Законы и постановления РФ

Постановление Главы местного самоуправления г. Людинова и Людиновского района N 74 от 21.02.1997 “О создании муниципального учреждения “Людиновский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“, утверждении его устава“

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

ГОРОДА ЛЮДИНОВА И ЛЮДИНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 февраля 1997 г. N 74

О СОЗДАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“ЛЮДИНОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ“,

УТВЕРЖДЕНИИ ЕГО УСТАВА

В соответствии с Федеральным Законом “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ (ст. 28, 30),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать муниципальное учреждение “Людиновский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“ на базе отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Утвердить Устав муниципального учреждения “Людиновский центр социального обслуживания граждан
пожилого возраста и инвалидов“ (прилагается).

3. Заведующей отделом социальной защиты населения Исаевой З.Н. в срок до 01.03.97 г.:

3.1. Разработать и предоставить на утверждение Главы местного самоуправления штатное расписание и кандидатуру руководителя создаваемого учреждения.

3.2. Предоставить материалы для регистрации в соответствии с Законодательством муниципального учреждения “Людиновский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“.

4. Комитету по управлению имуществом (Петрухин И.В.) в срок до 15.03.97 г. решить вопрос о наделении создаваемого учреждения имуществом.

5. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы Администрации местного самоуправления города и района Темного И.И.

Глава Администрации местного самоуправления

города Людинова и Людиновского района

А.Т.Балабаев

Утверждено

Постановлением

Глава Администрации местного самоуправления

города Людинова и Людиновского района

от 21 февраля 1997 г. N 74

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “ЛЮДИНОВСКИЙ ЦЕНТР

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ“

1. Общие положения

1.1. Людиновский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов создается при Администрации местного самоуправления города Людинова и Людиновского района как муниципальное учреждение социальной защиты населения на территории города Людинова и Людиновского района, не наделенное правом собственности на имущество местного самоуправления.

1.2. Полное наименование - муниципальное учреждение “Людиновский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“, сокращенное - “Центр социального обслуживания“.

1.3. Муниципальное учреждение “Людиновский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“, в дальнейшем именуемое “Центр“, осуществляет свои действия как некоммерческая организация на праве оперативного управления; является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

1.4. “Центр“ имеет расчетный и специальный счет в Людиновском отделении ПСБ.

1.5. Место нахождения “Центра“: - г. Людиново, ул. Ленина, 20, телефон 2-44-90.

1.6. “Центр“ может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести
обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Учредитель и взаимоотношения с ним

2.1. Учредителем “Центра“ является Администрация местного самоуправления города Людинова и Людиновского района в лице Комитета по управлению имуществом Людиновского района, в дальнейшем именуемая “Учредитель“.

2.2. “Центр“ отвечает по своим обязательствам находящимися в его расположении денежными средствами и не несет ответственности по обязательствам “Учредителя“.

“Учредитель“ несет субсидиарную ответственность по обязательствам “Центра“ в случае недостатка у него финансовых средств.

2.3. “Центр“ пользуется переданным ему “Учредителем“ в оперативное управление имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Уставом и действующим Законодательством.

2.4. “Учредитель“ осуществляет контроль за использованием “Центром“ имущества, переданного в соответствии с заключенным договором о передаче имущества в оперативное управление.

Контроль за финансовой деятельностью “Центра“ осуществляет бухгалтерия “Учредителя“.

3. Цели и виды деятельности центра

3.1. Основной целью “Центра“ является удовлетворение потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов в социальных услугах.

3.2. Виды деятельности:

3.2.1. Социальное обслуживание на дому

Социальное обслуживание на дому является одним из основных видов деятельности “Центра“, направленного на максимально возможное пребывание граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

“Центр“ выполняет комплекс надомных услуг, предусмотренных Федеральным Законом “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, Постановлением Правительства РФ от 25.11.95 г. N 1151 “О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания“ и Постановлением Администрации Калужской области от 31.01.96 г. N 40 “Об областном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания“, а именно:

- услуг по
организации питания и быта;

- социально - медицинские и санитарно - гигиенические услуги;

- содействие в получении образования и (или) профессии инвалидами в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями;

- содействие в трудоустройстве;

- правовые услуги;

- содействие в организации ритуальных услуг.

