Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области N 105 от 08.08.1997 “О целевом использовании средств земельного налога и арендной платы за землю“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 августа 1997 г. N 105

О ЦЕЛЕВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

И АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

Рассмотрев информацию о результатах проведенной в 1996 году Главным Контрольным Управлением Президента Российской Федерации проверки хода выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.03.96 г. N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“ и заслушав председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству области Зудина Н.В. об использовании средств земельного налога и арендной платы
за землю, Правительство Калужской области отмечает, что ряд муниципальных образований не приняли меры к выполнению постановления Главы администрации - Губернатора Калужской области от 24.06.96 г. N 271 “О работе администраций районов и органов местного самоуправления по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 07.03.96 г. N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“.

Имеет место несвоевременное финансирование землеустроительных и кадастровых работ, допускается нецелевое использование средств земельного налога и арендной платы за землю, поступающих в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований, в результате чего не в полном объеме выполняются мероприятия, предусмотренные Законом Российской Федерации “О плате за землю“. Не обеспечивается реализация Федеральной целевой Программы “Создание автоматизированной системы ведения Государственного Земельного Кадастра“ на территории области.

Неудовлетворительно ведется учет плательщиков земельного налога и арендаторов земли, недостаточно проводится работа по организации выдачи свидетельств о праве собственности на землю.

В целях недопущения нарушений статьи 24 Закона Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 “О плате за землю“, а также выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.03.96 г. N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“ Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству области Зудина Н.В. об использовании средств земельного налога и арендной платы за землю принять к сведению.

2. Обратить внимание глав муниципальных образований на нецелевое использование средств земельного налога и арендной платы за землю, поступающих в бюджеты муниципальных образований.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований установить нормативы расходования средств, поступающих от земельного налога и арендной платы за землю в муниципальный бюджет. Установить базовые ставки арендной платы за муниципальные земли в зависимости от вида угодий и
категорий арендаторов. Направлять средства земельного налога и арендной платы за землю, поступающие в бюджеты муниципальных образований, строго на цели, предусмотренные Законом Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 “О плате за землю“.

4. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству области (Зудин Н.В.) принять меры к обеспечению реализации Федеральной целевой Программы “Создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного Кадастра“ на территории области.

5. Департаменту финансов и бюджета области (Куреннов В.А.), финансовым органам области обеспечить своевременное финансирование землеустроительных работ за счет средств земельного налога, установить строгий контроль за целевым использованием средств, поступающих от платы за землю.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Вице-губернатора области Артамонова А.Д.

Губернатор Калужской области

В.В.Сударенков