Законы и постановления РФ

Закон Калужской области N 27-ОЗ от 28.09.1999 “О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области “Об Избирательной комиссии Калужской области“ (принят Законодательным Собранием Калужской области 16.09.1999)

Утратил силу в связи с изданием Закона Калужской области N 192-ОЗ от 04.05.2006.

Вступает в силу со дня официального опубликования (ст. 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят Законодательным Собранием 16 сентября 1999 года.

Статья 1.

Внести в Закон Калужской области “Об Избирательной комиссии Калужской области“ следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2:

в пункте 8 слова “средства массовой информации“ и слова “средствами массовой информации“ в соответствующих падежах заменить словами “организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции периодических печатных изданий“. Слово “печатной“ заменить на “соответствующей“.

2. Статью 3 изложить в следующей редакции:

“1. Комиссия состоит из
12 членов Комиссии с правом решающего голоса. В структуру Комиссии входят:

- председатель Избирательной комиссии Калужской области;

- заместитель председателя Избирательной комиссии Калужской области;

- секретарь Избирательной комиссии Калужской области;

- член Избирательной комиссии Калужской области;

- контрольно - ревизионная служба Комиссии, возглавляемая членом Комиссии с правом решающего голоса, замещающим должность члена Комиссии на постоянной (штатной) основе;

- аппарат Избирательной комиссии Калужской области.

2. Формирование Комиссии осуществляется Законодательным Собранием Калужской области и Правительством Калужской области на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, Комиссии предыдущего состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов Комиссии.

3. Решение общественного объединения, выборного органа местного самоуправления, Избирательной комиссии предыдущего состава о кандидатуре в состав Комиссии принимается в порядке, закрепленном в уставе общественного объединения или решения его коллегиального органа, регламенте выборного органа местного самоуправления, регламенте или постановлении Избирательной комиссии предыдущего состава, и подписывается его руководителем.

К решению правомочного органа или организации о предложении по кандидатуре в состав Комиссии прилагаются следующие сведения о кандидате: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, в том числе наличие высшего юридического образования или ученой степени в области права, основное место работы или службы, занимаемая должность, а в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий, адрес места жительства, номер служебного и домашнего телефона, серия и номер паспорта или заменяющего его документа, сведения об участии в организации и проведении выборов. Сведения о кандидате составляются выдвинувшим его органом и подписываются самим кандидатом. К решению правомочного органа или организации о кандидатуре в состав Комиссии прилагается также письменное согласие кандидата
на назначение его членом Комиссии с правом решающего голоса.

4. Указанные в пункте 2 настоящей статьи Закона объединения и органы направляют предложения по кандидатурам в состав Комиссии в Законодательное Собрание Калужской области, в Правительство Калужской области и в официальные средства массовой информации для опубликования.

5. Половина членов Комиссии назначается Законодательным Собранием Калужской области, другая половина назначается Правительством Калужской области. Законодательное Собрание Калужской области и Правительство Калужской области обязаны назначить каждый в отдельности не менее одной трети назначаемого ими количества членов Комиссии на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих депутатские фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или Законодательном Собрании Калужской области. При этом в Комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

6. Сообщение об истечении срока полномочий Комиссии публикуется Комиссией в официальных средствах массовой информации не позднее чем за один месяц до истечения срока полномочий.

7. Выдвижение кандидатов в новый состав Комиссии производится в течение 2 недель со дня опубликования сообщения об истечении срока полномочий Комиссии.

8. После этого прием предложений Законодательным Собранием и Правительством Калужской области прекращается и решение по формированию Комиссии согласно их регламентам принимается в сроки проведения очередного заседания сессии Законодательного Собрания.

9. В случае невыполнения объединением или органом, направляющим предложение о кандидатуре в состав Комиссии, требований пунктов 2, 3, 4, 7 настоящей статьи и пунктов 2, 3 статьи 4 настоящего Закона его предложения Законодательным Собранием Калужской области, Правительством Калужской области при принятии решения о назначении в состав Комиссии не рассматриваются.