3.2.2. Срочное социальное обслуживание

Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказание неотложной помощи разового характера, остронуждающимся в социальной поддержке. Срочная помощь осуществляется за счет имеющихся в распоряжении Комиссии содействия Калужскому отделению Российского Фонда милосердия и здоровья материальных и финансовых средств, а также гуманитарной и благотворительной помощи различными учреждениями, организациями и физическими лицами.

3.2.3. Социально - консультативная помощь

Социально - консультативная помощь направлена на адаптацию в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства.

Социально - консультативная помощь ориентирована на психологическую поддержку, активизацию усилий в решении собственных проблем.

3.3. Социальные услуги, входящие в областной перечень гарантированных государством социальных услуг, утвержденный Постановлением Администрации Калужской области от 31.01.96 г. N 40 “Об областном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания“ предоставляются бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

Порядок и условие оплаты этих социальных услуг определяется Положением о порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, утвержденном Постановлением Правительства Калужской области от 24.10.96 г. N 136.

3.4. “Центр“ может оказывать дополнительные социальные услуги, не входящие в федеральный и областной перечни, гарантированных государством социальных услуг, на условиях их полной оплаты в соответствие с
установленными для Калужской области тарифами на платные социальные услуги.

Условия оказания и оплаты дополнительных социальных услуг оговариваются дополнительным соглашением между “Центром“ и гражданином, которому оказываются эти услуги.

3.5. “Центр“ может осуществлять все виды предпринимательской деятельности, направленные на получение доходов для развития социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидов, в том числе создавать муниципальные цехи, производственные мастерские, надомные производства и подсобные хозяйства, магазины по торговле продовольственными и промышленными товарами первой необходимости по льготным ценам для граждан пожилого возраста и инвалидам.

3.6. Контроль за деятельностью “Центра“ по предоставлению социальных услуг осуществляется отделом социальной защиты населения учреждениями “Людиновское территориальное медицинское объединение“ и “Городской отдел народного образования“.

Для оказания помощи в деятельности “Центра“ “Учредитель“ имеет право создать общественный совет.

4. Имущество и финансы

4.1. “Учредитель“ передает “Центру“ движимое и недвижимое имущество на право оперативного управления по состоянию на

- основные средства на сумму

- оборотные средства на сумму

4.2. “Учредитель“ предоставляет “Центру“ помещение для организации социального обслуживания и других видов деятельности.

4.3. “Центр“ пользуется закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Уставом, действующим законодательством РФ на праве оперативного управления.

4.4. Имущество, приобретенное за счет самостоятельной деятельности “Центра“, включается в состав муниципального имущества.

4.5. “Центр“ не имеет права сдавать в аренду или отчуждать в какой либо форме закрепленное за ним имущество.

4.6. “Центр“ обязан эффективно использовать имущество в точном соответствии с уставной деятельностью, обеспечить его сохранность, не допускать ухудшения технического состояния и сверхнормативного износа; своевременно производить капитальный и текущий ремонты, вести учет и обеспечить сохранность документов, осуществлять мероприятия по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Списание, ликвидация имущества, кроме изнашиваемых и малоценных предметов, осуществляется только по
согласованию с “Учредителем“.

4.7. Имущество, закрепленное за “Центром“, может быть изъято полностью или частично, в следующих случаях:

- при ликвидации или реорганизации “Центра“;

- при использовании имущества в нарушение Уставной деятельности, действующего законодательства.

Изъятие имущества производиться только “Учредителем“.

4.8. “Центр“ может пользоваться имуществом, предоставляемом предприятиями, организациями и учреждениями на условиях договора, согласованного с “Учредителем“.

4.9. Деятельность “Центра“ осуществляется:

- за счет городского бюджета;

- дотаций федерального и областного бюджетов;

- за счет средств внебюджетного фонда, формируемого из средств, получаемых из целевых социальных фондов;

- доходов от хозяйственной и иной деятельности “Центра“;

- средств, поступивших о граждан пожилого возраста и инвалидов в качестве платы за социальные услуги;

- благотворительных взносов и пожертвований;

- других источников, не запрещенных законом, по согласованию с “Учредителем“.

