Законы и постановления РФ

Постановление Главы местного самоуправления МО “Г. Людиново и Людиновский район“ N 137 от 23.03.1998 “Об улучшении организации пассажирских перевозок таксомоторами“ (вместе с Положением о пассажирских таксомоторных перевозках)

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

ГОРОДА ЛЮДИНОВА И ЛЮДИНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 марта 1998 г. N 137

ОБ УЛУЧШЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ

ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ТАКСОМОТОРАМИ

В целях упорядочения пассажироперевозок в г. Людинове и Людиновском районе, осуществляемых таксомоторами, принадлежащими предприятиям, организациям различных форм собственности, физическим лицам, а также повышения качества обслуживания пассажиров, обеспечения безопасности движения на дорогах города и района, руководствуясь статьей 12 Закона Калужской области “О местном самоуправлении в Калужской области“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о пассажирских таксомоторных перевозках в городе
Людинове и Людиновском Районе.

2. Государственной автоинспекции (Тараканов Н.И.), Государственной налоговой инспекции по городу Людинову (Гисич В.И.) взять под контроль выполнение лицензионных требований и активизировать работу по выявлению транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров без лицензий.

3. Людиновскому территориальному медицинскому объединению (Петроченков В.И.) в срок до 20 марта 1998 года решить вопрос по ежедневному предрейсовому медицинскому контролю водителей частных и ведомственных таксомоторов, обеспечивающих перевозку пассажиров по городу и району.

4. Контроль за выполнением Постановления оставляю за собой.

Первый заместитель Главы администрации

местного самоуправления

города Людинова и Людиновского района

В.В.Лускатов

Утверждено

Постановлением

местного самоуправления

города Людинова и Людиновского района

от 23 марта 1998 г. N 137

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАССАЖИРСКИХ ТАКСОМОТОРНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ

В ГОРОДЕ ЛЮДИНОВЕ И ЛЮДИНОВСКОМ РАЙОНЕ

Пассажирские таксомоторные перевозки (маршрутные и легковые) в городе Людинове и Людиновском районе организуются с целью удовлетворения потребностей населения в таксомоторных перевозках, повышения качества на основе государственного регулирования этого вида деятельности, нормального функционирования рынка транспортных услуг, защиты интересов потребителей этих услуг, безопасности движения и экологических норм.

1. Требования к таксомоторным перевозкам (автобусами и легковыми автомобилями) пассажиров:

1.1. Пассажирские таксомоторные перевозки разрешаются предприятиям, организациям и учреждениям независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, получившим в установленном порядке лицензию на этот вид деятельности.

1.2. Таксомоторные перевозки осуществляются водителями:

- прошедшими медицинское освидетельствование;

- имеющими категории “Д“ (для вождения автобусов), “В“ (для вождения легковых автомобилей) и непрерывный стаж управления автомобилем не менее 3-х лет;

- прошедшими специальную 10-дневную стажировку по вождению на закрепленном маршруте (для маршрутных таксомоторных перевозок);

- водители, имеющие случаи управления автотранспортом в нетрезвом состоянии или допустившие в течение последних трех лет работы дорожно-транспортное происшествие по своей вине, к пассажирским перевозкам не допускаются.

1.3.
Для таксомоторных перевозок могут использоваться автобусы и легковые автомобили отечественного и зарубежного производства, зарегистрированные в органах ГАИ и прошедшие в установленном порядке государственный 2-х разовый (весенний и осенний) техосмотр;

- не имеющие сверхнормативный пробег до капитального ремонта;

- обеспечивающие удобную посадку и высадку пассажиров;

- с левосторонним расположением рулевого управления;

- экипированные огнетушителем, медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки, противооткатным упором, маршрутными указателями (лобовым и боковым).

1.4. На кузове легкового таксомотора должны быть нанесены отличительные знаки или установлено специальное оборудование в соответствии с действующим ГОСТ 18860.

1.5. В салоне таксомотора должна быть вывешена информация:

- о владельце такси (с указанием Ф.И.О., домашнего адреса, номера телефона);

- о водителе такси (визитная карточка с фотографией);

- наличие лицензионной карточки, закрепленной в верхнем правом углу лобового стекла автобуса или автомобиля, а также номера лицензии, нанесенного в местах, определяемых работниками Ространсинспекции;

- о действующем тарифе на проезд и провоз багажа (для маршрутных таксомоторов);

- о номерах телефонов ГАИ и отдела по защите прав потребителей администрации местного самоуправления города и района, осуществляющих контроль за выполнением пассажирских перевозок.

1.5. Владельцы маршрутных таксомоторов при работе на маршруте должны иметь:

1.5.1. Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя (для частных лиц).

1.5.2. Договор с администрацией местного самоуправления города и района на перевозку пассажиров.

1.5.3. Паспорт маршрута и схему опасных участков на маршруте.

1.5.4. Договор об аренде автобуса или автомобиля (если они арендуются).

1.5.5. Сервисную книжку с отметками о проведенном очередном техническом обслуживании (для индивидуальных владельцев и водителей предприятий и учреждений, не имеющих своей производственной базы).

1.5.6. Путевой лист для предприятий, организаций, учреждений независимо от формы собственности.

Примечание:

- в путевом листе должны быть отметки о прохождении медицинского осмотра водителя и о
техническом состоянии автобуса или автомобиля перед выходом на линию;

- удостоверение на право управления автомобилем соответствующей категории и технический талон (техпаспорт для индивидуального владения);

- билетную продукцию.

1.6. На водителей легковых таксомоторов, принадлежащих физическим лицам, распространяются п.п. 1.5.1; 1.5.4; 1.5.5 настоящего Положения, кроме того, они должны иметь журнал учета доходов и расходов, в котором должны быть ежедневные отметки о прохождении медицинского осмотра водителей (предрейсовые и после окончания работы).

2. Порядок организации маршрутных таксомоторных перевозок:

2.1. Владельцы автотранспортных средств:

- заключают договор на перевозку пассажиров с администрацией местного самоуправления города и района;

- обращаются в Калужское областное отделение РТИ, которое рассматривает и выдает лицензии заявителям в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.94 г. N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и на основании договора с администрацией местного самоуправления города и района.

2.2. Тарифы на проезд и провоз багажа в ведомственных таксомоторах устанавливаются исходя из фактических затрат ведомств на эти перевозки по согласованию с отделом по экономике и инвестициям администрации местного самоуправления города и района, для частных лиц - свободный тариф.

2.3. Перевозочная деятельность контролируется сотрудниками транспортной и налоговой инспекцией, ГАИ, работниками отдела по защите прав потребителей администрации местного самоуправления города и района.

2.4. За нарушения условий лицензирования, настоящего Положения и “Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР“ виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 157-3, N 200-2, 193-3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.