Законы и постановления РФ

Постановление Городской Думы г. Калуги N 206 от 09.10.2001 (ред. от 20.07.2004) “Об утверждении “Положения “О порядке предоставления земельных участков для проектирования, строительства и эксплуатации коллективных гаражно-строительных кооперативов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Городской Думы МО “Г. Калуга“ N 205 от 26.10.2005.

Изменения, внесенные Постановлением Городской Думы МО “Г. Калуга“ N 212 от 20.07.2004, вступают в силу с момента официального опубликования (обнародования).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ ДУМА Г. КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 октября 2001 г. N 206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ,

СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ

ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ“

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“

от 20.07.2004 N 212)

В целях наведения должного
порядка в вопросе размещения, организации, строительства и эксплуатации коллективных гаражно-строительных кооперативов на территории муниципального образования, а также на основании Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава муниципального образования “Город Калуга“ Городская Дума

ПОСТАНОВИЛА:

1. Утвердить “Положение “О порядке предоставления земельных участков для проектирования, строительства и эксплуатации коллективных гаражно-строительных кооперативов“ (приложение N 1).

2. Постановление вступает в силу с даты опубликования (обнародования).

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на Комитет по комплексному развитию города и городского хозяйства (Яковлев В.В.).

Председатель Городской Думы

А.Г.Иванов

Приложение N 1

к Постановлению

Городской Думы г. Калуги

от 9 октября 2001 г. N 206

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

КОЛЛЕКТИВНЫХ ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет порядок предоставления земельных участков для проектирования, строительства и эксплуатации коллективных гаражно-строительных кооперативов (далее - автокооперативов) на территории муниципального образования “Город Калуга“ и разработано в соответствии с Законами РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Об охране окружающей природной среды“, Гражданским, Градостроительным и Земельным кодексами Российской Федерации.

1.2. Основной целью Положения является установление порядка предоставления земельных участков для проектирования, строительства и эксплуатации автокооперативов, которое включает в себя:

- изъятие и предоставление земельных участков для гаражного строительства;

- проектирование, строительство и эксплуатация автокооперативов:

- контроль в целях предотвращения самовольного занятия земельных участков, строительства и строительства с нарушением действующих градостроительных, санитарных, противопожарных, экологических норм и правил.

1.3. Требования настоящего Положения распространяются на территорию города Калуги и пригородной зоны и обязательны для всех граждан, органов местного самоуправления, юридических лиц независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.4. Настоящее Положение или отдельные его
разделы могут быть изменены или дополнены постановлением Городской Думы в установленном порядке, по мере совершенствования законодательства Российской Федерации и Калужской области.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ АВТОКООПЕРАТИВОВ

2.1. Инициатор организации автокооператива подает заявку на предварительное согласование земельного участка для размещения автокооператива в Администрацию округа, на территории которого предполагается организовать кооператив.

2.2. Администрация округа проводит предварительное изучение возможности размещения кооператива на указанном инициаторами земельном участке и подает заявку в городскую комиссию по землеотводам о рассмотрении возможности предварительного согласования земельного участка под проектирование автокооператива.

2.3. После положительного решения городской комиссии по землеотводам о возможности размещения на участке автокооператива Администрация округа проводит организационное собрание инициативной группы граждан для принятия Устава, избрания правления и ревизионной комиссии кооператива в соответствии с законодательством.

III. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ АВТОКООПЕРАТИВОВ И

БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Размещение автокооперативов производится на землях производственных зон. При их строительстве предпочтение отдастся многоэтажным гаражам - стоянкам. Размещение автокооперативов в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий и других объектов за счет площади, предназначенной под озеленение этих зон, не допускается.

3.2. Устройство автокооперативов грузового транспорта в жилых и общественно-деловых зонах населенных пунктов не допускается.

3.3. Покрытие проездов и площадок для автотранспорта должно быть стойким к воздействию нефтепродуктов, с уклонами в сторону дренажных потоков сбора стоков или очистных сооружений.