4.10. Денежные средства “Центра“ расходуются в соответствии со сметой расходов, утвержденной “Учредителем“.

4.11. Денежные средства “Центра“ зачисляются на его счета в Людиновском отделении “Промстройбанка“, хранятся в кассе.

“Центр“ имеет два счета: - текущий и специальный.

4.12. “Центр“ может создавать фонд производственного и социального развития, фонд материального поощрения за счет средств:

- экономии фонда заработной платы;

- средств, получаемых от хозяйственной иной деятельности “Центра“;

- от платы граждан пожилого возраста и инвалидов за оказание социальных услуг.

Указанные выше денежные средства зачисляются на специальный счет “Центра“ в Людиновском отделении “Промстройбанка“.

5. Структура “Центра“

5.1. Структура и штаты “Центра“ определяются “Учредителем“ в соответствии с Законом “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“.

5.2. В состав “Центра“ организационно в качестве структурных подразделений входят:

- отделения социальной помощи на дому;

- отделения срочной помощи;

- кабинет медико - социально - психологической помощи;

- отделение временного пребывания (при наличии помещения).

5.3. Структурные подразделения “Центра“ работают на основании положений о данном структурном подразделении.

5.4. В
составе “Центра“ могут создаваться иные или ликвидироваться подразделения в соответствии с целями и видами его деятельности по решению “Учредителя“.

6. Управление “Центра“

6.1. “Центр“ возглавляет директор, назначаемый “Учредителем“ на контрактной основе.

6.2. Директор “Центра“ действует на основании настоящего Устава и законодательств Российской Федерации.

6.3. Директор “Центра“ имеет право:

6.3.1. Осуществлять прем на работу на конкретной основе и назначение на должность по согласованию с “Учредителем“:

- заведующих отделениями;

- заведующего кабинетом медико - социально - психологической помощи;

- бухгалтера.

6.3.2. Осуществлять прием на работу на условиях трудового договора и назначение на должность в пределах утвержденного штатного расписания:

- специалистов по социальной работе;

- социальных работников;

- секретаря - машинистку;

- водителей.

6.3.3. Осуществлять повседневную административно - распорядительную деятельность по управлению “Центром“.

6.3.4. От имени “Центра“ заключать хозяйственные договора в пределах сметы расходов и за счет средств, полученных “Центром“ от хозяйственной и иной деятельности; средств, полученных от граждан за платные социальные услуги.

6.4. Права, обязанности и ответственность директора “Центра“ конкретизируются в контракте, заключенным с “Учредителем“.

7. Заключительное положение

7.1. “Центр“ ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном действующим законодательством порядке.

7.2. Балансовый отчет о своей финансово - хозяйственной деятельности и статическую отчетность “Центр“ предоставляет в установленном порядке и предусмотренные законодательством РФ орган и “Учредителю“.

7.3. “Центр“ не может быть приватизирован или перепрофилирован на иные виды деятельности.

7.4. “Центр“ может быть ликвидирован в следующих случаях:

- по решению суда;

- по решению “Учредителя“.

7.5. В случае принятия решения о ликвидации “Центра“:

- “Учредитель“ незамедлительно направляет письменное сообщение в Комитет по управлению имуществом Людиновского района и назначает ликвидационную комиссию;

- с момента назначения ликвидации комиссия выступает от имени ликвидируемого юридического лица и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

7.6. Реорганизация
“Центра“ (слияние, присоединение, выделение, преобразование) может быть осуществлено по решению “Учредителя“.

Учреждение считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

При реорганизации “Центра“ его права и обязанности переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом, который утверждается “Учредителем“ и предоставляется с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникшего юридического лица или внесения изменений в Устав “Центра“.

7.7. В случае ликвидации либо реорганизации “Центра“ документы постоянного хранения и личному составу (приказы, расчетные ведомости по начислению заработной платы, личные дела и т.д.) передаются в архивный отдел Администрации местного самоуправления города Людинова и Людиновского района.