Законы и постановления РФ

Разъяснения Государственной налоговой инспекции г. Обнинска от 14.08.1997 “О нарушениях законодательства о применении контрольно-кассовых машин“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ГОРОДУ ОБНИНСКУ

14 августа 1997 года

О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРИМЕНЕНИИ

КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

Как известно, торговая деятельность в г. Обнинске с каждым годом набирает все большие обороты. На сегодняшний день в городе только в сфере торговли действует более 1000 предприятий и около 6700 индивидуальных предпринимателей. К сожалению, не все из них знают и соблюдают действующее законодательство, в том числе о контрольно - кассовых машинах, применение которых обязательно при осуществлении денежных расчетов с населением (за некоторыми исключениями в соответствии с Перечнем отдельных категорий предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин,
утвержденным постановлением правительства РФ от 30.07.93 г. N 745).

Так, 15 апреля 1996 г. в ходе проверки Государственной налоговой инспекцией по г. Обнинску торговой точки, находящейся в помещении магазина “Астра“ и принадлежавшей индивидуальному предпринимателю К., было установлено, что торговые операции К. осуществлялись без применения контрольно - кассового аппарата. Между тем, Закон РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ N 5215-1, принятый 18 июня 1993 года, действует на всей территории РФ для всех видов предприятий (в том числе предпринимателей без образования юридического лица). По результатам данной проверки постановлением ГосНИ по г. Обнинску на индивидуального предпринимателя К. был наложен штраф в сумме 22137500 рублей, который в добровольном порядке предпринимателем К. уплачен не был.

Напоминаем, что вышеуказанным Законом “О применении контрольно - кассовых машин...“ госналогоинспекциям предоставлено право налагать следующие штрафы:

- за ведение денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин - штраф в размере 350 минимальных месячных оплат труда;

- за использование неисправных контрольно - кассовых машин - 200 минимальных месячных оплат труда;

- за осуществление торговых операций предприятием или предпринимателем после приостановления его деятельности - 700 минимальных месячных оплат труда;

- за невывешивание ценников на продаваемый товар - 100 минимальных месячных оплат труда;

- за невыдачу чека покупателю или выдачу чека с указанием суммы, менее уплаченной клиентом - 10 минимальных месячных оплат труда.

В соответствии с Законом РСФСР “О государственной налоговой службе РСФСР“ в случае неуплаты штрафа в установленный законодательством срок Госналогинспекция вправе обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы штрафа. В ситуации с предпринимателем К. ГосНИ по
г. Обнинску была вынуждена реализовать данное право и обратилась в Арбитражный суд Калужской области.

Отвечая на вопросы суда, К. ссылался на то, что его коммерческая деятельность относится к лоточной торговле, при осуществлении которой применение контрольно - кассовых машин не обязательно. Но к лоточной торговле относится торговый процесс, осуществляемый на улице в разрешенных местах в соответствии с “Правилами работы мелкорозничной сети“, утвержденными приказом Министерства торговли РСФСР от 12.09.73 г. (действует и в настоящее время). И в соответствии с письмом Комитета РФ по торговле N 1-314/32-9 от 17.03.94 г. “О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети“ к мелкорозничной торговой сети относятся в числе прочих “передвижные средства развозной и разносной торговли (тележки, автофургоны, фургоны, лотки, корзины и др.)“. Деятельность торговой точки предпринимателя К. в помещении магазина “Астра“ прежде всего не являлась развозной или разносной торговлей, а значит ее нельзя охарактеризовать как лоточную торговлю.

Арбитражный суд по данному делу удовлетворил исковое заявление ГосНИ по г. Обнинску и вынес решение о взыскании с предпринимателя К. штрафа в сумме 22137500 рублей и госпошлины в сумме 985500 рублей.

Хотелось бы надеяться, что предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых в той или иной мере связана с осуществлением денежных расчетов с населением, будут уделять большее внимание изучению действующего законодательства о контрольно - кассовых машинах.

Юридический отдел ГосНИ

по г. Обнинску