3.4. Для обеспечения основных функций гаражей (хранения, повседневного и периодического обслуживания автотранспорта и другой самоходной техники, далее транспортных средств) автокооперативы должны иметь:

а) места сбора и временного (раздельного) хранения отходов потребления (цветных и черных металлов, авторезины, аккумуляторов отработанных масел), исключающие прямое воздействие на них атмосферных осадков;

б) места сбора бытовых отходов и мусора, оборудованные стандартными емкостями объемом не менее 0,5 куб. м;

в)
асфальтированные либо бетонированные проезды, стоянки и площадки;

г) зеленые зоны, отделяющие гаражи от жилой застройки;

д) общественный туалет.

3.5. Автокооперативы с численностью гаражных боксов 50 и более должны быть оборудованы смотровой эстакадой и автомойкой с автономным (оборотным) водоснабжением.

При устройстве эстакады предусматриваются мероприятия по охране почвы от загрязнения нефтепродуктами.

3.6. Предельные размеры гаражных боксов утверждаются Городской Думой.

3.7. При строительстве гаражных боксов предусматривается устройство естественной вытяжной вентиляции.

3.8. Противопожарные требования к автокооперативам:

Автокооперативы должны иметь:

3.8.1. Противопожарное водоснабжение от пожарных гидрантов либо водоемов;

3.8.2. Наружное электрическое освещение.

3.9. Земельный участок, непосредственно прилегающий к границам автокооператива, размерами до 50 метров в случае отсутствия соседних землепользователей, подлежит уборке и благоустройству силами автокооператива.

3.10. Текущее обслуживание, ремонт транспортных дорог и проездов на территории автокооператива обязан производить автокооператив. Текущее обслуживание и ремонт транспортных дорог и проездов к территориям автокооперативов возлагается на Администрации городских округов.

IV. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И

ПОДГОТОВКИ К НАЧАЛУ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

4.1. На основании положительного решения городской комиссии по землеотводам и утвержденного акта выбора земельного участка в случае отсутствия проектов планировки и застройки рассматриваемых территорий управление городского хозяйства города Калуги готовит проект распоряжения Городского Головы о предварительном согласовании земельного участка для проектирования автокооператива.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 20.07.2004 N 212)

4.2. На основании распоряжения Городского Головы о предварительном согласовании земельного участка управление городского хозяйства города Калуги в установленном порядке готовит архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и, в соответствии с АПЗ, направляет запросы о предоставлении технических условий для подключения необходимых коммуникаций в соответствующие службы и организации.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 20.07.2004 N 212)

В соответствии с техническими условиями готовятся инженерно-планировочные задания, задания
на производство инженерно-изыскательских работ, оформляется строительный паспорт земельного участка.

4.3. Все работы по оформлению строительного паспорта участка, выбору проектировщика, получению архитектурно-планировочного задания, разрешения на производство топогеодезических и другие работы по проектированию выполняет инициатор организации кооператива или правление автокооператива как заказчик строительства в соответствии с установленным порядком.

4.4. Разработка проектно-сметной документации (ПСД), ее согласование производится специализированными проектными организациями и специалистами, имеющими лицензию на проведение данных работ.

4.5. Состав ПСД, представляемой для согласования указан в приложении 1 настоящего Положения.

4.6. Согласование ПСД осуществляется управлением городского хозяйства города Калуги в соответствии с условиями архитектурно-планировочного, инженерно-планировочного заданий, заданием на производство инженерно-изыскательских работ в течение десяти дней с момента представления документации.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 20.07.2004 N 212)

В случае несоответствия ПСД заданию, выданному на ее разработку, управление городского хозяйства города Калуги направляет автокооперативу письменное заключение о необходимости доработки проекта. Кроме того, ПСД должна пройти обязательное согласование в следующих организациях:

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 20.07.2004 N 212)

- комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов;

- Центр Госсанэпиднадзора в г. Калуге;

- Государственный орган противопожарной охраны.

4.7. После разработки и согласования проектной документации с соответствующими службами города правление кооператива подает заявку в Городскую Управу на отвод земельного участка.

