Законы и постановления РФ

Разъяснения Управления МНС РФ по Калужской области от 29.11.2002 “Новое в порядке исчисления и уплаты акцизов“

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

УПРАВЛЕНИЕ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

29 ноября 2002 года

НОВОЕ В ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗОВ

Основные изменения, внесенные в главу 22 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ, связаны с изменением порядка исчисления и уплаты акцизов на нефтепродукты.

Появилась новая статья 179.1 в соответствии с которой лица, совершающие операции с подакцизными нефтепродуктами, должны получать соответствующие свидетельства о регистрации.

Порядок выдачи таких свидетельств определен Приказом МНС России от 04.09.2002 N БГ-3-03/478 “Об утверждении порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами“.

Свидетельства будут выдаваться лицам, осуществляющим следующие виды деятельности:

- производство нефтепродуктов;

- оптовая реализация нефтепродуктов;

- оптово - розничная реализация
нефтепродуктов;

- розничная реализация нефтепродуктов.

Для получения свидетельства лица, совершающие операции с нефтепродуктами, должны иметь в собственности мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов, а при розничной реализации еще и стационарные топливо - раздаточные колонки.

Объектом налогообложения по подакцизным нефтепродуктам признаются следующие операции:

1) использование нефтепродуктов для собственных нужд (оптовая и оптово - розничная реализация);

2) получение нефтепродуктов налогоплательщиками, имеющими свидетельство.

Налоговая база по нефтепродуктам, использованным на собственные нужды, определяется как объем использованных нефтепродуктов в натуральном выражении.

Налоговая база по полученным (оприходованным) нефтепродуктам определяется как объем полученных (оприходованных) нефтепродуктов в натуральном выражении.

Сумма акцизов определяется по каждому виду нефтепродуктов как произведение налоговой базы и ставки акциза. При определении суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, производятся налоговые вычеты.

При получении (оприходовании) нефтепродуктов налогоплательщик, имеющий свидетельство, начисляет акциз. Затем, при реализации этих нефтепродуктов лицам, имеющим свидетельства, начисленная сумма акциза уменьшается на сумму акциза, приходящуюся на фактически реализованные нефтепродукты.

Суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, в части сумм акциза, начисленных при получении нефтепродуктов, реализуемых в розницу через топливораздаточные колонки, вычетам не подлежат.

Налоговые вычеты производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов:

- договор с покупателем (получателем) нефтепродуктов, имеющим свидетельство;

- товаросопроводительные документы;

- счета - фактуры с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель (получатель) нефтепродуктов.

Уплата акцизов лицами, имеющими свидетельство на оптовую реализацию нефтепродуктов, производится не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата акциза лицами, имеющими свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, производится не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата акциза лицами, имеющими свидетельство на оптово - розничную реализацию нефтепродуктов, производится не позднее 25-го числа
месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В вышеуказанные сроки представляется и декларация по акцизам на нефтепродукты.