Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов Мариинского муниципального района от 25.02.2011 N 56/4 “Об утверждении положения о порядке приватизации жилищного фонда Мариинского муниципального района“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2011 г. N 56/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Мариинским районным

Советом народных депутатов

25 февраля 2011 года

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Уставом Мариинского муниципального района, Мариинский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить положение о порядке приватизации жилищного фонда Мариинского муниципального района согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Вперед“.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Н.Н.Кожемяко, председателя
комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта и связи Мариинского районного Совета народных депутатов.

Глава Мариинского района

И.Н.ДИКАЛО

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Мариинского муниципального района

от 25 февраля 2011 г. N 56/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Жилищного и Гражданского кодексов Российской Федерации, Закона Российской Федерации N 1541-1 от 04.07.1991 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Федеральными законами Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, Устава Мариинского муниципального района и устанавливает порядок передачи в собственность граждан жилых помещений муниципального жилищного фонда Мариинского муниципального района (далее по тексту - муниципальный жилищный фонд).

1. Общие положения

1.1. Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в муниципальном жилищном фонде.

1.2. Основными принципами приватизации муниципального жилищного фонда являются:

- добровольное приобретение жилых помещений гражданами в собственность;

- бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений;

- однократное право гражданина на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения;

- сохранение права на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в муниципальном жилищном фонде несовершеннолетними, ставшими собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, после достижения ими совершеннолетия.

1.3. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести
эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“. Жилые помещения муниципального жилищного фонда передаются в общую собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

2. Порядок приема документов на приватизацию

жилых помещений

2.1. Прием заявлений, рассмотрение, подготовку и оформление документов на передачу муниципального жилого помещения в собственность граждан Российской Федерации жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда, осуществляет уполномоченный орган администрации Мариинского муниципального района (далее по тексту - уполномоченный орган).

2.2. По вопросу приватизации жилого помещения его наниматель - гражданин Российской Федерации или любой другой совершеннолетний член семьи нанимателя - гражданин Российской Федерации обращается в администрацию Мариинского муниципального района.

Уполномоченный орган, ответственный за приватизацию жилья организуют прием граждан по вопросам приватизации занимаемых ими жилых помещений.

2.3. С гражданами Российской Федерации при наличии у них ордера или договора социального найма на занимаемое жилое помещение в присутствии и с согласия всех совершеннолетних (а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) членов семьи, зарегистрированных постоянно на данной жилой площади, оформляют соответствующее заявление установленного образца.

К заявлению приобщаются:

а) ордер на вселение в жилое помещение или договор социального найма;

б) справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, выданная органом, осуществляющим приватизацию по прежнему месту жительства, за исключением Мариинского муниципального района;

в) информация о регистрации граждан с 11.07.1991;

г) в случае отказа кого-либо из членов семьи от приватизации - заявление об отказе от приватизации;

д) доверенность (в случае предоставления нанимателем и членами его семьи права по оформлению документов на приватизацию представителю). Если доверенность выдана на совершение не
только приватизации, но и других действии, то сдается ее копия;

е) технический паспорт жилого помещения;

ж) кадастровый паспорт жилого помещения;

з) выписки из поквартирных карточек о зарегистрированных в данной квартире граждан в виде финансово-лицевого счета;

и) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, могут быть истребованы дополнительные документы.

2.4. Несовершеннолетние граждане, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

3. Порядок оформления договоров на передачу жилых

помещений в собственность граждан

3.1. Оформление договоров передачи в собственность граждан жилых помещений осуществляет уполномоченный орган администрации Мариинского муниципального района в двухмесячный срок со дня подачи гражданами письменного заявления с необходимыми документами, регистрируя договоры в книге установленного образца с присвоением каждому договору индивидуального архивного номера.

3.2. Уполномоченный орган администрации Мариинского муниципального района обеспечивает подготовку и изготовление бланков заявлений на приватизацию жилья, договоров передачи в собственность граждан жилых помещений на приватизацию каждого жилого помещения и их сохранность.

3.3. Не подлежат приватизации жилые помещения жилищного фонда Мариинского муниципального района, находящиеся в аварийном состоянии, специализированные жилые помещения.

3.4. Решение о приватизации жилого помещения принимается Главой Мариинского района в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством.

3.5. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи жилого помещения в собственность граждан, заключаемым администрацией Мариинского муниципального района от имени Мариинского муниципального района и гражданами.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в
общую с несовершеннолетними членами семьи собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

3.6. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.7. В случае нарушения прав при решении вопросов приватизации жилого помещения, гражданин вправе обратиться в суд.