Законы и постановления РФ

Постановление Городской Думы г. Калуги N 252 от 27.10.1998 “Об утверждении Положения “О порядке и условиях предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Городской Думы г. Калуги N 224 от 30.09.2003.

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу со дня официального опубликования и действует до момента вступления в силу норм Налогового кодекса (п. 1 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ ДУМА Г. КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 октября 1998 г. N 252

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ

ИЛИ РАССРОЧКИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ“

В соответствии с Законом РФ “Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации“ городская Дума

ПОСТАНОВИЛА:

1. Утвердить Положение “О порядке и условиях предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов“ и ввести его в действие с момента опубликования (обнародования) до вступления в силу норм Налогового кодекса, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на комитет по бюджетно - финансовой и налоговой политике.

Председатель городской Думы

В.В.Артемов

Приложение N 1

к постановлению

городской Думы г. Калуги

от 27 октября 1998 г. N 252

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ

ИЛИ РАССРОЧКИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ“

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налогов и сборов представляет собой изменение сроков их уплаты при наличии оснований, предусмотренных настоящим Положением, на срок, не превышающий пределов текущего финансового года, от одного до шести месяцев соответственно с одновременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком или иным обязанным лицом суммы задолженности.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога и сбора могут быть предоставлены заинтересованному лицу на следующих основаниях:

1) в случае задержки этому лицу финансирования или оплаты муниципального заказа из бюджета муниципального образования “Город Калуга“;

2) в случае угрозы банкротства этого лица при единовременной выплате им долга;

3) прочие условия под гарантию и имущественное обеспечение.

3. Отсрочка или рассрочка по уплате налогов и сборов могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам и сборам.

4. Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов и сборов предоставлена в соответствии с пп. 2, 3 пункта 2 настоящего Положения, то на эти суммы начисляются проценты исходя из ставки, равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей за период отсрочки или рассрочки.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов и сборов предоставлена в соответствии с пп. 1 пункта 2 настоящего
Положения, проценты на эти суммы не начисляются.

5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов с указанием оснований (экономический расчет), приложением необходимых документов п. 10 Постановления N 940 от 12 августа 1998 года “О порядке предоставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет“ подается в финансовые органы с согласованием в комитете по экономике и промышленности городской Управы в день обращения.

6. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов или отказе в ее предоставлении принимают финансовые органы в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления заинтересованного лица. Копия решения предоставляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его регистрации в двухдневный срок со дня принятия решения.

7. Срок уплаты налога и сбора не может быть изменен, если в отношении лица, претендующего на отсрочку или рассрочку:

а) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

б) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении, связанном с нарушением законодательства о налогах;

в) имеются основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества;

г) возбуждено производство по делу о признании его несостоятельным.

8. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов должно содержать:

- полное наименование юридического лица, его юридический адрес;

- наименование налога и сбора;

- сроки уплаты;

- суммы налога и сбора;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- суммы по процентам, начисленные на отсроченный или рассроченный налог или сбор;

- график погашения задолженности по платежам.

Решение о предоставлении отсрочки
или рассрочки по уплате налога или сбора вступает в действие со дня, установленного в этом решении.

9. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов должно содержать мотивы отказа и направлено финансовыми органами в трехдневный срок со дня принятия такого решения заинтересованному лицу.

10. Действие отсрочки или рассрочки прекращается:

- в случае уплаты налогоплательщиком или иным обязанным лицом всей причитающейся суммы налога и сбора;

- при нарушении сроков и порядка предоставления отсрочки или рассрочки.

Извещение об отмене решения об отсрочке или рассрочке с указанием даты направляется финансовыми органами налогоплательщику и копия в налоговый орган по месту регистрации этих лиц в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

11. Предоставление отсрочек или рассрочек по налогам и сборам в части сумм федеральных налогов и сборов, региональных налогов и сборов, поступающих в местные бюджеты, возможно только при отсутствии задолженности по бюджетным ссудам местного бюджета, перед бюджетами других уровней бюджетной системы РФ и соблюдением предельного размера дефицита местного бюджета.