Законы и постановления РФ

Постановление Городского Головы МО “Г. Калуга“ N 20-п от 21.01.2002 “Об утверждении “Положения о порядке предоставления адресной социальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в г. Калуге“

Вступил в силу с 21 января 2002 года (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ УПРАВА Г. КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ

21 января 2002 г. N 20-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ,

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ И ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В Г. КАЛУГЕ“

С целью повышения социальной защищенности граждан г. Калуги и в соответствии с постановлением Городского Головы от 09.10.2001 N 336-п “Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики муниципального образования
“Город Калуга“ на 2002 год“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое “Положение о порядке предоставления адресной социальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации“ (Приложение N 1).

2. Управлению социальной защиты (Алешина С.Н.) с 01.01.2002 до принятия бюджета муниципального образования “Город Калуга“ на 2002 год оказывать адресную социальную помощь гражданам г. Калуги в соответствии с утвержденным Положением.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Городского Головы по социально - культурному комплексу Логвинова Ю.Н.

Городской Голова

В.В.Иванов

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

Городского Головы г. Калуги

от 21 января 2002 г. N 20-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ, СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ И ГРАЖДАНАМ,

ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В Г. КАЛУГЕ

1. Общие положения

1.1. Адресная социальная помощь предоставляется из средств бюджета муниципального образования “Город Калуга“ нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и другим лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим в г. Калуге, в целях поддержания социально приемлемого уровня жизни граждан и сохранения физического здоровья детей.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, бедность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Социальное пособие - безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы.

1.2. Виды адресной помощи:

- единовременное социальное пособие (целевая материальная помощь - денежная или натуральная);

- социальное пособие по бедности;

- предоставление благотворительного питания;

- социальное пособие многодетным семьям с 6-ю и более детьми;

- социальное пособие (комплект одежды) для новорожденного;

- социальное пособие по уходу за ребенком до достижения им
возраста полутора лет для матерей - выпускниц учебных заведений;

- детское молочное питание детям в возрасте до 2-х лет;

- социальное пособие инвалидам 1 группы по зрению, получившим увечье в период ВОВ и в результате ее последствий;

- оплата бытовых услуг.

1.3. Право претендовать на получение адресной помощи имеют граждане (или семьи), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, следующих категорий:

- инвалиды и пенсионеры с иждивенцами;

- инвалиды 1, 2 и 3 группы;

- пенсионеры;

- семьи с детьми - инвалидами;

- многодетные семьи;

- неполные семьи;

- семьи социального риска (неблагополучные семьи);

- студенты очной (дневной) формы обучения;

- другие категории граждан.

В исключительных случаях право претендовать на получение адресной помощи имеют граждане (семьи), временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не ниже величины прожиточного минимума.

1.4. Оказание адресной помощи производится с учетом уровня нуждаемости и величины среднедушевого дохода граждан (семей).

1.5. Определение величины среднедушевого дохода граждан (семей) производит Управление социальной защиты в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.02.2000 N 152 “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для предоставления им государственной социальной помощи“. Сведения о доходах для расчета среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) предоставляются заявителем за последние 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании социальной помощи.

1.6. Заявление на оказание адресной социальной помощи подается в Управление социальной защиты Городской Управы г. Калуги.

Лицо, обратившееся за оказанием адресной помощи, предоставляет:

- заявление с просьбой об оказании адресной социальной помощи;

- справку о составе семьи (из домоуправления, уличного комитета);

- справки о всех видах доходов семьи (гражданина);

- копии свидетельств
о рождении детей (для оформления социальных пособий на детей);

- справку из центра занятости и налоговой инспекции (для не работающих граждан, не признанных безработными) и предъявляет следующие документы:

- паспорт или удостоверение личности;

- справку об инвалидности (при наличии группы инвалидности);

- пенсионное удостоверение (для пенсионеров);

- трудовую книжку (для пенсионеров и не работающих граждан);

- документы, подтверждающие право на получение целевых видов пособий.

При предоставлении адресной помощи, Управление социальной защиты имеет право провести обследование жилищно - бытовых и материальных условий заявителя (выборочно).

1.7. Назначение и выплата любого вида адресной социальной помощи производится Управлением социальной защиты. Решение о назначении адресной социальной помощи принимают:

- Комиссия Управления социальной защиты по оказанию материальной помощи малообеспеченным гражданам г. Калуги (далее по тексту Комиссия Управления социальной защиты);

- Комиссия по выделению денежных средств на оплату дорогостоящих медикаментов, лечения, социально - бытовых услуг и оказания материальной помощи гражданам г. Калуги, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при Городской Управе (далее по тексту Комиссия при Городской Управе);

- 1-й заместитель Городского Головы;

- заместитель Городского Головы по социально - культурному комплексу.

