Законы и постановления РФ

Постановление Городского Головы г. Калуги N 347-п от 15.12.1998 “О предпраздничном оформлении витрин, фасадов и кровли зданий“ (вместе с Положением о порядке предпраздничного оформления витрин, фасадов, кровли зданий магазинов, офисов предприятий и организаций любых организационно-правовых форм собственности, составом комиссии по отбору лучших участников предпраздничного оформления витрин, фасадов, кровли зданий, установок и сооружений)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Городского Головы городского округа “Г. Калуга“ N 192-п от 14.07.2006.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ УПРАВА Г. КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ

15 декабря 1998 г. N 347-п

О ПРЕДПРАЗДНИЧНОМ ОФОРМЛЕНИИ

ВИТРИН, ФАСАДОВ И КРОВЛИ ЗДАНИЙ

В целях повышения статуса города Калуги, а также покупательского спроса и оживления коммерческой деятельности в предпраздничные дни

1. Утвердить Положение “О порядке предпраздничного оформления витрин, фасадов, кровли зданий магазинов, офисов организаций любых организационно - правовых форм деятельности“ (приложение N 1).

2. Разрешить
владельцам магазинов и офисов всех организационно - правовых форм деятельности использовать витрины, фасады и кровли зданий своих предприятий для предпраздничного оформления по тематике праздника (Новый год, Рождество, 8 марта, 1 Мая, День Победы и т.д.) с применением атрибутики своей продукции и фирменного знака без оплаты за рекламу в течение 15 дней, согласно утвержденному Положению.

3. Создать комиссию по отбору десяти лучших участников - предприятий по предпраздничному оформлению витрин, фасадов, кровли магазинов и офисов (приложение N 2).

4. Комиссии в срок не позднее 10 дней после праздника подготовить заключение и направить материалы в средства массовой информации для опубликования лучших участников по предпраздничному оформлению витрин, фасадов и кровли зданий.

5. Начальнику Управления архитектуры и градостроительства (Фокин А.Н.), председателю Комитета по управлению имуществом (Молоков Л.Н.) при заключении договоров с владельцами и арендаторами вышеперечисленных объектов оговаривать условия предпраздничного оформления витрин, фасадов и кровли зданий.

6. Поручить председателю Комитета по обслуживанию населения (Галкина К.Т.) проведение постоянной разъяснительной работы с владельцами предприятий торговли о позитивном значении предпраздничного оформления зданий для города Калуги.

7. Надзор за выполнением соответствия предпраздничного оформления утвержденному Положению возложить на городскую административно - техническую инспекцию (Барсуков А.А.), Управление архитектуры и градостроительства (Фокин А.Н.), Комитет обслуживания населения (Галкина К.Т.).

8. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Городской Голова

В.Г.Белобровский

Приложение N 1

к постановлению

городского Головы г. Калуги

от 15 декабря 1998 г. N 347-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДПРАЗДНИЧНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ВИТРИН,

ФАСАДОВ, КРОВЛИ ЗДАНИЙ МАГАЗИНОВ, ОФИСОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЛЮБЫХ

ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными Законами “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“ от 28.08.95 г. N 154-ФЗ и “О
рекламе“ от 18.07.95 г. N 108-ФЗ с целью украшения города в предпраздничные дни повышения чувств патриотизма и любви к родному краю, а также с целью оживления коммерческой деятельности и повышения покупательского спроса.

1.2. Настоящее Положение действует на всей территории муниципального образования “город Калуга“.

1.3. Право на предпраздничное оформление витрин, фасадов, кровли зданий, строений и сооружений имеют все владельцы и арендаторы вышеперечисленных объектов.

1.4. Размещение и монтаж предпраздничного оформления витрин, фасадов, кровли зданий, строений, установок, сооружений разрешается только после согласования эскиза или проекта с главным архитектором округа (Ленинского, Московского, Октябрьского) и утверждения его начальником Управления архитектуры и градостроительства города - главным архитектором города.

2. Содержание предпраздничного оформления

2.1. В предпраздничном оформлении разрешается размещать элементы рекламы и информации о товарах и услугах с использованием местной символики: графического или рельефного изображения герба, видов города, его местностей, исторических памятников, названий и других символов (согласно распоряжению Горуправы от 06.11.92 г. N 2239-р), выполненных в профессионально - художественном исполнении.

