 1-ОЗ, от 20.05.99 N 17-ОЗ),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Калужской области “О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской
области “О нормативных правовых актах органов государственной власти и местного самоуправления Калужской области“ от 22.06.1997 имеет N 14-ОЗ.

1. Внести изменения в постановление Губернатора области от 15.03.02 N 138 “О департаменте жилищно - коммунального хозяйства области“ (в ред. постановлений Губернатора области от 18.09.02 N 555, от 17.10.02 N 663), изложив название департамента в следующей редакции: “Департамент строительства и жилищно - коммунального хозяйства области“.

Приложения N 1 и N 2 к постановлению изложить в новой редакции (прилагается).

2. Установить штатную численность департамента строительства и жилищно - коммунального хозяйства области в количестве 92 единиц без учета численности обслуживающего персонала.

3. Департаменту финансов области подготовить и внести до 25 декабря 2002 года предложения по вопросу финансирования департамента строительства и жилищно - коммунального хозяйства области.

4. Комитету государственного имущества области провести до 25 декабря 2002 года необходимые мероприятия по закреплению за департаментом строительства и жилищно - коммунального хозяйства области имущества, необходимого для реализации возложенных на него функций.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на вице-губернатора области Сафронова В.Ф.

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора Калужской области

от 17 декабря 2002 г. N 809

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Департамент строительства и жилищно - коммунального хозяйства Калужской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Калужской области, формируемым в соответствии с Уставом Калужской области.

1.2. Правовую основу деятельности департамента составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Устав и законы Калужской области, постановления Законодательного Собрания Калужской области, постановления Правительства Калужской области, постановления и распоряжения Губернатора области, а также настоящее
Положение.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Калужской области и своим наименованием, расчетный и текущие счета, а также официальные бланки установленной формы, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

1.4. Имущество департамента является государственной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Департамент отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

1.5. Юридический адрес департамента: 248600, г. Калуга, ул. Луначарского, 42/19.

2. Основные задачи департамента

2.1. Реализация на территории области государственной политики в сфере капитального строительства, в том числе объектов газификации, архитектуры, жилищно - коммунального хозяйства.

2.2. Координация деятельности органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по реформированию жилищно - коммунального хозяйства путем постепенного перевода его на самоокупаемость, обеспечению его надежной и устойчивой работы и осуществлению мер по демонополизации и созданию конкурентной среды.

2.3. Методическое руководство деятельностью организаций, осуществляющих техническую инвентаризацию в области.

2.4. Участие в разработке и реализации мер государственной поддержки с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов в строительство, производство строительных материалов, конструкций и деталей, жилищную сферу, жилищно - коммунальное хозяйство.

2.5. Участие в организации разработки и реализации областных целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3. Функции департамента

3.1. Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, расположенными на территории Калужской области, по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.2. Вносит на рассмотрение Губернатору и в Правительство Калужской области предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов в области строительства, газификации, градостроительства, архитектуры, жилищной политики и жилищно - коммунального хозяйства.

3.3. Участвует в разработке проектов нормативно -
правовых актов по вопросам бюджетной, налоговой, социальной, финансово - кредитной политики, формирования рынка жилья и иной недвижимости, финансирования капитального строительства.

3.4. Оказывает органам местного самоуправления методическую и методологическую поддержку по вопросам реализации государственной жилищной политики, повышения эффективности строительства, производства строительных материалов, конструкций и деталей и жилищно - коммунального хозяйства.

3.5. Осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика по разработке и реализации областных целевых программ, участвует в формировании перечня объектов строительства для областных государственных нужд, осуществляет контроль за ходом их сооружения в рамках этих программ.

3.6. Участвует в разработке прогнозов социально - экономического развития области и предложений к проекту областного бюджета по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.7. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительстве, а также за сохранностью жилищного фонда и объектов коммунального назначения.

3.8. Участвует в подготовке нормативных правовых актов по охране памятников истории, культуры, разработке мероприятий по их сохранности и использованию.

3.9. Принимает участие в подготовке к приватизации государственных унитарных предприятий в сфере строительства, производства строительных материалов, конструкций и деталей и жилищно - коммунального хозяйства, находящихся в ведении Департамента.

3.10. Осуществляет в установленном порядке организационно - методическое обеспечение деятельности органов вневедомственной экспертизы в области проектирования и строительства предприятий, зданий и сооружений, разрабатывает и реализует меры по повышению эффективности их работы.

3.11. Координирует деятельность органов технической инвентаризации, архитектуры и градостроительства области и руководит их деятельностью в части научно - методического обеспечения.

3.12. Обеспечивает в пределах своей компетенции проведение государственной экспертизы градостроительной документации.

3.13. Организует и осуществляет контроль за качеством оказываемых жилищно - коммунальных услуг.

3.14. Принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных ему
учреждений, если реализация этих решений осуществляется в пределах выделенных ему бюджетных ассигнований и установленной численности работников.

3.15. Содействует поддержке малого предпринимательства в сфере строительства, производства строительных материалов, конструкций и деталей и жилищно - коммунальной сфере, а также созданию финансово - промышленных групп и лизинговых компаний.

3.16. Содействует проведению областных выставок - ярмарок и принимает участие в их работе, оказывает методическую и консультативную помощь в вопросах развития и совершенствования выставочного дела в строительстве и жилищно - коммунальном хозяйстве.

3.17. Координирует работы, связанные с содержанием мест погребения граждан.