1.8. Заявителю может быть отказано в предоставлении адресной социальной помощи решением Комиссии Управления социальной защиты или Комиссии при Городской Управе в случае предоставления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности. А также, если среднедушевой доход в семье заявителя значительно превышает величину прожиточного минимума и если при обследовании жилищно - бытовых и материальных условий заявителя будет выявлен высокий уровень его благосостояния (наличие второй квартиры, дома, машины, дорогой современной бытовой техники и т.д.), а также возможность оказания материальной помощи
со стороны близких родственников.

При принятии решения Комиссия учитывает степень фактической нуждаемости заявителя.

1.9. К категории “одинокие“ относятся граждане, не имеющие трудоспособных ближайших родственников (родителей, мужа, жены, детей), не проживающие совместно и не ведущие совместное хозяйство с другими трудоспособными гражданами.

1.10. К категории “нетрудоспособные“ относятся не работающие мужчины, достигшие возраста 60 лет, не работающие женщины, достигшие возраста 55 лет, инвалиды первой группы и неработающие инвалиды второй группы, а также дети, не достигшие возраста 16 лет.

2. Единовременное социальное пособие

(целевая материальная помощь - денежная или натуральная)

Получателями единовременного социального пособия могут быть малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Решение о предоставлении социального пособия одному гражданину (или семье) в размере, не превышающем 500 рублей, принимает Комиссия Управления социальной защиты. Решение о предоставлении социального пособия гражданам (или семьям) неоднократно в течение года обращающимся за социальной помощью, или в размере более 500 рублей, а также гражданам, относящимся к маргинальным группам населения, принимает Комиссия при Городской Управе.

Социальное пособие может быть предоставлено в денежном выражении или в натуральном виде - необходимыми предметами одежды, обуви, предметами домашнего обихода, продуктами питания.

Решение о предоставлении единовременного социального пособия лицам, освободившимся из мест заключения и прибывшим на постоянное место жительства в г. Калугу, или следующим через Калугу к постоянному месту жительства и имеющим соответствующие документы, принимает Комиссия Управления социальной защиты. Пособие предоставляется для оформления паспорта или приобретения билета до пункта назначения.

3. Социальное пособие по бедности

Получателями социального пособия по бедности могут быть:

- инвалиды 1 и 2 группы, имеющие иждивенцев;

- один из родителей на детей до 18 лет из семей, где родители являются
инвалидами 1 и 2 группы;

- один из родителей на ребенка - инвалида, за которым осуществляет уход в установленном законом порядке не работающий трудоспособный член семьи;

- инвалиды 1 и 2 группы, за которыми осуществляет уход в установленном законом порядке не работающий, трудоспособный член семьи в случае отсутствия в семье других лиц, в том числе и пенсионеров, которые могут осуществлять уход;

- трудоспособные граждане, осуществляющие уход за инвалидами 1 и 2 группы или ребенком - инвалидом в установленном законом порядке.

В исключительных случаях, по решению Комиссии при Городской Управе социальное пособие по бедности может быть назначено гражданам или семьям из других категорий.

В случае невозможности предоставления заявителями по объективным причинам полного комплекта справок решение о предоставлении социального пособия принимает Комиссия при Городской Управе.

Социальное пособие по бедности назначается на квартал. Социальное пособие по бедности назначается гражданам только по факту обращения и только в том квартале, в котором это обращение последовало.

Ежемесячный размер социального пособия по бедности составляет 50 рублей. Социальное пособие по бедности может быть предоставлено в натуральной форме - продуктами питания, одеждой, в виде оплаты услуг.

4. Предоставление благотворительного питания

Благотворительное питание может быть предоставлено в виде:

- горячих благотворительных обедов (или завтраков);

- горячих обедов, доставляемых на дом одиноким пенсионерам и инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе;

- продуктовых наборов и других видов организации питания.

Благотворительное питание на срок до трех месяцев в течение года предоставляется по решению комиссии Управления социальной защиты. Лицам без определенного места жительства благотворительное питание предоставляется в виде горячих обедов, но не более 5 обедов один раз в два месяца. Решение о предоставлении благотворительного питания на срок свыше
трех месяцев принимает Комиссия при Городской Управе.

5. Социальное пособие многодетным семьям

с 6-ю и более детьми

В целях сохранения приемлемого уровня жизни многодетных семей и сохранения здоровья детей настоящее пособие назначается и выплачивается ежемесячно всем многодетным семьям с 6-ю и более детьми в возрасте до 18 лет без учета доходов семьи. Статус многодетной семьи определен Законом Калужской области от 20.12.2000 N 8-ОЗ “О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки“.

Пособие устанавливается в размере 50 рублей в месяц на каждого ребенка в семье, начиная с рождения шестого ребенка и до достижения старшим ребенком возраста 18-ти лет.

Пособие назначается и выплачивается с момента обращения за пособием.

6. Социальное пособие (комплект одежды)

для новорожденного

Настоящее пособие (или комплект одежды для новорожденного) назначается и выплачивается (выдается) одному из родителей ребенка (отцу или матери, в зависимости от адреса регистрации ребенка по месту жительства), обратившемуся за пособием не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

При оформлении пособия по рождению ребенка заявитель предоставляет справки о доходах за три месяца, предшествующие рождению ребенка.

