Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Калужской области N 819-р от 19.10.1994 “О налоговом зачете по платежам в областной бюджет“ (вместе с временным порядком проведения зачета задолженности областного бюджета по свидетельствам о налоговом зачете)

Действие документа продлено на 1995 год Постановлением Администрации Калужской области N 217 от 30.06.1995.

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

19 октября 1994 г. N 819-р

О НАЛОГОВОМ ЗАЧЕТЕ ПО ПЛАТЕЖАМ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

В целях сокращения взаимных задолженностей предприятий и организаций области и областного бюджета, а также ускорения прохождения расчетов и платежей в областной бюджет:

1. Разрешить областному финансовому управлению (Васильев И.М.) по согласованию с Государственной налоговой инспекцией по Калужской области (Киселев В.Я.):

1.1. Выдавать свидетельства о налоговом зачете по
платежам в областной бюджет в пределах сумм задолженности областного бюджета предприятиям и организациям области, финансируемым из областного бюджета, по представлению отраслевых департаментов, комитетов, управлений с учетом ожидаемого выполнения областного бюджета на 1994 год.

1.2. Учитывать в доходах и расходах областного бюджета сумму налоговых зачетов, принятых налоговой инспекцией. При этом взаимозачет не должен изменять денежные остатки на счетах предприятий и организаций.

2. Утвердить временное положение по выпуску и погашению свидетельств о налоговом зачете по платежам в областной бюджет (прилагается).

3. Рекомендовать органам исполнительной власти городов и районов организовать проведение зачетов взаимной задолженности между местными бюджетами городов и районов и предприятиями, организациями в соответствии с рекомендациями администрации области.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Главы администрации области Демичева А.П.

Глава администрации области

А.В.Дерягин

Приложение

к распоряжению

администрации Калужской области

от 19 октября 1994 г. N 819-р

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА ПО СВИДЕТЕЛЬСТВАМ О НАЛОГОВОМ ЗАЧЕТЕ

На основании распоряжения Главы администрации области от 19.10.94 г. N 819-р о погашении задолженности областного бюджета за 9 месяцев и текущим платежам 1994 года, образовавшийся перед предприятиями и организациями, устанавливается следующий временный порядок проведения налогового зачета по платежам в областной бюджет.

1. Свидетельство о налоговом зачете по платежам в областной бюджет, в дальнейшем свидетельство, предоставляется областным финансовым управлением в пределах сложившейся задолженности областного бюджета и объема финансирования из областного бюджета.

2. Свидетельство предоставляется в четырех экземплярах в соответствии с перечнем предприятий и организаций, финансируемых из областного бюджета, в сумме, определенной исходя из необходимости погашения задолженности областного бюджета, образовавшейся за 9 месяцев и текущим платежам 1994 года перед соответствующими предприятиями и организациями (согласно прилагаемой форме).

3. Свидетельство является именным
и передаче другому предприятию (организации) не подлежит. В свидетельстве указывается наименование предприятия (организации), которому она выдается, а также сумма задолженности областного бюджета за 9 месяцев, текущим платежам 1994 года, погашаемая в счет причитающихся к уплате в областной бюджет налогов (недоимки и текущих платежей в областной бюджет). При этом при необходимости неотъемлемым дополнением к свидетельству является акт о внутреннем зачете взаимных платежей предприятий и организаций за природный газ, электро и теплоэнергию, а также за выполненные работы и услуги.

4. Заполненные свидетельства представляются отраслевыми управлениями и комитетами администрации области, предприятиями и организациями руководству областного финансового управления для подписания и регистрации. При этом на втором экземпляре ставится подпись руководителя отраслевого управления (комитета). Областное финансовое управление проводит регистрацию свидетельств (проставляет дату, подпись и печать).

5. Первый, третий и четвертый экземпляры зарегистрированного свидетельства выдаются налогоплательщику, перед которым имеется задолженность областного бюджета за текущий год, на имя которого выписано свидетельство.

Второй экземпляр остается в областном финансовом управлении для осуществления последующего контроля за погашением суммы задолженности.

Первый и четвертый экземпляры представляются налогоплательщиком в налоговый орган, в котором он зарегистрирован как плательщик налогов, а третий - остается у налогоплательщика.

6. Налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика ведет учет погашения задолженности по данному предприятию на соответствующей карточке лицевого счета налогоплательщика в отметкой “в порядке зачета“. Областное финансовое управление в порядке информации направляет Государственной налоговой инспекции по Калужской области перечень предприятий, по которым выданы свидетельства с указанием суммы зачета.

7. К зачету задолженности областного бюджета единовременно принимается сумма недоимки в областной бюджет по всем видам налогов, имеющейся по данному предприятию по состоянию на дату представления в
налоговый орган свидетельств.

