Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Калужской области N 29 от 03.02.1998 “Об утверждении памятника природы “Засечный лес“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Калужской области N 228 от 30.06.1998.

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 февраля 1998 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ “ЗАСЕЧНЫЙ ЛЕС“

В соответствии со ст.ст. 4, 25-27 Федерального закона Российской Федерации от 14.03.95 г. N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, в целях сохранения ценного широколиственного лесного массива бывшей Засечной черты Русского государства, имеющего большое экологическое, научное, эстетическое значение,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Объявить памятник природы “Засечный лес“
в Козельском районе на площади 520 гектаров и утвердить его границы (приложение 1).

2. Установить на территории памятника природы заказной режим особой охраны с запрещением любой деятельности, нарушающей естественное состояние природного комплекса, окружающей его природной среды.

3. Соблюдение особого режима охраны возложить, по согласованию, на Козельский лесхоз Калужского управления лесами.

4. Рекомендовать Калужскому управлению лесами (Битков Л.М.) изменить расчетную лесосеку по утвержденному памятнику природы в соответствии с его охранным режимом и перевести его в установленном федеральным законодательством порядке в первую группу леса.

5. Утвердить вокруг памятника природы охранную зону 50 метров по периметру границ на площади 66,3 гектара.

6. Утвердить паспорт памятника природы “Засечный лес“ (приложение 2).

7. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Калужской области (Зудин Н.В.), комитету по охране окружающей среды Калужской области (Алдушкин М.И.), совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства (Киреев Е.И.) департамента строительства и средств сообщения области нанести границы памятника природы и его охранной зоны на схему землеустройства и районной планировки и учитывать их при отводе земель и размещении объектов строительства.

Губернатор области

В.В.Сударенков

Приложение 1

к постановлению

Губернатора Калужской области

от 3 февраля 1998 г. N 29

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ

ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ “ЗАСЕЧНЫЙ ЛЕС“

От северного угла квартала 83 на юго - восток 1500 м по квартальной просеке с кварталом 69, 70, 71 до угла квартала 85, далее на юго - запад 1000 м по просеке с кв. 86, на северо - восток 500 м до угла кв. 102, на юго - запад 1000 м по просеке с кв. 103, на юго - восток 700 м по просеке с кв. 104, на юго - запад 1000 м с землепользованием КСП
“Киреевское“.

На северо - запад 380 м по просеке с кв. 119, на северо - восток 1000 м по просеке с кв. 111, до юго - восточного угла кв. 102, на северо - запад 500 м до юго - западного угла кв. 102, на юго - запад 1000 м по просеке с кв. 110, на северо - запад 1000 м по просеке с кв. 118, 117 до юго - западного угла кв. 109.

На северо - восток 2000 м по просеке с кв. 108, 100, на юго - восток 500 м и северо - восток 1000 м по просеке с кв. 82 до северного угла кв. 83 Сосенского лесничества Козельского лесхоза.

Приложение 2

к постановлению

Губернатора Калужской области

от 3 февраля 1998 г. N 29

ПАСПОРТ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ЗАСЕЧНЫЙ ЛЕС“

Категория памятника природы: комплексный, ландшафтный

Поставлен на учет: в областном комитете по охране окружающей среды

Учетный номер ___________

1. Местонахождение памятника природы:

Калужская область, Козельский район, кварталы 83, 84, 85, 100, 101, 102, 109, 110, 112 Сосенского лесничества Козельского лесхоза Калужского управления лесами, юго-западнее д. Клин, севернее д. Слаговищи.

2. Площадь, занимаемая памятником природы - 520 га, охранной зоной 66,3 га - 50 м по периметру границ памятника природы в гослесфонде Козельского лесхоза.

3. Описание памятника природы:

Территория памятника природы представлена сильно рассеченной глубокими оврагами всхолмленной равниной. Лесной массив состоит преимущественно из старовозрастных широколиственных и хвойно - широколиственных древостоев, доля которых от общей площади составляет - 59% (309 га). Это дубравы с участием в составе ясеня, клена, ильма гладкого, липы, ели (участие дуба - до 5 единиц в составе), а также насаждения с преобладанием
ясеня.

