Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО “Перемышльский район“ N 71 от 27.03.1997 “Об усилении пожарной безопасности и предупреждения гибели людей при пожарах в муниципальном образовании“ (вместе с положением о комиссии муниципального образования, составом комиссии)

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 марта 1997 г. N 71

ОБ УСИЛЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ

ПРИ ПОЖАРАХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Несмотря на предпринимаемые меры на протяжении ряда последних лет на территории муниципального образования сохраняется устойчивая тенденция роста количества пожаров, нанесенного ими ущерба и гибели людей.

С 1992 года по 1996 год в районе произошло 295 пожаров, при которых погибло 23 человека.

Неблагоприятным в этом отношении стал прошедший 1996 год. В течение
его произошел 61 пожар, ущерб от которых составил более 400 миллионов рублей и погибло 7 человек.

Относительные показатели пожаров и гибели людей в муниципальном образовании на 10 тысяч населения являются одними из наивысших в области.

Если на объектах производства и социальной сферы количество пожаров в последнее время несколько сократилось, то оно значительно возросло в жилом секторе.

Более 90 процентов всех пожаров, зарегистрированных в муниципальном образовании, произошло в сельской местности. Нередко они происходили в значительном удалении от места нахождения пожарной части N 25 в населенных пунктах, которые не имеют нормального дорожного сообщения.

В таких случаях к прибытию пожарных подразделений как правило пожары успевали достигать значительных размеров или же полностью уничтожить горящий объект.

Основными причинами сложившейся ситуации являются неисполнение юридическими и физическими лицами предписаний пожарной инспекции, распад добровольных пожарных дружин трудовых коллективов, неисправность пожарных гидрантов или отсутствие источников для забора воды, неправильные действия населения в случае возникновения пожаров.

Крайне неблагоприятной остается пожарная безопасность на территориях Ахлебининского, Воротынского, Гординовского и Корекозевского сельсоветов.

На основании вышеизложенного и в целях улучшения пожарной безопасности в муниципальном образовании

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать пожарную безопасность в муниципальном образовании неудовлетворительной.

2. Мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей при пожарах в муниципальном образовании утвердить (прилагаются).

3. Начальнику пожарной части N 25 Соловьеву Н.Н. повысить требовательность к должностным лицам за выполнение требований Федерального Закона “О пожарной безопасности“, ввести в практику регулярные выступления сотрудников пожарной части в трудовых коллективах, обеспечить регулярную проверку боеготовности добровольных пожарных дружин сельскохозяйственных предприятий, постоянно проводить с ними тренировочные занятия.

Совместно с управлением сельского хозяйства, финансовым отделом муниципального образования, руководителями сельскохозяйственных предприятий в срок до 01.05.97 г. внести предложения по
созданию и финансированию пожарных команд с круглосуточным дежурством водителей.

4. Главам самоуправлений сельсоветов на подведомственной территории добиться безусловного соблюдения Федерального закона “О пожарной безопасности“, в течение II квартала провести по населенным пунктам сходы граждан, на которых ознакомить население с правилами пожарной безопасности, произвести на основании принятых распоряжений раскрепление инвентаря среди домовладельцев, с которым они обязаны прибывать на место тушения пожаров.

5. Отделу внутренних дел (Зубарев Н.С.) совместно с сотрудниками пожарной части, органами самоуправлений провести мероприятия по обеспечению пожарной безопасности среди лиц, состоящих на профилактических учетах и в особенности злоупотребляющих спиртными напитками.

7. Отделу экономики администрации муниципального образования при регистрации юридических и физических лиц на различного вида деятельности выдавать свидетельства о регистрации с учетом заключений пожарной части N 25.

7. Комитету по управлению имуществом администрации муниципального образования рассмотреть вопрос о передаче пожарной автомашины с баланса коллективного предприятия “Ахлебинино“ на баланс самоуправления Ахлебининского сельсовета.

