Законы и постановления РФ

Решение Обнинского городского Собрания N 09-06 от 25.11.2002 “Об утверждении Положения “О Центре правовой информации для населения“

Вступил в силу с 25 ноября 2002 года.

ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

25 ноября 2002 г. N 09-06

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ЦЕНТРЕ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ“

В соответствии с Федеральным законом “О библиотечном деле“ от 29.12.94 года N 78-ФЗ, Федеральным законом “Об обязательном экземпляре документов“ от 29.12.94 г. N 77-ФЗ, Законом Калужской области “О библиотечном деле в Калужской области“ от 30.01.95 г. N 7, Законом Калужской области “О местном самоуправлении в Калужской области“, ст. 19 п.
1 Устава города Обнинское городское Собрание

РЕШИЛО:

Утвердить Положение “О Центре правовой информации для населения“ (прилагается).

Решение вступает в силу со дня принятия и подлежит опубликованию.

Глава городского самоуправления

(мэр города)

И.М.Миронов

Приложение

к Решению

Обнинского городского Собрания

от 25 ноября 2002 г. N 09-06

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ЦЕНТРЕ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ“

ПРИ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

1. Общие положения

1.1. Центр правовой информации для населения при Обнинской городской Центральной библиотеке (далее именуется ЦПИ) является структурным подразделением при методико - библиографическом отделе библиотеки.

1.2. ЦПИ отвечает за формирование в библиотеке информационных ресурсов правовой и социально значимой информации муниципального, регионального и федерального уровня и обеспечивает оперативный и открытый доступ населения к ним.

1.3. ЦПИ осуществляет сбор, обработку и хранение официальных документов органов городского самоуправления и является их полномочным информационным центром по правовым вопросам. Содействует им в доведении информации о принимаемых документах до населения.

1.4. ЦПИ в соответствии с достигнутыми соглашениями передает информацию об официальных документах органов городского самоуправления в Сводную базу данных официальных документов Калужской области, является составной частью единой сети ЦПИ на территории Калужской области.

1.5. ЦПИ координирует свою деятельность с отделом комплектования и обработки литературы, отделом обслуживания, методическим отделом.

1.6. Правовой основой деятельности ЦПИ являются Федеральные законы “О библиотечном деле“, “Об информации, информатизации и защите информации“, “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Указы Президента Российской Федерации “Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации“, “О мерах по обеспечению открытости и общедоступности нормативных актов“, Законы Калужской области “О библиотечном деле Калужской области“, “Об обязательном экземпляре документов Калужской области“, Устав библиотеки и настоящее Положение.

2. Основные цели и задачи ЦПИ:

2.1. Обеспечение открытого доступа пользователей к правовой и социально значимой информации муниципального, регионального
и федерального уровней.

2.2. Реализация прав граждан на получение правовой информации.

2.3. Формирование и использование правовых информационных ресурсов, обеспечение ими потребностей социального и экономического развития города.

2.4. Комплектование и каталогизация фонда официальных документов, принимаемых и издаваемых органами городского самоуправления.

2.5. Участие в формировании сводной базы данных официальных документов Калужской области.

2.6. Обеспечение общедоступности официальных документов органов городского самоуправления, а также региональных и федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

3. Содержание работы

3.1. Формирование фонда официальных документов органов власти городского, регионального и федерального уровня на бумажных и электронных носителях.

3.2. Организация хранения фонда официальных документов в соответствии с утвержденным перечнем и обеспечение его сохранности.

3.3. Формирование справочно - библиографического каталога официальных документов.

3.4. Формирование и использование библиографических и полнотекстовых баз данных по правовой тематике.

3.5. Создание условий для своевременного пополнения баз данных правовых систем, действующих в Калужской области.

3.6. Формирование тематических подборок документов по наиболее актуальным темам, отражающим отдельные сферы общественных отношений.

3.7. Регулярная передача информации о получаемых официальных документах органов городского самоуправления в электронном виде в Сводную базу данных официальных документов библиотеки - депозитария Калужской области.

3.8. Организация доступа пользователей к правовой информации.

3.9. Обеспечение населения информацией о деятельности органов городского самоуправления и жизнедеятельности города.

3.10. Осуществление информационно - библиографического обслуживания сотрудников федеральных и региональных органов власти на территории города и муниципальных служащих по их запросам.

3.11. Постоянное изучение запросов и информационных потребностей пользователей. Формирование системы обратной связи для внесения корректив в отбор документов и в систему обсуждения.

3.12. Оказание всесторонней помощи пользователям в поисках необходимой правовой информации.

3.13. Выполнение библиографических справок на базе электронных банков правовых актов.

3.14. Учет запросов и ответов на них.

3.15. Учет посещений пользователей ЦПИ.

3.16. Учет
работы на компьютере.

3.17. Просмотр выборных данных на мониторе компьютера.

3.18. Копирование документов в электронном виде по правовой тематике по запросу пользователей.

3.19. Предоставление пользователям машинного времени для самостоятельной работы с базами данных.