3.18. Участвует в развитии системы жилищного кредитования строительства, а также ипотечного жилищного кредитования населения.

3.19. Разрабатывает механизмы повышения эффективности деятельности предприятий жилищно - коммунального хозяйства, повышения качества и надежности предоставляемых ими услуг, обеспечивает равноправие субъектов производственной деятельности независимо от формы собственности в сфере жилищно - коммунального хозяйства.

3.20. Создает системы энергоснабжения и принимает меры по энергоресурсосбережению в жилищно - коммунальной и социально - культурной сферах области.

3.21. Разрабатывает перспективные схемы энергообеспечения потребителей в области строительства и жилищно - коммунального хозяйства.

3.22. Вносит на рассмотрение в Правительство Калужской области и реализует предложения по строительству объектов газификации, их расширению, реконструкции и техническому перевооружению производства, повышению надежности и экологической безопасности.

3.23. Участвует в формировании единой политики тарифообразования и установления норм расхода и нормативов потребления в сфере жилищно - коммунальных услуг на территории области.

3.24. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в соответствии с положением о мобилизационной подготовке департамента.

3.25. Организует и обеспечивает воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в департаменте.

3.26. Организует проведение мероприятий по гражданской обороне
в установленном порядке.

3.27. Обобщает совместно с правовой службой Губернатора практику применения законодательства по вопросам, входящим в компетенцию департамента, разрабатывает и вносит на рассмотрение Губернатору и в Правительство области предложения по совершенствованию этого законодательства.

3.28. Осуществляет другие функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калужской области.

4. Права департамента

Для выполнения возложенных на него задач и реализации функций департамент имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном действующим законодательством порядке от исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности материалы, необходимые для работы департамента.

4.2. Издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты.

4.3. Создавать юридические лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Управление департаментом

5.1. Руководство департаментом осуществляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором области.

5.2. Заместители директора департамента - начальники управлений, начальники самостоятельных подразделений с правом юридического лица назначаются и освобождаются от должности Губернатором области по представлению директора департамента. Руководители иных структурных подразделений назначаются и освобождаются от занимаемых должностей директором по согласованию с заместителем Губернатора области, курирующим департамент.

5.3. Директор департамента несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и функций.

5.4. Директор департамента, осуществляя общее руководство деятельностью департамента:

5.4.1. Организует работу управлений и отделов департамента;

5.4.2. Представляет его в федеральных и региональных органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также во взаимоотношениях с другими организациями;

5.4.3. Заключает договоры, открывает в учреждениях банка расчетные и другие счета, действует без доверенности от имени департамента, представляет его интересы во всех предприятиях, организациях, в судах и иных органах;

5.4.4. Распоряжается в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением средствами департамента;

5.4.5. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатору и в Правительство
Калужской области проекты нормативных, правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

5.4.6. Издает приказы по департаменту;

5.4.7. Утверждает штатное расписание департамента в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда;

5.4.8. Устанавливает должностные обязанности заместителей, руководителей структурных подразделений, иных работников департамента;

5.4.9. Утверждает положение о структурных подразделениях и службах.

5.5. Принимает на работу сотрудников департамента, за исключением должностей, оговоренных в п. 5.2.

5.6. Осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.

6. Структура и финансирование департамента

6.1. В структуре департамента образуются управления и отделы.

6.2. Входящие в состав департамента подразделения могут быть юридическими лицами и действовать на основании положений, утверждаемых директором департамента.

6.3. В департаменте образуется коллегия под председательством директора департамента. Персональный состав и положение о коллегии утверждаются директором департамента.

6.4. Финансирование департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти. Финансирование расходов по созданию стратегического запаса топлива и аварийно - технического запаса осуществляется из средств областного бюджета.

6.5. Структура департамента может быть изменена в течение одного финансового года только в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание департамента.

7. Заключительные положения

7.1. Прекращение деятельности департамента осуществляется в установленном действующим законодательством порядке.

7.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением Губернатора области.

Приложение N 2

к Постановлению

Губернатора Калужской области

от 17 декабря 2002 г. N 809

СТРУКТУРА

ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

---------¬ ------------------¬

¦ДИРЕКТОР+------+Организационно - ¦

L---T----- ¦контрольный отдел¦

¦ L------------------

-----------------------+T-----------------------T-----------------------¬

-----------+----------¬ -----------+----------¬ -----------+----------¬ -----------+----------¬

¦Заместитель директора¦ ¦Заместитель директора¦ ¦Заместитель директора¦ ¦Заместитель директора¦

¦ - начальник ¦ ¦ - начальник ¦ ¦ - начальник ¦ ¦ - начальник ¦

¦ управления ¦ ¦ управления ¦ ¦ оперативно - ¦ ¦ управления ¦

¦ перспективного ¦ ¦ капитального ¦ ¦ диспетчерского ¦ ¦ архитектуры и ¦

¦развития и инвестиций¦
¦ строительства ¦ ¦ управления ¦ ¦ градостроительства ¦

+---------------------+ +---------------------+ +---------------------+ +---------------------+

¦ Управление ¦ ¦ Управление ¦ ¦ Оперативно - ¦ ¦ Управление ¦

¦ перспективного ¦ ¦ капитального ¦ ¦ диспетчерское ¦ ¦ архитектуры и ¦

¦развития и инвестиций¦ ¦ строительства ¦ ¦ управление ¦ ¦ градостроительства ¦

L---------------------- L---------------------- L---------------------- L----------------------