4.8. Землеустроительное дело земельного участка автокооператива является основой для подготовки строительного паспорта земельного участка и оформления прав на землю.

В землеустроительное дело земельного участка входят:

- заявление (ходатайство) о предоставлении земельного участка;

- акт выбора земельного участка (при необходимости);

- распоряжение Городского Головы о предоставлении земельного участка в аренду или пользование;

- межевое дело.

4.9. Землеустроительное дело готовят организации и предприятия, имеющие соответствующие лицензии.

4.10.
На период строительства земельные участки предоставляются автокооперативу в аренду на срок действия разрешения на строительство.

4.11. Вынос в натуру границ земельных участков выполняется специализированными организациями, осуществляющими инженерно-геодезические изыскания и работы, на основании выданных лицензий.

4.12. После получения распоряжения Городской Управы о предоставлении земельного участка и государственной регистрации правовых документов на землю правление кооператива представляет в управление городского хозяйства города Калуги документы и материалы для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 20.07.2004 N 212)

V. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

НА ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

5.1. Любое строительство (использование земельных участков) должно осуществляться в строгом соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Приступать к использованию земельных участков разрешается после установления границ этих участков в натуре (на местности) и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок.

5.2. Выдачу разрешений о производстве строительно-монтажных работ, контроль за строительством осуществляет управление городского хозяйства города Калуги.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 20.07.2004 N 212)

5.3. Для получения разрешения на выполнение строительно-монтажных работ автокооператив представляет документы и материалы по перечню, определенному “Положением о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ“, утвержденным приказом Минстроя РФ N 131 от 03.06.1992 г.

Срок действия разрешения устанавливается инспекцией ГАСН, исходя из периода времени необходимого для строительства объекта.

5.4. Порядок распределения мест членам автокооператива для строительства гаражных боксов устанавливается Уставом кооператива.

5.5. За отступления от согласованного проекта и другие нарушения заказчик подвергается административному наказанию, в том числе наложению штрафа в установленном законодательством порядке. Построенные с отступлением от согласованного проекта, а также самовольно построенные гаражи подлежат сносу в установленном законом порядке.

VI. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

6.1. Автокооперативы осуществляют строительство
в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией собственными силами или с помощью подрядных строительных организаций, имеющих лицензию на проведение строительных работ. Строительство отдельных боксов разрешается вести гражданам самостоятельно, но в строгом соответствии с проектной документацией, при наличии направления на строительство (установку) гаража, выданного отделом архитектуры соответствующего округа.

6.2. Не допускается ведения на территории автокооператива самовольного строительства гаражей и других построек.

Самовольным строительством на земельном участке, отведенном кооперативу является:

- строительство гаража (постройки) на земельном участке не предназначенном для строительства;

- строительство гаража с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и в несоответствии с утвержденной проектной документацией.

6.3. Автокооперативы, законченные строительством, принимаются в эксплуатацию государственной приемочной комиссией, назначенной распоряжением Городского Головы в соответствии с СНиП 3.01.04-87 “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения“.

Председателем государственной приемочной комиссии назначается заместитель Главы Администрации округа.

В состав комиссии включаются представители: автокооператива, застройщика, проектной организации, Центра Госсанэпиднадзора, пожарного надзора, управления городского хозяйства города Калуги, Управления ГО и ЧС.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 20.07.2004 N 212)

Приемка в эксплуатацию законченных строительством автокооперативов оформляется актом Государственной приемочной комиссии, подписанным председателем и всеми членами комиссии, который утверждается распоряжением Городского Головы.

Распоряжение о назначении государственной комиссии и об утверждении акта государственной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию готовит управление городского хозяйства города Калуги.

