Законы и постановления РФ

Постановление Районного Собрания МО “Боровский район“ N 28 от 30.04.2002 “О порядке размещения средств наружной рекламы“ (вместе с Положением о порядке размещения средств наружной рекламы по муниципальному образованию “Боровский район“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Районного Собрания МО “Боровский район“ N 15 от 31.01.2003.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 апреля 2002 г. N 28

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

В соответствии с Федеральным Законом РФ “О рекламе“ N 108-ФЗ от 18.07.95 г. (ред. 30.12.01 г.) ст. 14, Законом Калужской области “О местном самоуправлении в Калужской области“ N 34 от 08.06.96 г. ст. 32 п. 15 Районное Собрание
муниципального образования “Боровский район“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке размещения средств наружной рекламы по муниципальному образованию “Боровский район“ (прилагается).

Председатель Районного Собрания

муниципального образования

“Боровский район“

И.М.Родионов“

Приложение N 1

к Постановлению

Районного Собрания

муниципального образования

“Боровский район“

от 30 апреля 2002 г. N 28

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные принципы и единый порядок размещения средств наружной рекламы и использования рекламоносителей по муниципальному образованию “Боровский район“, обязательные для исполнения организациями, предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности, а также физическими лицами.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с законом РФ “О рекламе“, законом Калужской области “О местном самоуправлении в Калужской области“.

2. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

В настоящем документе используются следующие термины и понятия:

2.1. Предприятия потребительского рынка и услуг - предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2.2. Предприятия - все остальные предприятия, зарегистрированные, либо ведущие деятельность на территории МО “Боровский район“.

2.3. Реклама:

а) коммерческая реклама - относится к данному виду, если она размещается исключительно в коммерческих (но не функциональных) целях или если она расположена не на объекте, который находится в собственности или в аренде юридического лица, размещающего рекламу;

б) некоммерческая реклама - реклама, главным образом, функционального, информативного или оформительско - декоративного характера.

2.4. Средства рекламы - большой круг художественных элементов и технических приспособлений, предназначенных для рекламирования как самих предприятий, так и реализуемых ими товаров и (или) услуг. Средства рекламы подразделяются на две группы:

А) Средства некоммерческой рекламы, в том числе:

а) вывески - элементы оформления главных фасадов предприятий, несущих в себе информацию, главным образом, по наименованию указанных предприятий;

б) кронштейны - двусторонние плоскостные элементы, закрепленные перпендикулярно фасаду здания, несущие дополнительную информацию
по наименованию предприятия;

в) витрины - остекленные проемы, (окна, витражи) предприятий, в которых могут рекламироваться товары или услуги, предлагаемые данным предприятием;

г) временные выносные рекламные средства (выносная реклама) - средства информации и рекламы, которые могут выноситься в пределы пешеходной зоны непосредственно напротив данного предприятия;

д) информационные таблички - средства стационарного обеспечения, несущие подробные сведения о данном предприятии;

Б) Средства коммерческой рекламы, в число которых входят:

а) широкая номенклатура рекламных средств, не вошедших в раздел 2.4.А) (рекламные щиты, стенды, транспаранты, рекламные электронные и динамические табло и экраны, крышная световая и несветовая реклама, реклама на брандмауэрах, рекламные тумбы, объемно - пространственная реклама, информационные указатели на столбах наружного освещения и т.п.). В определенных случаях к данному типу рекламы могут относиться также и средства некоммерческой рекламы.

2.5. Рекламоносители - здания, сооружения, установки, специально созданные, либо подходящие для размещения средств наружной коммерческой рекламы.

3. ОРГАНЫ РЕКЛАМНОГО КОНТРОЛЯ

3.1. Основными органами контроля за средствами наружной рекламы являются администрация г. Боровска и администрации сельсоветов муниципального образования “Боровский район“, муниципальное учреждение по архитектуре и градостроительству “Архитектура“.

3.2. Органы рекламного контроля:

а) контролируют наличие необходимой для потребителя информации на средствах некоммерческой рекламы;

б) контролируют внешний вид и техническое состояние всех средств наружной рекламы;

в) согласовывают проекты рекламно - художественного оформления, проводят экспертизу установленной рекламы, выдают предписания по демонтажу средств рекламы или изменению внешнего вида отдельных ее частей, не соответствующих утвержденным проектам;

г) проверяют наличие разрешительной документации, принимают меры воздействия к нарушителям настоящего Положения в соответствии с разделом 8 настоящего Положения.

4. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

4.1. Все средства наружной рекламы, за исключением перечисленных в п. 4.3 настоящего Положения, предварительно согласовываются в администрации г.
Боровска или администрациях сельсоветов, а затем в муниципальном учреждении по архитектуре и градостроительству “Архитектура“ муниципального образования “Боровский район“.

