Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Калужской области N 334 от 28.09.1995 “О продаже на аукционе автотранспорта действующих государственных предприятий (учреждений)“ (вместе с Положением о продаже на аукционе автотранспорта действующих государственных предприятий (учреждений)

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 28 сентября 1995 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 1995 г. N 334

О ПРОДАЖЕ НА АУКЦИОНЕ АВТОТРАНСПОРТА

ДЕЙСТВУЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (УЧРЕЖДЕНИЙ)

В целях создания равных условий приобретения юридическими и физическими лицами высвобождающегося автотранспорта, предотвращения незаконной распродажи находящегося в государственной областной собственности транспортных средств, руководствуясь п. 3.6 “Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г.“ (утверждено Указом Президента Российской
Федерации от 22 июля 1994 г. N 1535)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О продаже на аукционе автотранспорта действующих государственных предприятий (учреждений)“.

2. Госавтоинспекции УВД Калужской области производить перерегистрацию и снятие с учета государственных автотранспортных средств на основании справки - счета, зарегистрированной в Фонде имущества Калужской области.

3. Данное Положение вступает в силу с момента подписания и распространяется на ранее изданные распоряжения Комитета по управлению имуществом Калужской области по продаже транспорта, не реализованного на аукционе Фондом имущества Калужской области.

4. Постановление Главы администрации Калужской области от 30.03.94 г. N 82 считать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Комитет по управлению государственным имуществом Калужской области и Фонд имущества Калужской области.

6. Рекомендовать Главам администраций районов и органов местного самоуправления городов области принять аналогичный порядок организации и проведения аукционов по продаже автотранспортных средств действующих муниципальных предприятий (учреждений).

Первый заместитель

Главы администрации области

В.С.Пахно

Утверждено

Постановлением

администрации Калужской области

от 28 сентября 1995 г. N 334

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ НА АУКЦИОНЕ АВТОТРАНСПОРТА ДЕЙСТВУЮЩИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (УЧРЕЖДЕНИЙ)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения продажи высвобождающегося автотранспорта действующих государственных предприятий (учреждений) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 года N 1535 “Основные положения государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года“.

1.2. Положение определяет общий порядок проведения аукционов, условия участия в них покупателей, а также процедуру оформления прав собственности на приобретенный автотранспорт.

1.3. Решение о продаже автотранспорта принимает предприятие (учреждение) с разрешения Комитета по управлению государственным имуществом Калужской области.

2. Подготовка к проведению аукциона

2.1. Продавцом автотранспорта является само предприятие (учреждение). В дальнейшем именуемое “продавец“.

2.2. Продавец:

- определяет начальную цену автотранспорта;

-
за три недели до начала аукциона публикует в газете информационное сообщение о продаваемом автотранспорте;

- организует проведение аукциона, подведение его итогов;

- выдает справку - счет на проданный автотранспорт.

2.3. Начальная цена выставленного на аукцион автотранспорта определяется на основании акта определения начальной цены автотранспорта (приложение) и не ниже остаточной стоимости. Акт определения начальной цены согласовывается с Комитетом по управлению государственным имуществом и финансовым органом по месту проведения аукциона. При остаточной стоимости, равной нулю, начальная цена определяется в 500 тыс. руб.

2.4. Информационное сообщение должно включать следующие сведения:

- марка автотранспорта;

- год выпуска;

- пробег;

- начальная цена продажи;

- порядок предварительного ознакомления с автотранспортом;

- окончательный срок приема заявок и других документов на участие в аукционе;

- дата, время и место проведения аукциона;

- номер контактного телефона продавца.

2.5. С момента опубликования информационного сообщения всем юридическим и физическим лицам продавец предоставляет возможность предварительно ознакомиться с продаваемым автотранспортом.

3. Условия участия в аукционах покупателей

3.1. К участию в аукционе допускаются юридические и физические лица, признанные покупателями в соответствии со ст. 9 Закона “О приватизации государственных и муниципальных предприятий“.