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“ от 20.07.2004 N 212)

VII. ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОКООПЕРАТИВОВ

7.1. Члены автокооператива в процессе хранения и технического обслуживания транспортных средств должны:

а) исключать действия, ведущие к загрязнению почвы, поверхностных и подземных вод, необоснованным выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух и обеспечивать сдачу отходов и мусора на утилизацию или захоронение;

б)
соблюдать меры экологической и противопожарной безопасности при производстве работ по ремонту и обслуживанию автотранспорта на территории автокооператива;

в) в помещениях для стоянки и хранения транспорта не допускать:

- постановку транспортных средств в количестве, превышающем установленную норму;

- проведения термических сварочных, деревоотделочных работ, промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- нахождения транспортных средств с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии течи горючего и масла;

- заправку транспортных средств и слив топлива;

- подогрев двигателя открытым источником огня;

- складирования мебели, предметов домашнего обихода из горючих материалов, запаса топлива более 20 и масла более 5 литров;

- хранение лома цветных и черных металлов.

7.2. Правление автокооператива обязано:

а) принимать меры, обеспечивающие складирование и временное хранение отходов, образующихся в процессе эксплуатации и обслуживания транспортных средств, членами гаражного кооператива;

б) вести следующую документацию:

- лимиты на размещение отходов;

- договор на сдачу отходов металлолома, авторезины, отработанных масел, бытовых отходов, документы, подтверждающие их реализацию, а также вывоз на свалку производственных и бытовых отходов;

- договор на выполнение дератизационных мероприятий (борьба с грызунами);

- журнал о проведении инструктажа с членами кооператива по соблюдению экологических и противопожарных требований при эксплуатации и ремонте автомобилей;

- дело (папку) с актами проверок инспектирующими органами соблюдения природоохранного и противопожарного законодательства;

- план природоохранных и противопожарных мероприятий на текущий год и смету расходов на его реализацию;

- проектную документацию на строительство гаражей;

в) контролировать строительство гаражных боксов, пристроек и надстроек к ним в соответствии с проектной документацией.

7.3. Контроль за деятельностью автокооперативов.

Государственный контроль за соблюдением природоохранного и противопожарного законодательства автокооперативами осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами (Госкомприроды, санэпидемнадзора, противопожарной безопасности) посредством периодических, плановых или специальных (по жалобам)
проверок состояния дел с составлением соответствующих документов.

Контроль за соблюдением требований настоящего Положения осуществляется Администрациями округов либо органами, должностными лицами, ими уполномоченными, а также государственными контролирующими и инспектирующими органами в пределах своих полномочий.

7.4. Правление автокооператива, его председатель, заместитель председателя, члены кооператива, виновные в нарушении экологических, противопожарных, градостроительных, санитарных и других требований несут административную и другую ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Калужской области, а также ответственность определенную Уставом автокооператива либо общим собранием членов автокооператива.

Приложение 1

(Обязательное)

к Положению

о порядке предоставления земельных участков

для проектирования, строительства и

эксплуатации коллективных гаражей стоянок

для транспортных средств

индивидуальных владельцев

СОСТАВ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИЕ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА КАЛУГИ

(в ред. Постановления Городской Думы МО “Город Калуга“

от 20.07.2004 N 212)

---T--------------------------------------T----------------¬

¦N ¦ Наименование документации ¦ Масштаб ¦

+--+--------------------------------------+----------------+

¦1 ¦Ситуационный план ¦1:2000 (1:10000)¦

+--+--------------------------------------+----------------+

¦2 ¦Генеральный план (разбивочный чертеж с¦ 1:500 ¦

¦ ¦проектом благоустройства, сводный план¦ ¦

¦ ¦инженерных коммуникаций, вертикальная ¦ ¦

¦ ¦планировка, картограмма перемещения ¦ ¦

¦ ¦земляных масс) ¦ ¦

+--+--------------------------------------+----------------+

¦3 ¦Архитектурно-строительная часть ¦ 1:100 ¦

+--+--------------------------------------+----------------+

¦4 ¦Проект организации строительства ¦ 1:500 (1:2000) ¦

L--+--------------------------------------+-----------------

Примечание: один экземпляр документации остается в Городской Управе для хранения, контроля и ведения базы данных.