8. В связи с кадровыми перемещениями в муниципальном образовании внести изменения в состав штаба муниципального образования по борьбе с пожарами, утвержденного Постановлением Главы администрации района от 23.10.94 г. N 170, переименовать данный штаб в комиссию муниципального образования по пожарной безопасности (состав комиссии прилагается).

Утвердить Положение о комиссии муниципального образования по пожарной безопасности (прилагается).

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации муниципального образования Власову Р.К.

Глава администрации

муниципального образования

“Перемышльский район“

Л.С.Громов

Утверждены

Постановлением

Главы администрации

муниципального образования

“Перемышльский район“

от 27 марта 1997 г. N 71

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ И ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ

ПРИ ПОЖАРАХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

1. Главам органов самоуправлений сельсоветов в 1997 году организовать проведение обучения населения мерам пожарной безопасности на территории сельских населенных пунктов в соответствии с методическими рекомендациями
противопожарной службы и постановления Вице-губернатора области от 15.05.96 г. N 193.

Исп. - Главы органов самоуправлений, пожарная часть N 25

Срок - в течение года.

2. Руководителям предприятий независимо от форм собственности в 1997 году организовать и провести под роспись обучение работников предприятий мерам пожарной безопасности в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ-01-93.

Исп. - администрации предприятий

Срок - в течение года.

3. Отделу образования (Якушин В.Н.) обеспечить проведение обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях мерам пожарной безопасности по специальной программе, утвержденной управлением народного образования и управлением Государственной противопожарной службы 1 июля 1996 г.

Исп. - отдел народного образования

Срок - в течение учебного года.

4. Провести месячники пожарной безопасности в районе в соответствии с распоряжением Главы администрации области N 245-р от 22.04.96 г.

Исп. - пожарная часть N 25, руководители организаций, предприятий

Срок - по срокам распоряжения (апрель, май, ноябрь, декабрь).

5. В соответствии со статьей 25 Федерального закона “О пожарной безопасности“ в целях информирования общества в вопросах обеспечения пожарной безопасности средствам массовой информации (печать) информировать население о складывающейся пожарной обстановке в муниципальном образовании, происшедших пожарах и мер по их профилактике.

Исп. - редакция газеты “Наша жизнь“

Срок - в течение года.

6. Муниципальному многоотраслевому производственному предприятию коммунального хозяйства совместно с пожарной частью N 25 оборудовать в районном центре информационный стенд (фотовитрину) состояния и обеспечения пожарной безопасности в муниципальном образовании с периодическим обновлением информационного материала.

Исп. - МЖППКХ, пожарная часть N 25

Срок - 01.05.97 г.

7. Управляющим населенными пунктами (деревнями) по каждому факту пожара проводить сходы с населением с разъяснением причин пожара и необходимости выполнения требований пожарной безопасности.

Исп. - управляющие населенными пунктами

Срок -
по фактам пожара.

8. Районным электрическим сетям (Пархоменко А.И.) по информациям организовать проверки и произвести отключение ввода электроэнергии в жилые дома, эксплуатирующиеся с нарушениями правил устройства электроустановок.

Исп. - РЭС

Срок - по графику проверки в течение года, пожарная часть N 25.

9. Эксплуатационной службе газового хозяйства (Бизина В.В.) провести дополнительные инструктажи потребителей сжиженного и природного газа с соблюдением требований пожарной безопасности.

Исп. - эксплуатационная служба газового хозяйства

Срок - в течение года.

10. Взять на учет неблагополучные семьи, злоупотребляющие спиртными напитками, провести силами участковых инспекторов совместно с пожарной частью N 25 проверки жилья с принятием конкретных мер и административного воздействия.

Исп. - отдел внутренних дел, пожарная часть N 25

Срок - в течение года.

11. Завести учет одиноких лиц преклонного возраста, инвалидов и провести их инструктаж мерам пожарной безопасности.

Исп. - отдел социальной защиты населения

Срок - в течение года.

12. Организовать проверки совместно с пожарной частью мест проживания инвалидов и престарелых и оказать необходимую помощь по устранению противопожарных нарушений.

Исп. - отдел социальной защиты населения, пожарная часть N 25

Срок - в течение года.