Дуб в возрасте 120 лет достигает 1 бонитета; средний диаметр - 44 см, средняя высота - 26 м, запас на 1 га - 270 куб. метров.

Ясень в возрасте 100 лет при 1 бонитете достигает средней высоты - 27 м, средний диаметр - 44 см, запас на 1 га - 270 куб. метров.

Подлесок составляет - липа, лещина, бересклет европейский.

Преобладают особо защитные участки - полосы леса вдоль бровок оврагов и балок, в которых запрещены сплошнолесосечные рубки, благодаря чему сохранились нетронутыми уникальные засечные леса на значительной площади,

Среди липняков выделены лесоустройством особо - защитные категории леса - насаждения - медоносы, в кв. 85 л. 9 - особо защитные участки - места обитания редких животных и растений.

В напочвенном покрове присутствуют характерные для широколиственных лесов - сныть, крапива двудомная, купена, страусник, медуница неясная, недотрога, вороний глаз, а также редкие в области - хохлатка Маршалла, лунник оживающий, зубянка луковичная и, конечно, черемша, образующая нередко сплошные заросли.

В связи с тем, что лесной массив входит в категорию защитности - эксплуатируемые леса II группы на значительном количестве участков спелых и перестойных лиственных насаждений с участием в составе твердолиственных пород лесоустроительным проектом 1994 г. назначено проведение сплошнолесосечных рубок, что изменит ландшафт, растительность, а также уничтожит подрастающие в составе осинников и березняков дубы, ясени, клены, липы, которые по своей физиологии являются долгорастущими, но, со временем, вытеснят мягколиственные породы и завоюют приоритет.

Этот лесной массив входил в состав Козельской (Столпицкой) засечной черты Русского государства в X-XVII вв. и представляет несомненный научный, эстетический, исторический, экологический интерес.

4. Режим охраны, установленный для памятника природы - заказной, с
запрещением сплошнолесосечных рубок, рубок переформирования, проходных; кроме санитарных и рубок ухода в молодняках.

- запрещается любое изъятие земель под строительство, разработку полезных ископаемых, размещение экологически опасных объектов, свалок, нарушение гидрологического режима;

- мелиорация, применение ядохимикатов и удобрений;

- сельскохозяйственные палы травы;

- любые действия, нарушающие естественное состояние животного и растительного мира, равновесие природных экосистем;

- интродукция растений, промышленная заготовка дикорастущих растений и их частей, а также ненормированное изъятие их для нужд населения или в научных целях;

- загрязнение, захламление земель.

5. Допустимые виды использования памятника природы.

- научные исследования;

- мониторинг окружающей природной среды;

- экологический туризм;

- регулируемое побочное пользование в лесах;

- ведение противопожарных и лесозащитных работ;

- лесовосстановление;

- любительская охота в соответствии с правилами охоты и рыболовства Калужской области.

6. Режим охранной зоны памятника природы:

- особо защитные участки леса: разрешены только рубки ухода, санитарные и реконструктивные рубки;

- запрещается любая деятельность причиняющая вред памятнику природы и окружающей его природой среде или ухудшающая его состояние и охрану.

7. Памятник природы и его охранная зона расположены на землях государственного лесного фонда Козельского лесхоза.

8. Юридический адрес охраняющего:

Козельский лесхоз Калужского управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации 249700 Калужская область г. Козельск, ул. Лесная, 12.

Директор

В.И.Тимаков

4 декабря 1997 г.

Приложение:

1. Выкопировка с плана лесонасаждений, М 1:25000.

2. Карта - схема расположения памятника природы и его охранной зоны в Козельском районе.

3. Фотографии, характеризующие состояние памятника природы на момент составления паспорта.

Паспорт составлен в 4-х экземплярах, хранящихся:

1. В Козельском лесхозе.

2. В областном комитете по охране окружающей среды Калужской области.

3. В Администрации муниципального образования “Козельский район“.

4. В национальном парке “Угра“.

Паспорт составила главный лесничий национального парка “Угра“ Л.П.Паутова

Выкопировка с плана лесонасаждений, М 1:25000, карта
- схема расположения памятника природы и его охранной зоны в Козельском районе см. первоисточник.