Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Калужской области N 166 от 15.07.1993 “О порядке социальной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы“ (вместе с Положением о порядке финансирования отдельных категорий граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы)

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июля 1993 г. N 166

О ПОРЯДКЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

В соответствии с решением десятой сессии областного Совета народных депутатов от 25 марта 1993 года “О комплексной программе по защите населения Калужской области от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1993-1995 годы“ на социальную поддержку малоимущих слоев населения, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, выделены целевые средства из областного бюджета.

В целях реализации этого
решения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Положение о порядке финансирования, учета и отчетности расходов по социальной поддержке отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, утвердить (прилагается).

Поручить Главам рай(гор)администраций указанное положение довести до сведения населения и организовать его реализацию.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

Глава администрации области

А.В.Дерягин

Приложение

к Постановлению

администрации области

от 15 июля 1993 г. N 166

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ РАСХОДОВ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

1. Социальная поддержка в виде оказания единовременной материальной помощи в размере не более 4-х установленных действующим законодательством минимальных заработных плат осуществляется по заявлениям малоимущих граждан из числа инвалидов (при связи инвалидности с чернобыльской катастрофой), участников ликвидации аварии на ЧАЭС 1986-1990 гг., эвакуированных из зоны отчуждения, переселившихся из зон отселения и проживания с правом на отселение, а также проживающих в населенных пунктах с плотностью радиоактивного загрязнения более 5 Кюри/кв.км.

2. Финансирование расходов на социальную поддержку отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, осуществляется из областного бюджета и является строго целевым.

Заявления подаются гражданами в рай(гор)администрации по месту жительства. Рай(гор)администрации ведут отдельный учет этих заявлений, ежемесячно передают в комитет администрации области по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, списки нуждающихся в помощи граждан с указанием фамилии, имени, отчества, среднемесячного дохода в расчете на каждого члена семьи.

Комитет, исходя из наличия финансовых средств, организует перечисление требуемых сумм рай(гор)администрациям.

3. Выделяемые средства могут быть использованы на покупку продуктов и предметов первой необходимости, организацию льготного питания, лечение, приобретение лекарственных средств и другие цели,
направленные на социальную защиту пострадавших граждан.

4. Рай(гор)администрации ведут бухгалтерский учет операций по целевым средствам в соответствии с действующими инструкциями по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете.

5. Контроль за использованием целевых средств возлагается на Глав рай(гор)администраций и комитет администрации области по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.