2.2. Предпраздничное оформление должно быть распознаваемо без специальных знаний или без применения технических средств.

Текстовая часть оформления должна быть на русском языка.

Не допускается использовать названия товаров, запрещенных к производству и реализации в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

Оформление не должно побуждать граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику, побуждать к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающих их безопасности, а также к действиям, нарушающим природоохранное законодательство.

Нельзя использовать термины в превосходной степени, в том числе употреблений слов “самый“, “только“, “лучший“, “абсолютный“, “единственный“ и т.п.

Оформление не должно иметь сходства с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость и снижать безопасность движения.

Предпраздничное оформление не должно содержать:

-
демонстрацию процессов курения и потребления алкогольных напитков и информацию, дискредитирующую воздержание от употребления алкоголя и курения,

- информацию о методах лечения, профилактики, диагностики, реабилитации, об изделиях медицинского назначения и лекарственных средств,

- информацию о всех видах гражданского, боевого и служебного оружия, а также вооружения и военной техники,

- информацию, дискредитирующую авторитет родителей и воспитателей, подрывающую доверие к ним, а также показывающую несовершеннолетних в опасных местах и ситуациях.

3. Порядок рассмотрения заявок, размещения и монтажа

предпраздничного оформления витрин, фасадов и кровли

зданий

3.1. Граждане и юридические лица для получения разрешения на предпраздничное оформление витрин, фасадов, кровли зданий магазинов, офисов, предприятий и организаций подают заявление в администрацию округа (Ленинский, Московский, Октябрьский) по произвольной форме с приложением эскиза или проекта оформления.

Эскизный проект оформления предоставляется по усмотрению заявителя в масштабе 1:50 или 1:100.

В заявлении должны быть указаны: местоположение, тип, габариты и размеры оформления, а также место жительства, паспортные данные гражданина или почтовые реквизиты юридического лица.

Технический проект монтажа предоставляется в случаях размещения оформления на фасадах и кровлях зданий и иных капитальных сооружений.

Технический проект монтажа оформления должен быть согласован со службой, которая осуществляет содержание капитальных зданий и сооружений, а в случаях размещения световой рекламы - в предприятии “Горэлектросеть“.

3.2. Администрация округа обязана в трехдневный срок с момента регистрации рассмотреть заявление и направить решение в адрес заявителя и в Управление архитектуры и градостроительства Горуправы.

3.3. Главный архитектор города не позднее, чем в трехдневный срок направляет окончательное положительное или отрицательное решение о предпраздничном оформлении в адрес физического или юридического лица.

3.4. Изменения объемных, конструкторских характеристик и эстетических качеств предпраздничного оформления допускается только по предварительному и обязательному согласованию с
главным архитектором города.

4. Контроль

4.1. Контроль за соответствием предпраздничного оформления требованиям настоящего Положения осуществляется Управлением по градостроительству и архитектуре и городской административно - технической инспекцией.

Приложение N 2

к постановлению

городского Головы г. Калуги

от 15 декабря 1998 г. N 347-п

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ОТБОРУ ЛУЧШИХ УЧАСТНИКОВ ПРЕДПРАЗДНИЧНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

ВИТРИН, ФАСАДОВ, КРОВЛИ ЗДАНИЙ, УСТАНОВОК И СООРУЖЕНИЙ

1. Попов В.И., заместитель городского Головы - председатель комиссии

2. Мальцев Г.Н., главный архитектор группы городского дизайна и благоустройства - секретарь комиссии

Члены комиссии:

1. Фокин А.Н., начальник Управления архитектуры и градостроительства

2. Нечаев Ю.И., главный архитектор Ленинского округа

3. Романовский В.М., главный архитектор Московского округа

4. Курец А.С., главный архитектор Октябрьского округа

5. Поздняков В.П., начальник УКСа

6. Сахаров Ю.А., начальник ГАСН

7. Галкина К.Т., председатель комитета обслуживания населения

8. Барсуков А.А., начальник городской административно - технической инспекции.