13. Провести в школах конкурсы, викторины среди учащихся по знанию правил пожарной безопасности, а также практическую отработку эвакуации учащихся с приглашением работников пожарной части N 25.

Исп. - отдел народного образования, пожарная часть N 25

Срок - в течение учебного года.

14. Участку “Калугаоблводоканал“ совместно с пожарной частью N 25 организовать проверки исправности имеющихся пожарных гидрантов и принять меры по их ремонту.

Исп. - участок “Калугаоблводоканал“

Срок - 30.05.97 г.

15. Осуществить силами участковых инспекторов сплошной поквартирный и подворный обход закрепленной территории с проведением разъяснительной работы (обучение) среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности.

Исп. - отдел
внутренних дел.

Срок - I полугодие 1997 года.

16. Редактору районной газеты (Прокудина В.В.) в целях информационного обеспечения населения ввести постоянную рубрику в газете “01 - информирует“.

Исп. - редакция газеты “Наша жизнь“.

Срок - постоянно.

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

муниципального образования

“Перемышльский район“

от 27 марта 1997 г. N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Комиссия муниципального образования по пожарной безопасности (далее именуется комиссия) является координационным органом, обеспечивающим согласованность работы органов самоуправления, ведомств, организаций, учреждений по вопросам пожарной безопасности.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральными Законами, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора Калужской области, Главы администрации муниципального образования “Перемышльский район“, рекомендациями управления противопожарной службы, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

разработка мер по обеспечению реализации вопросов пожарной безопасности;

координация деятельности органов местного самоуправления организаций и учреждений в вопросах пожарной безопасности;

формирование предложений по реализации системы мер, направленных на борьбу с пожарами, в том числе в сельских населенных пунктах;

рассмотрение и подготовка предложений по вопросам пожарной безопасности и анализ их выполнения.

4. Для реализации своих задач комиссия:

рассматривает относящиеся к ее компетенции вопросы и в случае необходимости вносит в установленном порядке в органы местного самоуправления предложения организаций, предприятий, граждан по совершенствованию нормативных актов по пожарной безопасности;

изучает причины и условия возникновения пожаров в муниципальном образовании и разрабатывает предложения по их устранению;

организует разработку мероприятий и планов по обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании, обеспечивает контроль за их исполнением;

изучает и распространяет передовой опыт в муниципальном образовании в области пожарной безопасности;

запрашивает от органов самоуправления, предприятий, организаций материалы и информацию по вопросам, относящимся к ее компетенции;

привлекает для участия в работе представителей местных организаций самоуправления, предприятий, учреждений, организаций;

заслушивает на
своих заседаниях представителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций и ведомств по вопросам, относящимся к ее компетенции.

5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который утверждается ее председателем.

6. Заседания комиссии проводятся ее представителем или его заместителем по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов. Члены комиссии участвуют в ее работе без права замены.

8. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании, а при необходимости в виде проектов постановлений и распоряжений направляет в администрацию муниципального образования.

Утверждена

Постановлением

Главы администрации

муниципального образования

“Перемышльский район“

от 27 марта 1997 г. N 71

КОМИССИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Власова Р.К. - первый заместитель Главы администрации,

председатель комиссии

Костров В.Ф. - заместитель Главы администрации,

заместитель председателя комиссии

Быченко Е.Н. - главный лесничий Калужского лесхоза

Буторин А.Н. - председатель районного комитета по

экологии и природопользованию

Дурушкина В.Н. - заведующая отделом архитектуры и

градостроительства администрации

муниципального образования

Зубарев Н.С. - начальник отдела внутренних дел

Овсянников В.В. - мастер участка “Калугаоблводоканал“

Пархоменко А.И. - начальник районных электрических сетей

Пучкова Г.Н. - директор муниципального многоотраслевого

производственного предприятия

коммунального хозяйства

Семичастнов А.И. - начальник штаба ГО администрации

муниципального образования

Соловьев Н.Н. - начальник пожарной части N 25.