Законы и постановления РФ

Решение Исполнительного Комитета Калужского Областного Совета Народных Депутатов и Президиума Областного Совета профсоюзов N 333 от 24.08.1990 “О предоставлении льгот по оплате квартир с отоплением и освещением квалифицированным специалистам, работающим в сельской местности и поселках городского типа“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Калужской области N 336 от 14.05.2003.

КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ

РЕШЕНИЕ

24 августа 1990 г. N 333

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ

КВАРТИР С ОТОПЛЕНИЕМ И ОСВЕЩЕНИЕМ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА

Во исполнение критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетов и выборов профсоюзных органов в 1989-1990 годах, и учитывая изменение жилищного законодательства РСФСР, увеличение санитарной нормы жилой площади
в РСФСР до 12 кв. м на человека и установление в Калужской области минимальной нормы предоставления жилых помещений 9 кв. м на человека, исполком областного Совета народных депутатов и областной Совет профсоюзов

РЕШИЛИ:

1. Обязать исполкомы местных Советов народных депутатов предоставлять квалифицированным специалистам бесплатные квартиры с отоплением и освещением в натуре. При этом исходить из расчета 12 кв. м на каждого члена семьи и находящихся на иждивении нетрудоспособных родителей, сестер, братьев, проживающих на данной площади.

При отсутствии свободных квартир в домах, принадлежащих исполкомам (по местно - бюджетным учреждениям) или учреждениям, предприятиям, организациям, необходимая и вполне годная жилая площадь с отоплением и освещением на работника и членов его семьи должна быть предоставлена в наемных помещениях с оплатой жилой площади, отопления и освещения за счет соответствующих исполкомов, учреждений или организаций по действительной их стоимости.

Квалифицированным работникам, проживающим в собственных домах или домах своих родителей, бесплатно предоставлять только освещение и отопление с доставкой на дом по нормам, установленным для проживающих в государственных квартирах.

2. Установить годовую норму топлива на занимаемую площадь до 24 кв. м:

8 куб. м складочных дров,

или 2 т угля кузнецкого, донецкого, карагандинского, или 3,3 тонны угля подмосковного.

Если занимаемая жилая площадь превышает 24 кв. м, количество топлива соответственно увеличивается, но общее его количество в собственных домах не должно превышать двух норм.

3. Оплачивать газовое отопление от местных отопительных приборов (АГВ и прочие) за 1 кв. м жилой площади по 96 копеек, но не более чем за 48 кв. м в собственных домах.

Центральное отопление - за 1 кв. м жилой площади по фактической стоимости, также не более 48
кв. м в собственных домах.

4. Предоставлять электроосвещение по норме 300 кВт/час на занимаемую площадь до 24 кв. м. Норма может быть увеличена соответственно занимаемой площади, но не более чем в два раза в собственных домах.

5. Обязать исполкомы местных Советов народных депутатов:

- обеспечение топливом в натуре предусмотренных данным решением категорий граждан производить не позднее 1 сентября с доставкой на дом в размере годовой потребности;

- семьям, имеющим нескольких специалистов с правами на льготы по освещению, отоплению и бесплатному пользованию жилыми помещениями, льготу предоставлять одному из них.

6. Расходы по предоставлению предусмотренных льгот культпросветработникам и киномеханикам профсоюзных учреждений культуры производить за счет фонда социально - культурных мероприятий и жилищного строительства предприятий и организаций, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования производства. Предприятиям, организациям, не переведенным на новые условия, указанные расходы производить за счет фонда предприятия.

7. В соответствии с союзными нормативными актами (постановлениями и распоряжениями) сохранять установленные данным решением льготы за перешедшими на пенсию квалифицированными работниками в сельской местности и поселках городского типа (и проживающими с ними членами семей), если общий стаж работы указанных работников на селе составляет не менее 10 лет и если они перешли на пенсию непосредственно по окончании работы в должностях, предусмотренных приложением.

8. Ввести в действие данное Решение с 1 января 1991 года и признать утратившим силу постановление исполкома Калужского областного Совета депутатов трудящихся и президиума областного совета профсоюзов от 20.09.66 г. N 970.

Председатель облисполкома

А.И.Стеликов

Председатель облсовпрофа

А.М.Ивашуров