Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Калужской области N 117 от 11.11.1994 “О положении “О порядке сдачи в аренду государственного имущества в Калужской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания Калужской области N 394 от 20.06.2002.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 ноября 1994 г. N 117

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ“

В связи с вступлением в силу с 22.07.1994 Закона “О бюджете Калужской области на 1994 год“, Законодательное Собрание Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять положение “О порядке сдачи в аренду государственного имущества в Калужской области“ (прилагается) и ввести его в
действие с 01.12.1994.

2. Считать утратившим действие положения “О порядке сдачи в аренду государственного имущества Калужской области“ от 24.06.1993 N 90, утвержденного решением малого Совета Калужского областного Совета народных депутатов.

3. Установить, что данное Положение распространяется на имущество, находящиеся в управлении районных комитетов до момента передачи органам местного самоуправления.

4. Администрации Калужской области в срок до 1 декабря 1994 года привести договорные отношения с арендаторами в соответствие с настоящим Положением.

Председатель Законодательного Собрания

В.В.Сударенков

Приложение

к постановлению

Законодательного Собрания Калужской области

от 11 ноября 1994 г. N 117

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение:

1.1. разработано на основании “Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде“, “Основ гражданского законодательства Союза ССР“ и Гражданского кодекса РФ и в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10.1992 N 1230 “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду“;

1.2. регулирует порядок сдачи в аренду имущества единых комплексов предприятий, их структурных подразделений, филиалов, представительств, других обособленных подразделений, отдельных зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, инвентаря, инструмента, других материальных ценностей, за исключением незавершенных строительством объектов;

1.3. определяет условия сдачи госимущества в аренду;

1.4. юридически закрепляет порядок и механизм переоформления существующих договоров аренды, заключенных до вступления в силу Указа Президента РФ от 14.10.1992 N 1230 в связи с изменением арендодателя.

2. Арендодателем государственного имущества Калужской области выступает исключительно Комитет по управлению имуществом области, и при делегировании права распоряжения областной собственностью - районные (городские) комитеты по управлению имуществом, далее Комитеты.

3. Арендаторами могут выступать юридические лица, граждане и в том числе иностранных государств.

4. При заключении и переоформлении договоров аренды на стороне арендодателя
участвует балансодержатель, если им не является сам арендодатель.

5. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя, арендатора и балансодержателя является договор аренды, который заключается на добровольных началах при полном равноправии сторон.

6. В договоре аренды предусматриваются: состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, размеры и порядок внесения арендной платы, сроки аренды, распределение обязанностей сторон по использованию амортизационных отчислений на полное восстановление и ремонт арендованного имущества, взаимные обязанности по предоставлению, использованию и возврату имущества после прекращения договора.

7. Стоимость арендованного имущества определяется в договоре исходя из оценки этого имущества на момент его сдачи в аренду с учетом фактического износа. Срок предстоящей службы сдаваемого в аренду имущества устанавливается соглашением сторон, но не более нового полного амортизационного срока, соответствующего действующим нормам амортизации.

8. Арендатор с согласия арендодателя вправе сдать в субаренду полученное по договору имущество или его часть.

9. Изменение условий договора аренды, его расторжения и прекращения допускаются по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор аренды может быть расторгнут только по решению государственного арбитража или суда.

10. При сдаче в аренду имущественных комплексов предприятий требуется согласование по договору аренды соответствующего органа государственного управления (комитета, департамента, отдела администрации).

11. При переоформлении договора аренды, заключенного до выхода Указа Президента РФ от 14.10.1992 N 1230, его проект согласовывается с балансодержателем. Однако нежелание балансодержателя или органа государственного управления перезаключить договор аренды без соответствующего согласия арендатора либо решения арбитражного суда не является основанием для отказа в переоформлении.

12. Сдача в аренду объектов имущества (кроме недвижимого имущества), закрепленного за государственными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения, на срок не более одного года осуществляется этим предприятием самостоятельно, а
на больший срок - по согласованию с Комитетом по управлению имуществом области.