Если сумма недоимки по всем видам налогов по данному налогоплательщику меньше суммы свидетельства, то оставшаяся сумма погашается путем зачета текущих налоговых платежей в областной бюджет в 1994 году.

В случае отсутствия у налогоплательщика недоимки по платежам в областной бюджет, задолженность погашается путем зачета текущих платежей в указанный бюджет. Зачет по текущим платежам осуществляется в сроки, установленные для уплаты соответствующих налогов в областной бюджет.

8. При погашении свидетельства налоговым инспектором на оборотной стороне первого, третьего и четвертого экземпляров последовательно делаются отметки, вначале - о погашении недоимки “погашено на сумму (прописью)“, а затем - о суммах погашаемой задолженности за счет текущих платежей в областной бюджет по видам налогов с указанием даты, заверенные подписью начальника отдела учета и печатью налогового органа.

9. Ежемесячные результаты произведенного зачета отражаются налоговым органом в отчетности ф. 1-н, 3-н (бюджет) и 4-н. При этом данные о погашенных суммах представляются по форме 1-н с записью “кроме того, от суммы фактического поступления“ нарастающим итогом с использованием тех же кодов с приставкой “Б“, а в отчете ф. 3-н (бюджет) - по коду 607.

10. Данные о погашенной недоимке и о суммах зачета текущих платежей в счет задолженности областного бюджета по видам налогов ежемесячно представляются Государственной налоговой инспекцией по Калужской области областному финансовому управлению в срок - 12 числа следующего за отчетным месяцем.

11. При завершении зачета (погашении всей суммы задолженности) на лицевой стороне первого, третьего и четвертого экземпляров свидетельства делается отметка “погашено на сумму (прописью)“, проставляется дата, заверяется подписью руководителя налогового органа и печатью. Налоговый орган в трехдневный срок после завершения зачета первый экземпляр
свидетельства представляет в Государственную налоговую инспекцию по Калужской области. Четвертый экземпляр хранится в налоговом органе в личном деле налогоплательщика.

Государственная налоговая инспекция по Калужской области по получении от районной инспекции погашенного свидетельства передает этот экземпляр в областное финансовое управление для свода и сверки выданных документов со вторым экземпляром.

12. Начисленная налоговым органом и не внесенная налогоплательщиком пеня по неуплаченным в срок налогам и платежам в областной бюджет по состоянию на день зачета недоимки, взысканию в доход областного бюджета не подлежит и не принимается к зачету.

13. В бухгалтерском учете сумма, обозначенная в полученном свидетельстве, отражается предприятием по дебету счета 68 “Расчеты с бюджетом“ (соответствующие субсчета по тем видам налогов, в счет взносов которых в областной бюджет производится зачет) в корреспонденции со счетом 96 “Целевое финансирование и поступления“.

14. По получении от областного финансового управления свидетельства организациями и учреждениями, ведущими бухгалтерский учет по плану счетов бюджетных учреждений, суммы налоговых освобождений в бухгалтерском учете, отражаются как финансирование за счет средств областного бюджета и как кассовые и фактические расходы.

При этом указанные операции отражаются по дебету субсчетов 101 “Текущий счет для перевода подведомственным учреждениям и на другие мероприятия“, 100 “Текущий счет на расходы учреждения и другие мероприятия“, 140 “Расчеты по финансированию из бюджета на расходы учреждения и другие мероприятия“.

При выдаче вышестоящим распорядителем ассигнований свидетельства нижестоящим распорядителям ассигнований им соответственно дебетуется субсчет 140 и кредитуется субсчет 101, а нижестоящим дебетуется субсчет 100 и кредитуется субсчет 140.

Одновременно организациями и учреждениями оформляются записи соответственно по дебету субсчетов 173 “Расчеты по платежам в бюджет“ или субсчету 178 “Расчеты с прочими дебиторами и
кредиторами“ и кредиту субсчета 100 (или 101), как кассовые расходы. Учреждениями, переведенными на новые условия хозяйствования, указанные операции отражаются по дебету субсчета 200 и кредиту субсчета 100 как фактические и кассовые расходы, а также по дебету субсчета 113 “Расчетный счет“ и кредиту субсчета 270 “Единый фонд финансовых средств“ и одновременно по дебету субсчета 173 и кредиту субсчета 113.

В отчетности об исполнении смет расходов учреждений и использовании бюджетных ассигнований операции с суммами налоговых освобождений отражаются по их целевому назначению в установленном для бюджетных учреждений и организаций порядке.

