Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Обнинска N 589-п от 02.07.2002 “Об организации нестационарной мелкорозничной торговли на территории г. Обнинска“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

2 июля 2002 г. N 589-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НЕСТАЦИОНАРНОЙ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОБНИНСКА

В целях упорядочения нестационарной мелкорозничной торговли (с лотков, с рук, из автотранспорта и т.п.) на территории г. Обнинска, соблюдения санитарных норм, улучшения облика города и в соответствии с Законами РФ “О защите прав потребителей“ (в редакции Федерального закона от 09.01.96 г. N 2-ФЗ, с изменениями на 17.12.99 г.), “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“
(в редакции Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ), Указом Президента РФ “О некоторых мерах по реализации Указа Президента РФ “О свободе торговли“ от 23.06.92 г. N 657, “Правилами продажи отдельных видов товаров“, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (с изменениями на 02.10.99 г. и 06.02.2002 N 81), постановлением Правительства Калужской области “Об упорядочении мелкорозничной (торговой) сети на территории области“ от 26.11.2001 N 241 и статьей 25 Устава г. Обнинска

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отвести для организации нестационарной мелкорозничной торговли (с лотков, с рук и т.п.) следующие территории города:

- Привокзальный рынок (в пределах землеотвода МП “Рынок“);

- по ул. Ленина, 104 (за “Торговым центром“, в пределах землеотвода МП “Рынок“);

- по ул. Гагарина (в пределах землеотвода МП “Рынок“);

- по ул. Блохинцева (в пределах землеотвода МП “Рынок“);

- по ул. Аксенова (в пределах землеотвода ООО “Аксеново“);

- по ул. Курчатова (торговый ряд под навесом магазина “Горизонт“).

2. Ответственность за санитарное состояние территорий, на которых разрешается нестационарная мелкорозничная торговля, возлагается на предприятие (организацию), которому отведена данная территория.

В местах лоточной торговли запрещается продажа товаров с земли (за исключением бахчевых, которые должны укладываться на подстилки и ограждаться сетками).

3. Торговля мороженым из термоларей разрешается на всех улицах города, если она не препятствует движению пешеходов.

4. В период с 1 мая по 15 сентября разрешается лоточная торговля на территории городского пляжа товарами (кроме алкогольных напитков), не требующими специальных условий хранения.

5. Дислокация мест торговли квасом (из цистерн) на розлив и летних открытых кафе определяется ежегодно отдельным постановлением администрации города.

6. Торговля с автомашин разрешается только на территории Привокзального рынка (за исключением временных дополнительно отводимых мест в
период массовой заготовки и закладки на зимнее хранение фруктов и овощей, которые определяются отдельным постановлением администрации города).

7. Ассортимент и условия реализации продовольственных товаров в местах уличной и рыночной торговли должны соответствовать “Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ СанПиН 2.3.6.1066-01, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001.

8. Рекомендовать:

8.1. Главному государственному санитарному врачу ЦГСЭН (Иванову А.А.) осуществлять экспертизу и контролировать в пределах своей компетенции ассортимент и его соответствие условиям реализации товаров на улицах.

8.2. Начальнику Комитета по торговле администрации г. Обнинска (Петик А.Н.) анализировать дислокацию мест уличной торговли, вносить предложения по ее оптимизации в целях более полного удовлетворения спроса населения на товары при соблюдении установленных санитарных норм и правил продажи, а также предотвращения возможных неудобств, возникающих в связи с уличной торговлей у жильцов близлежащих домов.

В соответствии со ст. 73 Закона РФ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, ст. 44 Закона РФ “О защите прав потребителей“ в пределах своей компетенции осуществлять контроль за организацией уличной лоточной торговли.

8.3. Начальнику ГОВД г. Обнинска (полковнику милиции Самсонову А.Н.) систематически принимать меры по пресечению торговли в неустановленных местах.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление администрации г. Обнинска N 918-п “О мерах по упорядочению организации рыночной и уличной лоточной торговли на территории г. Обнинска“ принято 01.10.2001, а не 10.10.2001.

9. Считать утратившим силу постановление администрации г. Обнинска “О порядке организации рыночной и лоточной торговли на территории г. Обнинска“ от 22.05.2001 N 440-п с изменениями и дополнениями от 10.10.2001 N 918-п, от 06.02.2002 N 87-п, от 27.03.2002 N 241-п.

10. Контроль за исполнением
настоящего Постановления возложить на вице-мэра по экономическим вопросам Соловьева М.В.

Глава городского самоуправления

(мэр города)

И.М.Миронов