Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 30.11.2010 N 1030 “О рекомендациях депутатских слушаний по вопросу: “О ходе реализации Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений Кемеровской области“

Вступил в силу с 30 ноября 2010 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N 1030

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ДЕПУТАТСКИХ СЛУШАНИЙ ПО ВОПРОСУ:

“О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.05.2010

N 83-ФЗ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии со статьей 39 Устава Кемеровской области, статьей 8 Закона Кемеровской области “О Совете народных депутатов Кемеровской области“ Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить рекомендации депутатских слушаний по вопросу: “О ходе реализации Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений Кемеровской области“ согласно приложению.

2. Направить настоящее Постановление Губернатору Кемеровской области, председателям городских и районных
Советов народных депутатов, главам муниципальных образований Кемеровской области.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Н.В.Зинкевич.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

Н.И.ШАТИЛОВ

Приложение

к постановлению

Совета народных депутатов

Кемеровской области

от 30 ноября 2010 г. N 1030

РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЕПУТАТСКИХ СЛУШАНИЙ ПО ВОПРОСУ: “О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.05.2010 N 83-ФЗ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

(МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

24 ноября 2010 года

Участники депутатских слушаний, заслушав и обсудив доклады и выступления, отмечают, что существующая в Российской Федерации система бюджетных учреждений была сформирована в иных социально-экономических условиях и до сих пор функционирует в отрыве от современных подходов к развитию государственного управления, от принципов оптимальности и достаточности для предоставления государственных и муниципальных услуг. Фактически органы государственной власти и местного самоуправления содержат существующую систему бюджетных учреждений вне зависимости от объема и качества оказываемых ими услуг.

В существующем правовом статусе у бюджетных учреждений отсутствуют стимулы к оптимизации и повышению эффективности, что вызвано в первую очередь сметным финансированием от фактически сложившихся расходов. Высока степень закрытости управления большинства бюджетных учреждений - как от рядовых сотрудников этих учреждений, так и от иных граждан-потребителей государственных (муниципальных) услуг.

Важным шагом в решении данной проблемы стало принятие Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ (далее - федеральный закон).

Федеральный закон направлен на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг при сохранении (либо снижении темпов роста) расходов бюджета на их предоставление путем создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников
финансового обеспечения, а также на создание условий и стимулов для оптимизации подведомственной сети.

Участники депутатских слушаний отмечают, что реализация принятого федерального закона позволит решить следующие задачи:

создание условий для повышения качества государственных и муниципальных услуг;

ориентирование направления деятельности государственных (муниципальных) учреждений на максимальный учет интересов потребителей услуг;

активизация развития материальной базы государственных (муниципальных) учреждений за счет более активного привлечения средств из внебюджетных источников финансирования;

привлечение и удержание в бюджетной сфере высокопрофессиональных кадров;

обеспечение больших возможностей для развития государственных (муниципальных) учреждений по расширению перечня услуг.

В этой связи участники депутатских слушаний подчеркивают необходимость активного взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с целью обеспечения эффективной реализации положений федерального закона.

Учитывая изложенное, участники депутатских слушаний рекомендуют:

1. Совету народных депутатов Кемеровской области:

1.1. Осуществлять депутатский контроль за ходом реализации федерального закона (срок исполнения - в течение 2011 года).

1.2. Проработать вопросы о возможности подготовки законодательных инициатив по внесению изменений в существующие законодательные акты (срок исполнения - 1 квартал 2011 года):

комитету по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов совместно с комитетом по вопросам образования, культуры и национальной политики - в Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“ (по установлению права автономным учреждениям осуществлять публичные обязательства в денежной форме перед физическим лицом от имени публичного образования), а также в федеральные законы от 10.07.92 N 3266-1 “Об образовании“ и от 09.10.92 N 3612-1 “Основы законодательства о культуре“ (в целях оптимизации системы налогообложения бюджетных учреждений и реализации права создавать самостоятельные юридические лица, осуществляющие иную приносящую доход деятельность);

комитету по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности - в Федеральный закон от 12.01.96 N 7-ФЗ
“О некоммерческих организациях“ (по отнесению реализации продукции собственного производства, полученной в процессе обучения, к иной приносящей доход деятельности, а также включить розничный товарооборот в перечень этого вида деятельности, если он не противоречит уставным целям).

