Законы и постановления РФ

Разъяснения Управления МНС РФ по Калужской области от 17.05.2002 “О вступлении в силу изменений в главу 22 “Акцизы“ Налогового кодекса Российской Федерации“

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

УПРАВЛЕНИЕ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

17 мая 2002 года

О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 22 “АКЦИЗЫ“

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральным законом N 118-ФЗ от 07.08.01 были внесены изменения в главу 22 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации.

Со вступлением в силу указанного закона изменились ставки налога, изменились некоторые другие статьи гл. 22 ч. II НК РФ. В частности, теперь не подлежат обложению акцизом только операции по реализации (передаче) отбензиненного сухого и нефтяного (попутного) газов после их обработки, переработке только на территории Российской Федерации. Реализация (передача) природного газа за пределы территории России (в том числе и в страны СНГ) подлежит
обложению акцизом в общем порядке.

Отмена льготы влечет существенные финансовые последствия для налогоплательщиков, тем более если им приходилось менять планы в середине финансового года. Поэтому крайне важное значение имеет правовое толкование норм, регулирующих порядок вступления в силу указанных изменений.

Порядок вступления вышеуказанного закона в силу установлен в самом законе N 118-ФЗ: по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Исключение составляет пункт 6 статьи 1 Закона, который вступает в силу с 1 января 2002 года.

Учитывая то, что указанный закон был опубликован в “Российской газете“ 9 августа 2001 года Министерство России по налогам и сборам в письме от 05.10.01 N ВГ-6-03/757@ разъяснило, что Закон N 118-ФЗ вступает в силу с 10 сентября 2001 года, за исключением п. 6 ст. 1, вступающего в силу с 1 января 2001 года.

Главный специалист юридического отдела

УМНС РФ по Калужской области

Л.В.Бобрикова