Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО “Сухиничский район“ N 362 от 26.05.1997 “О мерах по преодолению экономического кризиса на промышленных предприятиях района и укреплению их платежной дисциплины“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 мая 1997 г. N 362

О МЕРАХ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РАЙОНА И

УКРЕПЛЕНИЮ ИХ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Предприятия района всех форм собственности находятся в крайне тяжелом положении: снижается выпуск продукции, не осуществляются капиталовложения в развитие и модернизацию производства, растет задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, по заработной плате трудовым коллективам. Почти все предприятия промышленности стали убыточными из-за нарушения финансово-хозяйственной стабильности. Падает
спрос на многие виды изделий предприятий района. На предприятиях не проявляется достаточно усилий по расширению ассортимента продукции, пользующейся спросом у населения, по повышению конкурентоспособности изделий, по расширению рынка сбыта, изучению спроса на товары, их рекламе и продвижению на рынок. (Справка о состоянии предприятий промышленности прилагается.)

Учитывая экономическое положение промышленных предприятий в современных условиях,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отметить неудовлетворительную работу промышленных предприятий всех форм собственности по освоению и применению на практике новых форм хозяйствования в условиях проводимых экономических реформ, низкие темпы структурной перестройки производства.

Рекомендовать руководителям предприятий всех отраслей промышленности района провести необходимую аналитическую оценку работы предприятий в рыночных условиях с целью изыскания внутренних ресурсов для поддержания наиболее выгодных программ, выработки перспективных направлений развития предприятий и внедрения прогрессивных технологий. Обратить особое внимание на привлечение средств в фонды накопления, использовать возможности коммерческих банков для инвестирования производства товаров.

2. Руководителям предприятий больше внимания уделять развитию коммерческих структур, изучению рынков товаров и услуг, подготовке кадров маркетинговых служб, полнее использовать возможности рекламы выпускаемых товаров, укреплению экономических связей с другими регионами страны, иметь расчеты, проекты, программы по перепрофилированию отдельных мощностей, усовершенствованию технологии производств.

3. Для финансовой поддержки предприятиям полнее использовать имеющиеся внутренние ресурсы (аренда незадействованных площадей, механизмов, реализация неликвидов).

4. Предложить руководителям предприятий совместно с налоговой инспекцией по Сухиничскому району (Лазыкина Л.А.), районным финансовым отделом (Сухорукова М.И.) и внебюджетными фондами изыскивать возможности погасить долги с помощью взаимозачетов и имеющихся товарных ресурсов.

5. Обязать комитет экономики и прогнозирования (Белякова Л.Н.) оказывать практическую помощь предприятиям в разработке бизнес - планов, координации действий с целью повышения деловой активности в промышленности района, создания условий для увеличения выпуска собственных продуктов
питания на базе сельхозпроизводителей и предприятий - переработчиков.

6. Первому заместителю Главы администрации МО “Сухиничский район“ Осину А.С. осуществлять контроль за ходом реформ в промышленности района, полнее используя потенциал предприятий, имеющиеся производственные площади, внутрирайонную кооперацию, теснее взаимодействуя с руководителями предприятий.

Глава администрации

муниципального образования

“Сухиничский район“

А.Д.Ковалев