1.3. Комитету по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности проработать вопрос по приведению в соответствие с федеральным законодательством Закона Кемеровской области от 20.07.98 N 31-ОЗ “О порядке управления государственной собственностью Кемеровской области“ (срок исполнения - 1 квартал 2011 года).

1.4. Организовать на официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровской области общественное обсуждение вопросов и перспектив реализации федерального закона (срок исполнения - в течение 1 полугодия 2011 года).

1.5. Депутатам Совета народных депутатов Кемеровской области в своих округах проводить разъяснительную работу с населением, представителями государственных (муниципальных) учреждений о целях, задачах, основном содержании и последствиях принятия Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ (срок исполнения - в течение 2011 года).

2. Коллегии Администрации Кемеровской области, исполнительным органам государственной власти Кемеровской области:

2.1. Провести совещания с руководителями государственных (муниципальных) учреждений по разъяснению основных положений федерального закона и о ходе его реализации (срок исполнения - 1 квартал 2011 года).

2.2. Обеспечить внесение соответствующих изменений в уставы государственных учреждений Кемеровской области, меняющих свой тип (срок исполнения - в течение переходного периода).

2.3. Рассмотреть возможность открытия консультационных пунктов и создания телефонов “горячей линии“ для граждан, которые смогли бы получить исчерпывающую и достоверную информацию о практической реализации Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений (срок исполнения - 1
квартал 2011 года).

2.4. Оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления в организации работы по выполнению мероприятий по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений (срок исполнения - постоянно).

3. Городским и районным Советам народных депутатов:

3.1. Сформировать рабочие группы по депутатскому контролю за ходом реализации федерального закона (срок исполнения - 1 квартал 2011 года).

3.2. Рассматривать на сессиях, заседаниях профильных комитетов и депутатских слушаниях актуальные вопросы реализации федерального закона и принятых соответствующих нормативных актов органов местного самоуправления (срок исполнения - в течение 2011 года).

3.3. Проводить разъяснительную работу с населением по основным положениям и практической реализации федерального закона (срок исполнения - в течение 2011 года).

4. Администрациям городов и районов:

4.1. Обеспечить подготовку и принятие нормативных актов органов местного самоуправления по определению нового правового статуса муниципальных учреждений (срок исполнения - 2011 год).

4.2. Систематически осуществлять мониторинг исполнения принятых нормативных правовых актов с целью выработки предложений по повышению качества предоставляемых населению муниципальных услуг (срок исполнения - в течение 2011 года).

4.3. Рассмотреть возможность открытия в муниципальных образованиях консультационных пунктов и создания телефонов “горячей линии“ для граждан, которые смогли бы получить исчерпывающую и достоверную информацию о реализации мероприятий по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений (срок исполнения - 1 квартал 2011 года).

4.4. Разработать программы специальных курсов и организовать проведение тематических обучающих семинаров по вопросам совершенствования правового положения муниципальных учреждений (срок исполнения - 1 полугодие 2011 года).

4.5. Осуществлять постоянную работу с руководителями муниципальных учреждений по повышению их квалификации с учетом современных требований (срок исполнения - в течение 2011 года).

4.6. Привлекать представителей общественных организаций и профсоюзов к организации работы по осуществлению намеченных мероприятий и определению правового
статуса муниципальных учреждений (срок исполнения - в течение 2011 года).

5. Общественной палате Кемеровской области:

Провести общественные слушания по проблемам совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений в соответствии с соглашением с Советом народных депутатов Кемеровской области (срок исполнения - 1 полугодие 2011 года).