3.20. Проведение консультаций по работе с банками данных правовых актов ЦПИ сотрудниками, приглашенными специалистами.

3.21. Проведение широкого информирования населения о ресурсах и услугах ЦПИ.

4. Организация работы и управление

4.1. Общее руководство ЦПИ осуществляет директор библиотеки.

4.2. Организационная структура и штаты определяются Администрацией города.

4.3. Работа ЦПИ проводится по плану, утвержденному директором библиотеки.

4.4. Планирование и учет работы ЦПИ осуществляется в соответствии с требованиями внутреннего распорядка библиотеки.

4.5. Возглавляет ЦПИ заведующий методико - библиографическим отделом, который подчиняется непосредственно директору. Он осуществляет руководство и проводит работу согласно задачам, возложенным на ЦПИ, несет ответственность за выполнение планов работы.

4.6. Расходы ЦПИ предусматриваются в бюджете города. ЦПИ для функционирования обеспечивается двумя компьютерами с программным обеспечением. Дополнительными источниками финансирования могут быть: целевое финансирование в рамках региональных программ, согласованных с органами городского самоуправления, доходы от договорных работ и платных услуг по предоставлению печатной продукции населению, выполняемых библиотекой.

5. Принципы формирования единого фонда документов

5.1. При формировании фонда нормативных правовых актов осуществляется принцип полноты информации, направленный на удовлетворение информационных потребностей населения. Согласно Закону Калужской области “О местном самоуправлении в Калужской области“ от 6 июня 1996 года, ст. 22: “копии решений представительных органов, а также постановлений, распоряжений Глав муниципальных образований предоставляются гражданам по их запросам...“.

Тематические границы и перечень документов могут меняться в зависимости от поиска оптимального решения стоящих задач применительно к реальным условиям.

Перечень нормативных документов городского самоуправления для формирования базы в ЦПИ: постановления и распоряжения Главы городского самоуправления
(мэра города), решения городского Собрания по:

- бюджету города;

- управлению муниципальной собственностью;

- регулированию земельных отношений;

- экономике и инвестициям, развитию торговли и услуг;

- функционированию жилищно - коммунального хозяйства;

- транспорту, связи и информатике;

- архитектуре и градостроительству;

- здравоохранению, образованию, культуре;

- физической культуре и спорту;

- по делам молодежи;

- труду, занятости и социальной защите населения, защите прав потребителей;

- деятельности органов самоуправления;

- природоохранным мероприятиям.

Передача информации Центру осуществляется через общий отдел Администрации города и аппарат городского Собрания.

6. Распространение информации

6.1. Обработанная и систематизированная информация аккумулируется в ЦПИ Центральной городской библиотеки, передается в филиалы и выдается на все уровни городского самоуправления и населению по требованию за плату, если такая плата установлена.

6.2. Сбор информации от населения и проведение аналитических исследований проводится по принципу обратной связи.

7. Формирование и хранение фонда

7.1. Фонд нормативных документов формируется и хранится в методико - библиографическом отделе городской Центральной библиотеки.

Примечание.

К нормативным правовым актам относятся постановления и распоряжения Главы городского самоуправления (мэра города), решения городского Собрания, носящие социально значимый характер, касающиеся деятельности органов муниципальной власти, муниципального управления, предприятий, организаций, структур всех видов и форм собственности.

К ненормативным (индивидуальным) правовым актам относятся все правовые акты, носящие индивидуальный характер, положения которых определяют взаимоотношения муниципалитета с конкретным гражданином, жителем района и города.

Перечень ненормативных (индивидуальных) правовых актов:

- об установлении опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечительства родителей, гражданами, нуждающимися в опеке и попечительстве;

- о разрешении совершения сделок, затрагивающих имущественные и жилищные права несовершеннолетних и опекаемых;

- об определении на полное государственное обеспечение несовершеннолетних;

- все правовые акты, определяющие записи актов гражданского состояния;

- о предоставлении скидки по оплате занимаемой общей площади и коммунальных услуг;

- о предоставлении
в аренду земельных участков под строительство объектов индивидуального жилищного строительства, временных сооружений;

- об утверждении актов госкомиссий о приемке в эксплуатацию объектов индивидуального жилого строительства;

- о предоставлении земельных участков в аренду под объекты движимого имущества;

- о внесении изменений в правовые документы на право собственности на землю членов садоводческих товариществ;

- о предоставлении земельного участка в собственность из землепользования садоводческих товариществ;

- об оказании адресной материальной помощи;

- о назначении стипендий;

- о капитальном ремонте квартир;

- о захоронениях.

Центру правовой информации запрещается сбор и передача пользователям правовых актов, носящих ненормативный (индивидуальный) характер.

Источником поступления федеральных нормативных документов, областных законодательных и нормативных документов являются базы данных ФАПСИ, объединенные базы данных “Консультант Плюс“, Версия Профессионалов “Консультант Плюс“, Эксперт, Приложение к “Консультант Плюс“ Калужский выпуск, справочно - правовая система “Гарант“, справочно - правовая система “Кодекс“ и другие.