Пособие (стоимость комплекта) устанавливается в размере 400 рублей.

Заявитель имеет право выбора получить пособие при рождении ребенка в денежном выражении или в виде комплекта одежды для новорожденного ребенка.

При предоставлении заявителем неполного комплекта справок вопрос о назначении пособия решает Комиссия при Городской Управе.

7. Социальное пособие по уходу за ребенком

до достижения им возраста полутора лет

для матерей - выпускниц учебных заведений

Настоящее пособие назначается и выплачивается не работающим (не состоящим на учете в городской службе занятости) матерям - выпускницам учебных заведений, обучавшихся по очной форме обучения, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет.

Получателями
пособия могут быть:

- матери - выпускницы учебных заведений, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет к моменту окончания учебного заведения;

- матери - выпускницы учебных заведений, не сумевшие трудоустроиться или зарегистрироваться в городской службе занятости в течение 6 месяцев со дня окончания учебного заведения до дня рождения ребенка;

- матери - выпускницы учебных заведений, не сумевшие трудоустроиться после окончания учебного заведения и состоявшие на учете в городской службе занятости до наступления отпуска по беременности и родам. Период со дня окончания учебного заведения до рождения ребенка не должен превышать одного календарного года.

При предоставлении заявителем неполного комплекта справок, вопрос о назначении пособия принимает Комиссия при Городской Управе.

Ежемесячное пособие матери, осуществляющей уход за ребенком в возрасте до полутора лет, устанавливается в сумме 200 рублей в месяц.

Ежемесячное пособие для неработающих матерей - выпускниц учебных заведений, осуществляющих уход за ребенком, выплачивается с момента обращения за пособием до достижения ребенком возраста полутора лет.

Документы, необходимые для начисления пособия, предоставляются в Управление социальной защиты ежеквартально.

8. Детское молочное питание детям в возрасте до 2-х лет

Детское молочное питание детям в возрасте до 2-х лет предоставляется бесплатно при предъявлении рецепта, выписанного участковым педиатром Муниципального учреждения здравоохранения “Городская детская больница“. Рецепт выписывается на основании направления, выданного Управлением социальной защиты.

В целях сохранения здоровья детей детское молочное питание для детей в возрасте до 1 года выдается без предоставления справок о доходах семьи.

В случае если отец ребенка не работает, не учится или семья не может предоставить справки о доходах по другим причинам, вопрос о бесплатном предоставлении молочного питания решается Комиссией при Городской Управе при наличии акта обследования
жилищно - бытовых и материальных условий.

Направление на получение детского молочного питания для детей в возрасте от 1 года до 2 лет выписывается на 3 месяца, если обращение последовало не позднее 20 числа первого месяца квартала. Направление выписывается на 2 месяца, если обращение последовало позднее 20 числа первого месяца, но не позднее 20 числа второго месяца квартала. Направление выписывается на один месяц, если обращение последовало позднее 20 числа второго месяца, но не позднее 20 числа третьего месяца квартала.

Документы для оформления детского молочного питания обновляются ежеквартально.

9. Социальное пособие инвалидам 1 группы по зрению,

получившим увечье в период ВОВ и

в результате ее последствий

Настоящее пособие назначается и выплачивается инвалидам 1 группы по зрению с детства, ставшим инвалидами в связи с увечьем, полученным в период Великой Отечественной войны и в результате ее последствий, постоянно проживающим в г. Калуге на основании Постановлений Городской Думы г. Калуги N 174 от 22.06.1999 и N 128 от 19.06.2001.

Пособие начисляется и выплачивается ежемесячно с месяца обращения за пособием.

Размер пособия установлен в сумме доплаты к пенсии, получаемой инвалидом 1 группы по зрению с детства от увечья в годы Великой Отечественной войны и в результате ее последствий, до 1900 рублей.

10. Оплата бытовых услуг

10.1. 50-процентная скидка при оплате услуг в общепомывочных отделениях муниципальных бань предоставляется гражданам перечисленных ниже категорий, проживающим в частном секторе и в домах, не имеющих удобств:

- многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей;

- инвалидам 1, 2 и 3 группы и несовершеннолетним, находящимся на их иждивении;

- пенсионерам;

- семьям с детьми - инвалидами;

- детям в возрасте до 18 лет;

- студентам и учащимся, обучающимся по очной
форме обучения в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

10.2. Санитарная обработка лиц без определенного места жительства и работы производится бесплатно в Калужской городской дезинфекционной станции по направлениям, выданным Управлением социальной защиты. Направления на санитарную обработку от педикулеза лицам, обратившимся за направлениями, выдаются не чаще 2 раз в месяц в летнее время и не чаще 1 раза в неделю в осенне - зимнее время (с октября по апрель).