Законы и постановления РФ

Решение Людиновского Районного Собрания Калужской области N 64 от 24.03.1997 “О Положении “Об общинных землях на территории муниципального образования “Город Людиново и Людиновский район“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛЮДИНОВСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

24 марта 1997 г. N 64

О ПОЛОЖЕНИИ “ОБ ОБЩИННЫХ ЗЕМЛЯХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ЛЮДИНОВО И

ЛЮДИНОВСКИЙ РАЙОН“

Людиновское Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “Об общинных землях на территории муниципального образования “Город Людиново и Людиновский район“.

2. Контроль за выполнением данного Решения возложить на постоянную комиссию Людиновского Районного Собрания по агропромышленному комплексу, землеустройству, охране природы (Макаров В.Д.)

Глава местного самоуправления

города Людинова и Людиновского района

А.Т.Балабаев

Утверждено

решением

Людиновского Районного Собрания

от 24 марта 1997
г. N 64

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩИННЫХ ЗЕМЛЯХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ЛЮДИНОВО И ЛЮДИНОВСКИЙ РАЙОН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общинные земли - земли, предоставляемые сельской общине в целях обеспечения жителей сельских населенных пунктов сенокосами, пастбищами и другими местами общего пользования.

1.2. Общинные земли являются муниципальной собственностью местного самоуправления города Людиново и Людиновского района и могут передаваться сельской общине во временное или постоянное пользование в соответствии с действующим земельным законодательством Российской Федерации.

1.3. Порядок использования общинных земель определяется сходом граждан сельского населенного пункта (сельской общиной). Общинные земли могут быть использованы только членами сельской общины для удовлетворения своих потребностей.

1.4. Общинные земли не могут продаваться либо отчуждаться каким-либо иным путем юридическим и физическим лицам, не являющимся членами сельской общины.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ОБЩИННЫХ ЗЕМЕЛЬ

2.1. Общинные земли выделяются из состава земель, ранее переданных в ведение сельских органов власти.

Общинные земли сельсовета складываются из общинных земель сельских населенных пунктов, входящих в сельсовет.

В состав общинных земель не могут входить земли, предоставленные в собственность физическим и юридическим лицам, земли застроенные и подлежащие застройке жилыми, культурно - бытовыми, производственными и личными зданиями и сооружениями, земли общего пользования в границах сельских населенных пунктов и резервные территории для развития населенных пунктов.

2.2. Общинные земли предоставляются в пользование сельской общине решением Людиновского Районного Собрания по ее ходатайству и оформляются договором между администрацией местного самоуправления города Людиново и Людиновского района в лице Главы местного самоуправления и сельской общиной, в лице председателя совета старост (председателя сельсовета).

Договор о передаче общинной земли в пользование на праве хозяйственного ведения подлежит регистрации в районном комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Срок действия договора определяется по
взаимному соглашению сторон.

2.3. Распределение общинных земель внутри сельсовета осуществляет совет старост по сельским населенным пунктам, а при необходимости - перераспределяет их. Совет старост может входить с ходатайством в Людиновское Районное Собрание о выделении дополнительных участков в состав общинных земель либо об изъятии земельных участков из их состава.

2.4. Изъятие общинных земель из хозяйственного ведения сельской общины сельсовета до истечения срока договора для государственных, муниципальных или общественных нужд может быть произведено только в порядке и в случаях, предусмотренных действующим земельным законодательством Российской Федерации.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩИННЫХ ЗЕМЕЛЬ

3.1. Сельская община, не являясь собственником передаваемых ей земель, самостоятельно определяет цели и порядок использования общинных земель в интересах своих членов.

3.2. Решение сельского схода о порядке использования общинных земель оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на сходе и передается для контроля и исполнения выборным лицам территориального общественного самоуправления (старосте, председателю сельсовета).

Согласно протоколу схода определяются границы земельных участков на местности и доводится информация до сведения всех жителей соответствующих населенных пунктов.

3.3. Использование общинных земель производится членами сельской общины согласно установленному сельским сходом порядку в соответствии с решением Людиновского Районного Собрания и действующим законодательством Российской Федерации и Калужской области.

3.4. Лица, нарушающие порядок использования общинных земель, несут ответственность как за нарушение земельного законодательства Российской Федерации.