4.2. В случае необходимости все средства наружной рекламы подлежат согласованию в других службах (ГИБДД, Боровском участке теплоэнергосетей, Боровском ДРСУ и других организациях).

4.3. Не требуют согласования некоторые средства некоммерческой рекламы (информационные, офисные таблички, витрины, временная выносная реклама и т.п.).

4.4. В случае необходимости контролирующие органы вправе потребовать от предприятия документы, подтверждающие право на использование того или иного названия, написания, фирменной марки и т.п. на средствах коммерческой или некоммерческой рекламы.

4.5. Согласование производится от имени предприятия (юридического лица) - владельца рекламы собственно предприятием.

4.6. Согласование проекта средства наружной рекламы производится до установки рекламы в натуре.

4.7. Согласование администрации г. Боровска, администраций сельсоветов, а также в муниципальном учреждении по архитектуре и градостроительству “Архитектура“ муниципального образования “Боровский район“ проводится в течение 10 дней со дня подачи эскизов и проектов.

4.8. Любые изменения в средстве рекламы подлежат согласованию до внесения изменений в рекламу.

4.9. В случае обнаружения контролирующим органом несоответствия средства рекламы утвержденным эскизам и проектам, согласование теряет силу, а к владельцу предприятия могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные разделом 8 настоящего Положения.

5. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

5.1. Вся наружная реклама должна иметь выразительное художественное оформление.

5.2. В число обязательных средств некоммерческой рекламы, которые должно иметь каждое предприятие потребительского рынка и услуг, входят следующие виды:

а) вывеска (6.1);

б) информационная табличка с указанием общих сведений о работе данного предприятия и другой информацией (6.3);

в) витрины (6.5), если данное предприятие имеет технически и эстетически пригодные окна, витражи, специально предназначенные или подходящие для рекламных целей.

5.3. В число обязательных средств
некоммерческой рекламы, которые должно иметь каждое предприятие, входит информационная табличка (6.4).

5.4. Предприятия обязаны поддерживать средства наружной рекламы в надлежащем состоянии и своевременно производить ремонт и обновление средств рекламы.

6. АРХИТЕКТУРНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СРЕДСТВАМ РЕКЛАМЫ. ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Все виды средств наружной рекламы должны соответствовать следующим требованиям:

6.1. Вывески:

- вывеска должна располагаться на фасаде предприятия;

- на вывеске должно быть указано зарегистрированное название предприятия (в данном случае под наименованием предприятия подразумевается не всегда юридическое название предприятия, а название, указываемое для данного помещения, объекта: все дополнения к зарегистрированному названию на вывеске будут рассматриваться как коммерческая реклама);

- нижний край вывески не должен находиться на высоте ниже 2,5 м над уровнем земли;

- вывеска не должна загораживать оконные проемы или витрины;

- вывеска не должна отступать более 0,5 м от плоскости стены;

- высота букв текста вывески не должна быть меньше 10 см.

6.2. Кронштейны:

- нижний край кронштейна не должен находиться на высоте ниже 2,5 м над уровнем земли;

- кронштейн не должен загораживать оконные проемы или витрины.

6.3. Информационные таблички для предприятий потребительского рынка и услуг:

- каждое предприятие должно иметь информационную табличку, одну или несколько, в зависимости от количества основных входов в предприятие, при этом каждый вход должен иметь табличку;

- на табличке должна быть указана информация по работе предприятия, в том числе:

а) полное зарегистрированное (юридическое) название предприятия;

б) форма собственности (ООО, ОАО, ЗАО, и т.д.);

в) время работы данного предприятия;

г) профиль деятельности предприятия.

6.4. Информационные таблички для прочих предприятий:

- каждое предприятие должно иметь информационную табличку, одну или несколько, в зависимости от количества основных входов в предприятие, при этом каждый вход должен иметь табличку;

- на табличке
должна быть указана информация по работе предприятия, в том числе:

а) полное зарегистрированное (юридическое) название предприятия;

б) форма собственности (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.);

а также другая информация по усмотрению предприятия.

6.5. Витрины:

- витрины должны быть оформлены товарной продукцией или современными средствами рекламы (в том числе текстами), имеющими отношение к профилю предприятия, или ассортименту товаров и услуг, предлагаемых для реализации в данном учреждении;

- витрины предприятий должны иметь подсвет в темное время суток и быть эстетически выразительными и аккуратными:

- разрешается размещать в витринах коммерческую (не связанную с профилем данного предприятия) рекламу.

6.6. Временная реклама:

- может выноситься в пешеходную зону только в часы работы предприятия;

- может быть установлена только на земле (тротуаре);

- не должна мешать пешеходам.

