Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области N 20 от 30.01.2001 “О порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“ (вместе с положением о порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Калужской области N 157 от 19.06.2006.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 января 2001 г. N 20

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ,

НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии со статьей 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение “О порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“ (прилагается).

2.
Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент экономики области.

Губернатор области

А.Д.Артамонов

Приложение

к постановлению

Правительства Калужской области

от 30 января 2001 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ,

НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ“

1. Настоящее положение “О порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“ (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

2. Положение устанавливает порядок определения органами местного самоуправления области прилегающих территорий к детским, учебным, культовым и лечебно - профилактическим учреждениям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее - прилегающие территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции) и прилегающих территорий к местам массового скопления граждан, нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения) и оптовым продовольственным рынкам, на которых не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции (далее - прилегающие территории, на которых не допускается розничная продажа спиртных напитков).

3. Прилегающие территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и прилегающие территории, на которых не допускается розничная продажа спиртных напитков, определяются органами местного самоуправления Калужской области.

4. Основными критериями при определении прилегающих территорий являются:

- удаленность объектов розничной продажи алкогольной продукции от детских, учебных, культовых и лечебно - профилактических учреждений;

- удаленность объектов розничной продажи спиртных напитков от мест массового скопления граждан, нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения) и от оптовых продовольственных рынков.

5. Удаленность объектов розничной продажи алкогольной продукции от детских, учебных, культовых и лечебно - профилактических учреждений должна быть:

- не
менее 50 метров по пешеходной зоне (от названных объектов до стационарных предприятий торговли);

- не менее 50 метров по пешеходной зоне (от названных объектов до объектов торговли) - для предприятий мелкорозничной торговой сети.

6. Удаленность объектов розничной продажи спиртных напитков от мест массового скопления граждан, нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения) и от оптовых продовольственных рынков должна быть:

- не менее 50 метров по пешеходной зоне (от названных объектов до стационарных предприятий торговли).

7. При определении прилегающей территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и прилегающей территории, на которой не допускается розничная продажа спиртных напитков, учитывается возможность обеспечения удобного подъезда автотранспорта для погрузки и разгрузки продукции, не создающего помех для прохода пешеходов и не пересекающего дворовые территории жилых и общественных зданий, и возможность благоустройства прилегающих территорий, а также заявления (жалобы) граждан, если затрагиваются их интересы.

8. Решение по определению прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа спиртных напитков, оформляется актом органа местного самоуправления по каждому объекту, указанному в пункте 2 настоящего Положения, либо по однородной группе данных объектов.