13. До переоформления договоров аренды предприятия приводят свою организационно - правовую форму в соответствие со ст. 9-12 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“.

14. Договора аренды имущества, заключенные ранее и не переоформленные в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10.1992 N 1230 и настоящим Положением, или оформленные с нарушением законодательства, признаются в соответствии с действующим законодательством недействительными исключительно в суде или арбитражном суде.

15. Споры, возникающие при исполнении договора аренды, рассматриваются арбитражным судом или судом в соответствии с их компетенцией.

16. Получение права аренды при двух или более претендентов реализуется путем проведения конкурса, аукциона, в других случаях - решением Комитета.

17. Для рассмотрения вопроса о сдаче имущества в аренду заявитель представляет в Комитет в 3-х экземплярах следующие документы:

- заявление заинтересованной стороны с визой балансодержателя о согласии (приложение 1);

- проект договора аренды (приложение 2);

- перечень передаваемого в аренду имущества с указанием его

балансовой стоимости;

- план арендуемых нежилых помещений (земельного участка со строениями);

- акт приема - передачи арендуемого имущества (приложение 3).

18. При переоформлении договора аренды в Комитет представляется:

- заявление арендатора;

- проект дополнительного соглашения к ранее заключенному договору.

19. При заключении и переоформлении договоров участвует балансодержатель.

20. Сдача объектов в аренду не влечет передачу права собственности на него.

II. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

1. Арендная плата включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества, эксплуатационные расходы, коммунальные услуги и часть прибыли, которая может быть получена от общественно необходимого использования взятого в аренду имущества - арендный процент.

2. Размеры арендного процента могут быть рассчитаны по 3-м вариантам:

а) как процент рентабельности, полученный
отношением прибыли к себестоимости продукции;

б) как процент рентабельности, полученный отношением прибыли к основным фондам;

в) как размер банковского процента платы за кредит от стоимости арендованного имущества, выдаваемый на срок, соответствующий сроку аренды.

3. Арендная плата может устанавливаться за все арендуемое имущество в совокупности или отдельно по каждому объекту. Условия внесения и счета перечисления арендной платы определяются договором.

С бесприбыльных учреждений культуры, образования и медицины арендный процент не взимается, кроме тех, кто занимается коммерческой деятельностью.

4. Размеры арендной платы могут изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в квартал. Они могут быть пересмотрены досрочно по требованию одной из сторон в случаях изменения цен, тарифов, индексации заработной платы.

5. Амортизационные отчисления при наличии в договоре аренды балансодержателя поступают от арендатора непосредственно на расчетный счет балансодержателя. При отсутствии балансодержателя, амортизационные отчисления остаются у арендатора.

6. При сдаче в аренду основные фонды оцениваются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 1233 от 25.11.1993.

7. В соответствии с Законом Калужской области “О бюджете Калужской области на 1994 год“, принятого Законодательным Собранием 22 июля 1994 года, статья 10, арендный процент от всех арендаторов, включая арендный процент по договорам за движимое имущество, заключенным государственными предприятиями и организациями после выхода Указа Президента России от 14.10.1992 N 1230, перечисляется арендаторами полностью в соответствующий бюджет по принадлежности объектов собственности, после чего сумма арендного процента распределяется согласно следующих нормативов:

при наличии балансодержателя:

30% - организации - балансодержателю;

30% - арендодателю;

40% - остается в соответствующем бюджете;

при отсутствии балансодержателя:

45% - арендодателю;

55% - остается в соответствующем бюджете.

8. Арендаторы после уплаты арендной платы представляют в соответствующий комитет по
управлению имуществом копии платежных документов для осуществления контроля за выполнением условий договоров аренды.

9. Сдача в аренду недвижимого имущества с нарушением требований ст. 3 Указа Президента РФ от 14.10.1992 N 1230 настоящего Положения влечет административную ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от двукратной до двадцатикратной величины минимальной заработной платы, налагаемого в судебном порядке в соответствии с п. 3 ст. 64 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“.