6.7. Информационные указатели на столбах наружного освещения:

- должны быть размером 1,2 x 0,7 метров, в вертикальном исполнении;

- должны располагаться на высоте не ниже 2,5 м от земли;

- не должны имитировать и (или) перекрывать знаки дорожного движения;

6.8. Средства коммерческой наружной рекламы, располагаемые на имеющихся рекламоносителях:

- должны соответствовать размерам рекламоносителя;

- допускается размещение нескольких стендов наружной рекламы на одном большом рекламоносителе, в случае пропорционального соотношения их размеров.

6.9. В каждом конкретном случае размеры, форма и конструкция рекламоносителя согласовываются в администрации г. Боровска, администрациях сельсоветов, с муниципальным учреждением по архитектуре и градостроительству “Архитектура“ муниципального образования “Боровский район“ .

6.10. Рекламные щиты на козырьках автобусных остановок:

- должны иметь высоту 50 см;

- должны полностью перекрывать длину козырька остановки, за исключением фасада;

- на фасаде остановки должны иметь длину до 6 метров, на оставшейся части устанавливается табличка с наименованием остановки по единой форме, за счет предприятия - арендатора.

6.11. В случае особых архитектурных
или технологических условий допускается отклонение средств наружной рекламы от требований, перечисленных в настоящем разделе, при условии согласования с муниципальным учреждением по архитектуре и градостроительству “Архитектура“ муниципального образования “Боровский район“.

6.12. В случае изготовления средств наружной рекламы своими силами, либо силами сторонних организаций, предприятия обязаны согласовать готовые средства рекламы в муниципальном учреждении по архитектуре и градостроительству “Архитектура“ муниципального образования “Боровский район“, с администрацией г. Боровска и администрациями сельсоветов на соответствие художественным, эстетическим и технологическим нормам.

7. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ И ОПЛАТЫ СРЕДСТВ

КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ

7.1. Реклама размещается на срок, обусловленный договором.

7.2. Расценки на размещение средств коммерческой рекламы приведены в Приложении 2 к настоящему Положению.

7.3. Предприятия, использующие рекламную площадь, монтируют средства рекламы на рекламоносители после согласования проектов и эскизов рекламы и поступления денег за использование рекламной площади на расчетный счет администрации г. Боровска, администраций сельсоветов.

7.4. По окончании срока использования рекламоносителя заказчики демонтируют средства рекламы в 7-дневный срок со дня окончания действия договора или распоряжения по установке рекламы, либо в тот же срок продлевают действие договора на использование рекламной площади.

7.5. Заказчики обязаны поддерживать средства рекламы в надлежащем состоянии, при необходимости производить за свой счет ремонт или обновление средств рекламы.

7.6. Работы по разделу 4 и пунктам 7.3, 7.4, 7.5 настоящего Положения производятся собственными силами предприятия - арендатора.

7.7. Средства, полученные за использование рекламной площади, направляются на содержание рекламоносителей.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. За самовольное (не согласованное в указанных п.п. 4.1, 4.2 инстанциях, а также не соответствующее п.п. 7.1 и 7.3) размещение всех средств наружной рекламы предприятия выплачивают штраф в размере 5 минимальных окладов за каждый день размещения рекламы.

8.2. В случае
несоответствия смонтированных средств рекламы утвержденным эскизам и проектам, художественно - эстетическим нормам, а также другим требованиям настоящего Положения, они подлежат демонтажу, либо доработке в 7-дневный срок со дня предъявления предписания органом контроля, по истечении которого средства демонтируются силами МУП ПУ ЖКХ с отнесением расходов на демонтаж на предприятие - нарушитель, с взысканием штрафа в размере 3 минимальных окладов за каждый день после предъявления предписания.

8.3. В случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения п.п. 9.1 настоящего Положения, на предприятия накладываются штрафные санкции в размере 3 минимальных окладов за каждый день после предъявления предписания органом рекламного контроля.

8.4. Все штрафные санкции по данному разделу приводятся в исполнение путем безакцептного списания средств со счета предприятия или учреждения, нарушившего данное Положение.

9. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Все предприятия, имеющие средства коммерческой, либо некоммерческой рекламы, обязаны привести их в соответствие с настоящим Положением в течение 3 месяцев со дня подписания настоящего Положения.

9.2. Все договоры на использование рекламной площади, заключенные до подписания настоящего Положения, подлежат завершению на основаниях, указанных в договорах.

Приложение N 2

к Постановлению

Районного Собрания

муниципального образования

“Боровский район“

от 30 апреля 2002 г. N 28

РАСЦЕНКИ НА РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМНЫХ ЩИТОВ, СТЕНДОВ,

ТРАНСПАРАНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МО “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

1. Стоимость размещения 1 кв. м щитовой рекламы - 80 (восемьдесят) рублей 00 коп. в месяц.

2. Стоимость размещения 1 кв. м столбового указателя - 100 (сто) рублей 00 копеек в месяц.

3. Все расценки приведены без учета НДС и налога на рекламу.