Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Калужской области N 17 от 20.06.1997 “О запрещении ввоза и реализации на территории Калужской области светоизлучающих элементов повышенной радиоактивности“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 1997 г. N 17

О ЗАПРЕЩЕНИИ ВВОЗА И РЕАЛИЗАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОВЫШЕННОЙ РАДИОАКТИВНОСТИ

На территории Российской Федерации выявлены светоизлучающие элементы (сетки) для газовых и керасиновых светильников фирм “ANCHOR“ Китайской народной Республики и “DUCK SAN“ Республики Корея, где удельная и суммарная радиоактивность тория-232 светоизлучающих сеток превышает допустимую величину по альфа - бета излучению в десятки - сотни раз.

В целях
предотвращения опасного влияния радиоактивных светоизлучающих элементов (сеток) газо - керасиновых ламп на здоровье населения, руководствуясь Законами Российской Федерации “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“, “О радиационной безопасности населения“ “а также “Нормами радиационной безопасности (НРБ-96)“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Запретить юридическим лицам и гражданам ввоз и реализацию светоизлучающих элементов (сеток) для газовых и керасиновых светильников фирм “ANCHOR“ Китайской Народной республики и “DUCK SAN“ Республики Корея.

2. Главным врачам территориальных центров госсанэпиднадзора.

2.1. Довести требования пункта 1 настоящего Постановления до всех юридических и физических лиц, осуществляющих ввоз, транспортировку, хранение, реализацию указанной продукции, и установить контроль за его исполнением.

2.2. Усилить государственный надзор за качеством и показателями безопасности товаров бытового назначения, за соблюдением установленного порядка их экспертизы и сертификации.

3. Настоящее Постановление является обязательным для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими ввоз, транспортировку, хранение и реализацию указанной продукции.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главного врача по радиационным вопросам Золочевского Д.В.

Главный государственный санитарный врач

по Калужской области

А.А.Фадеев