Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области N 134 от 27.10.1997 (ред. от 03.09.2004) “Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 октября 1997 г. N 134

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО

ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ИНФОРМАЦИИ И

ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

(в ред. Постановления Правительства Калужской области

от 03.09.2004 N 284)

В целях реализации Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. N 1449 “О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры“ Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать государственной телерадиокомпании “Калуга“ (Арсеньев Е.Б.) организовать
субтитрирование общественно значимых информационных программ, в том числе освещающих проблемы возвращения инвалидов к полноценной жизни в обществе.

2. Министерству образования, культуры и спорта области принять меры к обеспечению учреждений культуры специальной литературой и материалами для инвалидов информационной, публицистической, образовательной, научно-познавательной, культурно-просветительской направленности.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 03.09.2004 N 284)

3. Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области при проектировании и строительстве объектов жилья и соцкультбыта обеспечивать доступность жилых домов, объектов соцкультбыта, предприятий торговли и транспорта для инвалидов в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 03.09.2004 N 284)

Запланировать строительство пандусов и приспособлений для доступности к местам общественного пользования, в том числе строительство в 1998 г. пандуса в здании администрации области, в 1999 г. - в здании областного драматического театра, в 2000 г. - в здании областной филармонии.

4. Министерству финансов области предусматривать при формировании областного бюджета средства на осуществление информационного обеспечения инвалидов.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 03.09.2004 N 284)

5. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов области:

5.1. Разработать региональные целевые программы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам инфраструктуры.

5.2. Оборудовать пешеходные пути, пандусы, подъемники и лифты, остановки транспорта, общественные здания, места на автостоянках дорожными знаками, ограждениями и приспособлениями для инвалидов, в том числе пользующихся вело- и кресло-колясками.

5.3. Возложить на территориальные органы социальной защиты населения обязанности контроля за выполнением нормативных требований в части обеспечения доступа инвалидов к средствам общественного пассажирского транспорта, связи и информации, строящимся и реконструируемым объектам социальной инфраструктуры, а также содействия их реализации.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство
здравоохранения и социального развития области.

(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 03.09.2004 N 284)

Вице-губернатор области

А.Д.Артамонов