Приложение

к Временному порядку

проведения зачета задолженности

областного бюджета по свидетельствам

о налоговом зачете

1-й экземпляр направляется налоговому органу и возвращается в Государственную налоговую инспекцию по Калужской области

--------------¬

В ________________________________________________¦ ¦

(наименование налогового органа) +-------------+

¦ ¦

Свидетельство ¦ ¦

о налоговом зачете по платежам в областной ¦ ¦

бюджет на 199_ г. N¦ ¦

+-------------+

Кому _____________________________________________¦ ¦

(наименование организации, предприятия, +-------------+

__________________________________________________¦ ¦

которому выдается Свидетельство) +-------------+

__________________________________________________¦ ¦

Сумма ____________________________________________¦ ¦

(налогового зачета прописью, тыс. руб.) +-------------+

__________________________________________________¦ (цифрами) ¦

__________________________________________________¦ ¦

L--------------

Начальник областного

финансового управления

Главный бухгалтер

_____________________________________________________________

Отметка налогового органа (см. на обороте)

Погашено ____________________________________________________

(сумма прописью)

Руководитель налогового органа ______________________________

(подпись)

Исполнитель
______________________________

(подпись)

Оборот

---T------------T--------T--------------T----------------T-------¬

¦NN¦Виды налогов¦Раздел и¦ Погашена ¦ Погашена ¦Подпись¦

¦ ¦ и платежей ¦параграф¦ недоимка ¦задолженность по¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦текущим платежам¦ ¦

¦ ¦ ¦ +-----T--------+-----T----------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Дата ¦ Сумма ¦Дата ¦ Сумма ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+--------

Начальник отдела учета

налогового органа

2-й экземпляр остается в финансовом управлении

--------------¬

Свидетельство ¦ ¦

о налоговом зачете по платежам в областной ¦ ¦

бюджет на 199_ г. N¦ ¦

+-------------+

Кому _____________________________________________¦ ¦

(наименование организации, предприятия, +-------------+

__________________________________________________¦ ¦

которому выдается Свидетельство) +-------------+

__________________________________________________¦ ¦

Сумма ____________________________________________¦ ¦

(налогового зачета прописью, тыс. руб.) +-------------+

__________________________________________________¦ (цифрами) ¦

Принято к финансированию по ______________________¦ ¦

__________________________________________________¦ ¦

(наименование организации, предприятия) +-------------+

__________________________________________________¦ ¦

Раздел ___________________________________________+-------------+

Глава ____________________________________________+-------------+

Статья ___________________________________________+-------------+

Параграф _________________________________________+-------------+

(символ отчетности банка) L--------------

Начальник областного

финансового управления

Главный бухгалтер

Начальник управления

отраслевого финансирования _______________________________

(подпись)

Исполнитель _______________________________

(подпись)

3-й и 4-й экземпляр направляется организации, предприятию

(налогоплательщику)

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

--------------¬

В ________________________________________________¦ ¦

(наименование налогового органа) +-------------+

¦ ¦

Свидетельство ¦ ¦

о налоговом зачете по платежам в областной ¦ ¦

бюджет на 199_ г. N¦ ¦

+-------------+

Кому _____________________________________________¦ ¦

(наименование организации, предприятия, +-------------+

__________________________________________________¦ ¦

которому выдается Свидетельство) +-------------+

__________________________________________________¦ ¦

Сумма ____________________________________________¦ ¦

(налогового зачета прописью, тыс. руб.) +-------------+

__________________________________________________¦ (цифрами) ¦

__________________________________________________¦ ¦

L--------------

М.П. Начальник областного

финансового управления

Главный бухгалтер

__________________________________________________________________

Отметка налогового органа (см. на обороте)

Погашено ____________________________________________________

(сумма прописью)

Руководитель налогового органа ______________________________

(подпись)

Исполнитель ______________________________

(подпись)

Оборот

---T------------T--------T--------------T----------------T-------¬

¦N ¦Виды налогов¦Раздел и¦ Погашена ¦ Погашена ¦Подпись¦

¦ ¦ и платежей ¦параграф¦ недоимка ¦задолженность по¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦текущим платежам¦ ¦

¦ ¦ ¦ +-----T--------+-----T----------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Дата ¦ Сумма ¦Дата ¦ Сумма ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+------------+--------+-----+--------+-----+----------+--------

Начальник отдела учета

налогового органа

Образец

__________________________

(наименование организации)

Управление народного образования администрации области

уведомляет, что по свидетельству о взаимозачете от _______________

(дата)

принято к финансированию по ______________________________________

(наименование организации)

в сумме _______________ по разделу ___________ главе _____________

параграфу _____________ статье __________________. Указанную сумму

необходимо принять к финансированию и отразить в отчетности.

Начальник управления народного

образования администрации области подпись