3.2. Для участия в аукционе в адрес продавца необходимо представить заявку на участие в аукционе в произвольной форме. Юридические лица дополнительно представляют нотариально заверенную копию Устава.

3.3. За два дня до начала аукциона прием поставок прекращается.

4. Порядок проведения аукциона

4.1. Аукцион проводится в открытой форме.

4.2. Для проведения аукциона на предприятии создается комиссия в составе 3 человек. В состав комиссии в обязательном порядке включаются представители Фонда имущества Калужской области (Комитета по управлению имуществом) и финансового органа по месту проведения аукциона.

4.3. Лицам, допущенным к участию в аукционе, перед торгами выдается карточка участника
аукциона, включающая в себя номер, под которым покупатель участвует в торгах.

4.4. Аукцион проводит аукционист, нанимаемый продавцом. Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, краткой характеристики и начальной цены продаваемого транспорта, а также шага аукциона. Шаг аукциона задается в пределах 10 процентов от начальной цены и остается единым на весь период аукциона.

В процессе торгов аукционист называет цену, а покупатель сигнализирует о готовности купить автотранспорт по данной цене поднятием карточки.

4.5. Торг начинается с объявления начальной цены автотранспорта. После объявления очередной цены аукционист называет номер карточки покупателя, который, с точки зрения аукциониста, первым поднял карточку. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона.

При отсутствии покупателя, готового купить автотранспорт по данной цене, аукционист повторяет эту цену три раза.

4.6. Торги завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из покупателей не поднял карточки. Победителем аукциона становится покупатель, номер карточки которого был назван аукционистом последним.

По завершении торгов аукционист объявляет о продаже выставленного автотранспорта, называет продажную цену и номер билета победителя.

4.7. Если после троекратного объявления начальной цены ни один из покупателей не поднял билета, аукцион признается несостоявшимся и транспортное средство возвращается продавцу.

4.8. Если в аукционе участвует один покупатель, то транспортное средство продается ему по 100-кратной стоимости в городе и 10-кратной - в сельской местности, но не выше рыночной цены на дату проведения аукциона.

4.9. После окончания торгов комиссия подписывает протокол (в 2-х экземплярах), в котором указывается победитель и цена проданного транспортного средства.

5. Оформление прав собственности

на приобретение автотранспорта

5.1. В течение 10 дней покупатель обязан перевести на расчетный счет продавца или внести наличными установленную сумму. В случае, если
покупатель не переведет или не внесет установленную сумму в указанные сроки, аукцион считается несостоявшимся.

5.2. В срок не позднее трех дней с момента поступления денежных средств продавцом выдается покупателю справка-счет установленного образца и зарегистрированная Фондом имущества Калужской области.

6. Распределение средств от продажи автотранспорта

Предприятие “продавец“ осуществляет распределение средств от продажи автотранспорта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года N 478 в пятидневный срок со дня поступления денежных средств на его счет.

Приложение

к Положению

“О продаже на аукционе

автотранспорта действующих

государственных предприятий

(учреждений)“

АКТ

определения начальной цены транспортных средств

на ______________________ 199__ г.

Государственное предприятие (учреждение)

______________________________________________________

(наименование)

----T------T----------T-----T-------T----------T--------T----------¬

¦ N ¦Госу- ¦Наимено- ¦Марка¦Год ¦Перво- ¦Фактиче-¦Остаточная¦

¦п/п¦дарст-¦вание ¦ ¦ввода в¦начальная ¦ский фи-¦стоимость ¦

¦ ¦венный¦авто- ¦ ¦эксплу-¦стоимость,¦зический¦(начальная¦

¦ ¦номер ¦транспорта¦ ¦атацию ¦тыс.руб. ¦износ, ¦ цена), ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тыс.руб.¦ тыс.руб. ¦

L---+------+----------+-----+-------+----------+--------+-----------

Директор

Главный бухгалтер

Представители:

Комитета по управлению

государственным имуществом

Калужской области

Финансового управления

администрации области