Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области от 18.04.2002 N 79 (ред. от 19.04.2010) “О порядке осуществления контроля (надзора) в области защиты населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2002 г. N 79

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области

от 04.08.2005 N 214, от 19.04.2010 N 153)

Согласно статье 27 Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральному закону “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, статье 28 Закона Калужской области “О защите населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ Правительство Калужской области

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 19.04.2010 N
153)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок осуществления государственного контроля (надзора) в области защиты населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (прилагается).

2. Исключен. - Постановление Правительства Калужской области от 04.08.2005 N 214.

3. Утвердить перечень должностных лиц (по согласованию), полномочных на осуществление государственного контроля (надзора) в области защиты населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

- начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калужской области;

- заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калужской области;

- начальники отделов Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калужской области.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 04.08.2005 N 214)

4. Довести до сведения органов местного самоуправления, руководителей организаций независимо от их организационно-правовой формы утвержденный настоящим Постановлением порядок осуществления государственного контроля (надзора) в области защиты населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. Исключен. - Постановление Правительства Калужской области от 04.08.2005 N 214.

6. Исключен. - Постановление Правительства Калужской области от 19.04.2010 N 153.

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Утвержден

Постановлением

Правительства Калужской области

от 18 апреля 2002 г. N 79

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области

от 04.08.2005 N 214, от 19.04.2010 N 153)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок осуществления контроля (надзора) в области защиты населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Порядок) разработан
в соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Законом Калужской области “О защите населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и определяет порядок проведения государственного контроля (надзора) за:

готовностью объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

выполнением установленных нормативных требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоянием готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области (далее - ТП РСЧС) к проведению поисково-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - государственного контроля).

2. Государственный контроль проводится в соответствии с задачами, возложенными на территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области, в целях проверки полноты выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовности должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 04.08.2005 N 214)

3. Государственный контроль, в том числе организация выполнения государственных контрольных (надзорных) функций, осуществляется уполномоченным органом на осуществление контроля.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 04.08.2005 N 214)

4. Контролю (надзору) в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемому в соответствии с настоящим Порядком, подлежат:

готовность объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

выполнение установленных нормативных требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состояние готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области к проведению поисково-спасательных и других неотложных
работ при возникновении чрезвычайных ситуаций.

5. Методические инструкции и рекомендации по осуществлению государственного контроля разрабатываются и утверждаются руководителем уполномоченного органа на осуществление контроля в соответствии с настоящим Порядком.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 04.08.2005 N 214)

II. Порядок проведения проверок.

Требования к организации и проведению контроля (надзора)

1. Государственный контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок.

Плановые проверки проводятся на основании ежегодного плана, утверждаемого руководителем уполномоченного органа на осуществление контроля. Ежегодные планы проведения плановых проверок доводятся до сведения заинтересованных лиц посредством их размещения на официальном сайте уполномоченного органа на осуществление контроля в сети Интернет либо иным доступным способом.

Внеплановые проверки проводятся в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 19.04.2010 N 153)

2. Проверки проводятся на основании распоряжения (приказа) руководителя, заместителя руководителя уполномоченного органа на осуществление контроля, издаваемого при проведении плановых проверок в соответствии с ежегодным планом проведения проверок, при проведении внеплановых проверок - по основаниям, предусмотренным законодательством.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 19.04.2010 N 153)

3. Проверка проводится должностным лицом или должностными лицами из числа лиц, определенных в пункте 3 настоящего Постановления, которые указаны в распоряжении (приказе) руководителя, заместителя руководителя уполномоченного органа на осуществление контроля.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 19.04.2010 N 153)

4. Для проведения проверки разрабатывается программа, в которой определяются:

сроки, продолжительность и последовательность проверки;

подвергающиеся проверке органы управления, организации, силы и средства ТП РСЧС области;

перечень и сроки практических мероприятий, осуществляемых в ходе проверки (учения, командно-штабные
(штабные) тренировки, смотр готовности сил и средств, запуски систем оповещения и др.).

Программа проверки утверждается уполномоченным органом на осуществление контроля и доводится до сведения соответствующих органов управления и организаций не позднее чем за 20 дней до начала проверки.

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 04.08.2005 N 214, от 19.04.2010 N 153)

5. После проведения проверки составляется акт в двух экземплярах по типовой форме, установленной в соответствии с законодательством.

Ознакомление с актом проверки осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

По результатам проверки, в случае выявления нарушений должностные лица уполномоченного органа на осуществление контроля в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные законодательством.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 19.04.2010 N 153)

6. Результаты проверок, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны.

7. Руководитель уполномоченного органа на осуществление контроля не позднее чем через 10 дней после окончания проверки представляет доклад и копию акта по итогам проверки Губернатору области, заместителю Губернатора области - председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области, главному федеральному инспектору по Калужской области.

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 04.08.2005 N 214, от 19.04.2010 N 153)

III. Периодичность проведения проверок и

сроки их проведения

(в ред. Постановления Правительства Калужской области

от 19.04.2010 N 153)

Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Срок проведения проверок определяется в соответствии с Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

IV. Ограничения
при проведении мероприятий по

государственному контролю в области защиты

населения и территории

(в ред. Постановления Правительства Калужской области

от 19.04.2010 N 153)

Должностные лица уполномоченного органа на осуществление контроля при проведении проверки обязаны соблюдать ограничения, установленные Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

V. Обязанности должностных лиц при осуществлении

проверок

(в ред. Постановления Правительства Калужской области

от 19.04.2010 N 153)

Должностные лица, осуществляющие проверки, несут обязанности, установленные Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.