Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области N 35 от 01.03.2002 “Об утверждении Порядка предоставления бюджетного кредита на закупку минеральных удобрений на 2002 год“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1 марта 2002 г. N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО

КРЕДИТА НА ЗАКУПКУ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

НА 2002 ГОД

Во исполнение Закона Калужской области от 27.12.2001 г. N 90-ОЗ “Об областном бюджете на 2002 год“ Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок предоставления бюджетного кредита на закупку минеральных удобрений на 2002 год (прилагается).

2. Департаменту аграрной политики и социального обустройства села Калужской области обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделяемых
на закупку минеральных удобрений с целью обеспечения ими сельхозтоваропроизводителей области.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Белобровского В.Г.

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Приложение

к постановлению

Правительства Калужской области

от 1 марта 2002 г. N 35

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТА НА ЗАКУПКУ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА 2002 ГОД

Порядок предоставления бюджетного кредита на закупку минеральных удобрений на 2002 год разработан в соответствии с Законом Калужской области от 27.12.2001 г. N 90-ОЗ “Об областном бюджете на 2002 год“. Средства областного бюджета используются для обеспечения расположенных на территории области организаций независимо от формы собственности, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции (далее - сельхозтоваропроизводители), минеральными удобрениями.

1. Определение номенклатуры и объемов поставок

минеральных удобрений

Средства областного бюджета Калужской области, предусмотренные на закупку минеральных удобрений, используются на приобретение и поставку минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Калужской области для проведения прикорневых и внекорневых подкормок, которые повышают качество и урожайность сельскохозяйственных культур.

Объемы и перечень минеральных удобрений формируются департаментом аграрной политики и социального обустройства села области согласно структуре посевных площадей с учетом предложений органов местного самоуправления, составленных на основе заявок сельхозтоваропроизводителей.

Получателем средств областного бюджета Калужской области, предусмотренных на закупку минеральных удобрений, является специально уполномоченная для осуществления закупки и поставки минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям организация (далее - Заемщик). Заемщик определяется на конкурсной основе.

2. Порядок использования средств

2.1. Конкурс по определению Заемщика проводит департамент аграрной политики и социального обустройства села области в соответствии с настоящим Порядком и положением о проведении конкурса, утверждаемыми департаментом аграрной политики и социального обустройства села области. При проведении конкурса среди прочих должны учитываться следующие критерии и конкурсные условия:

- наличие опыта работы с сельскохозяйственными предприятиями;

- отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе
бюджетным средствам;

- размер годового оборота по реализации за предыдущий год должен составлять не менее 200,0 млн. рублей;

- за пользование средствами взимается плата в размере 3 процентов годовых;

- минимальные цены и минимальные транспортные затраты на доставку минеральных удобрений;

- средства бюджетного кредита подлежат возврату в областной бюджет в срок с 1 января 2003 года до 1 февраля 2003 года.

2.2. Департаментом аграрной политики и социального обустройства села области заключается договор бюджетного кредита с Заемщиком с соблюдением условий и порядка, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации. В соответствии с договором бюджетного кредита департаментом аграрной политики и социального обустройства села области предоставляются Заемщику на возвратной и возмездной основах средства областного бюджета для обеспечения сельхозтоваропроизводителей области минеральными удобрениями. Финансовые средства по статье “Бюджетный кредит на закупку минеральных удобрений“ из областного бюджета используются только на цели, предусмотренные настоящим Порядком.

2.3. Заемщик, нарушивший обязательство по договору бюджетного кредита, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями договора бюджетного кредита.

2.4. Заемщик, в пределах выделенных средств, заключает договоры на закупку и поставку минеральных удобрений со снабженческо - сбытовыми организациями, сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений, контролирует их отгрузку и сохранность.

3. Учет и контроль за использованием средств

бюджетного кредита

3.1. Учет средств бюджетного кредита и контроль за их использованием осуществляет департамент аграрной политики и социального обустройства села области.

3.2. Департамент финансов области при финансировании расходов областного бюджета по статье “Бюджетный кредит на закупку минеральных удобрений“ осуществляет соответствующие перечисления средств областного бюджета на лицевой счет департамента аграрной политики и социального обустройства села области, открытый в казначейском управлении департамента финансов области, для последующего исполнения платежных документов, представленных департаментом
аграрной политики и социального обустройства села области. Средства, предоставляемые по настоящему Порядку, подлежат возврату на счет областного бюджета, а проценты за пользование ими зачисляются в доход областного бюджета.

3.3. Департамент аграрной политики и социального обустройства села области в течение месяца после утверждения настоящего Порядка представляет в казначейское управление департамента финансов области реестр распределения бюджетного кредита.

3.4. Заемщик ежемесячно, не позднее 10 числа, представляет в департамент аграрной политики и социального обустройства села области отчет о закупках минеральных удобрений, количестве заключенных договоров и состоянии расчетов с сельхозтоваропроизводителями и снабженческо - сбытовыми организациями.

3.5. Департамент аграрной политики и социального обустройства села области проводит проверки соблюдения настоящего Порядка, получает необходимые сведения от Заемщика, снабженческо - сбытовых организаций, сельхозтоваропроизводителей о номенклатуре, цене поставленных удобрений.