10. В случае, если предложений объединений или органов, предусмотренных в
пункте 2 настоящей статьи, для формирования Комиссии недостаточно, Законодательное Собрание Калужской области и (или) Правительство Калужской области дополнительно обращаются к указанным объединениям и органам с предложением представить кандидатуры в состав Комиссии. При этом выдвижение кандидатур в состав Комиссии производится в течение двух недель со дня опубликования обращения в официальных средствах массовой информации.

11. Комиссия собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решений о назначении ее членов. При этом в состав Комиссии должно быть назначено не менее двух третей ее членов. Со дня первого заседания Комиссии нового состава полномочия Комиссии прежнего состава прекращаются.

12. Председатель, заместитель председателя, секретарь Комиссии и руководитель контрольно - ревизионной службы Комиссии избираются тайным голосованием на первом ее заседании из числа членов Комиссии. Первое заседание Комиссии нового состава открывает и ведет до момента избрания председателя Комиссии старший по возрасту член Комиссии.

13. Председатель Комиссии является государственным должностным лицом категории “А“ и замещает должность в Комиссии на постоянной (штатной) основе. Председатель Комиссии должен иметь высшее юридическое образование или ученую степень в области права.“.

3. В статье 4:

в пункте 3 слова “Член Комиссии“ заменить словами “Член Комиссии с правом решающего голоса“, указанный пункт дополнить словами “с правом решающего голоса“;

в пункте 7 после слов “не позднее чем в месячный срок“ дополнить словами “, а в период проведения соответствующих выборов, референдума не позднее чем через десять дней“; указанный пункт дополнить предложением следующего содержания: “В случае невыполнения уполномоченным на то органом данного требования нового члена Комиссии назначает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации с соблюдением требований, установленных Федеральным законом “Об основных
гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.“;

пункт 14 дополнить предложением следующего содержания:

“Избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие зарегистрированного кандидата, вправе также назначить в Комиссию, в случае возложения на нее законом Калужской области руководства деятельностью нижестоящих избирательных комиссий по подготовке и проведению соответствующих выборов, одного члена Комиссии с правом совещательного голоса.“;

в пункте 20 исключить слово “объединения“.

4. В статье 5:

в пункте 1 после слов “Об основных гарантиях избирательных прав и права“ дополнить словами “на участие в референдуме“.

5. Статью 7 дополнить новым пунктом 8 следующего содержания:

“8. Комиссия по требованию любого члена Комиссии, а также любого присутствующего на заседании члена вышестоящей избирательной комиссии, комиссии референдума обязана проводить голосования по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым Комиссией на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня.“;

пункты 8 - 18 считать соответственно 9 - 19.

6. Статью 8 дополнить новым пунктом 4 следующего содержания:

“4. Комиссия обеспечивает информирование избирателей, участников референдума о сроках и порядке осуществления избирательных действий, действий, связанных с подготовкой и проведением референдума, о ходе избирательной кампании, подготовки и проведения референдума, о кандидатах, зарегистрированных кандидатах.“

Пункты 4, 5, 6 считать соответственно пунктами 5, 6, 7.

7. В статье 9 пункт 4 изложить в следующей редакции:

“Комиссия обязана в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ней в ходе избирательной кампании или подготовки и проведения референдума обращения о нарушении федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов Калужской области, уставов муниципальных образований в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, референдума, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее
дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Комиссия вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов Калужской области, уставов муниципальных образований в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, референдума в правоохранительные органы.“

8. В статье 10:

в пункте 3 подпункт 1) дополнить словами следующего содержания:

“, а также расходы по исполнению пункта 8 статьи 4 настоящего Закона“;

исключить пункты 4, 15;

в пункте 16 исключить слова “, а также иных лиц на договорной основе за счет средств, выделенных на проведение выборов и референдумов.“.

Дополнить пункт 16 предложениями следующего содержания:

“Указанные органы и учреждения по запросу Комиссии не позднее чем через месяц со дня официального опубликования решения о назначении выборов, референдума обязаны направить специалистов в ее распоряжение на срок, установленный федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Калужской области. В течение этого срока специалисты осуществляют свои обязанности с временным освобождением от основной работы, за ними сохраняются установленные должностные оклады и выплаты по основному месту работы.“;

пункты 5 - 16 считать соответственно 4 - 14.

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Калужской области

В.В.Сударенков

г. Калуга

28 сентября 1999 г.

N 27-ОЗ