Законы и постановления РФ

Распоряжение Губернатора Калужской области N 5-р от 18.01.1999 “О мерах по стабилизации маточного поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях области“

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

18 января 1999 г. N 5-р

О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЛАСТИ

Отмечая критическое положение, сложившееся с численностью коров в области, и в целях дальнейшей стабилизации и роста маточного поголовья, увеличения производства продукции животноводства в коллективных сельхозпредприятиях:

1. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия области (Стеликов А.И.):

организовать с хозяйствами работу по воспроизводству стада и увеличению численности поголовья крупного рогатого скота, установить строгий контроль за выбраковкой маточного
поголовья;

предусмотреть в проекте бюджета на 1999 год финансовые средства на поддержку сельскохозяйственных предприятий, обеспечивших рост поголовья коров.

2. Рекомендовать главам районных муниципальных образований:

повысить ответственность руководителей и специалистов управлений (отделов) сельского хозяйства и продовольствия по вопросам сохранности маточного поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях области;

рассматривать случаи необоснованного снижения маточного поголовья скота, в том числе факты убоя мелколесного скота на внутрихозяйственные нужды.

3. Комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области (Баскаков Н.И.):

усилить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при убое скота и выдачей ветеринарных сопроводительных документов;

разработать и осуществить дополнительные меры по профилактике и снижению заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом.

4. Предложить руководителям хозяйств независимо от форм собственности:

в целях недопущения возникновения распространения заразных заболеваний крупного рогатого скота перемещение поголовья из мест массового содержания (коллективные хозяйства) в частные подворья проводить после освидетельствования животных специалистами госветслужбы и оформления ветеринарных сопроводительных документов;

сокращение маточного поголовья крупного рогатого скота, как основных средств, проводить с учетом мнения трудовых коллективов.

5. Рекомендовать управлению внутренних дел области (Кожевников Ю.С.) усилить контроль за наличием надлежащих сопроводительных документов при перевозках крупного рогатого скота, свиней и мяса говядины из хозяйств области независимо от форм собственности;

принять меры по усилению контроля за расследованием фактов, связанных с хищением скота и привлечению виновных лиц к ответственности.

6. Контроль за исполнением данного Распоряжения возложить на директора департамента сельского хозяйства и продовольствия области Стеликова А.И.

Губернатор области

В.В.Сударенков