Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов Акациевского сельского поселения от 03.11.2010 N 7-р “Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Акациевская сельского поселения“

Вступил в силу с 1 января 2011 года, но не ранее одного месяца со дня официального опубликования. Налог, утвержденный данным документом, действует с 1 января 2011 года.

ЯШКИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АКАЦИЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 3 ноября 2010 г. N 7-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ АКАЦИЕВСКАЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Руководствуясь ст. 61 Бюджетного кодекса РФ, Налоговым кодексом РФ, ст. 65 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, а также на основании Устава муниципального образования “Акациевская сельское поселение“, Совет народных депутатов Дубровского сельского поселения решил:

1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории Акациевского сельского
поселения согласно приложению к настоящему решению.

2. Установить и ввести в действие с 1 января 2011 г. земельный налог на территории Акациевского сельского поселения.

3. Ранее принятое решение N 136-р от 20.11.2009 “Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Ленинского сельского поселения“ считать утратившим свою силу.

4. Настоящее решение опубликовать в Яшкинской районной газете “Яшкинский вестник“ не позднее 30 ноября 2010 г.

5. Решение вступает в силу с 1 января 2011 г., но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

6. Копии настоящего решения направить в Главное финансовое управление Кемеровской области, финансовое управление по Яшкинскому району и межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 9 по Кемеровской области.

7. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам финансам и муниципальной собственности (председатель - Котович Т.Н.).

Глава Акациевская

сельского поселения

В.В.САУШЕВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Акациевского сельского поселения

от 3 ноября 2010 г. N 7-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

АКАЦИЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение определяет действующие на территории Акациевского сельского поселения и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливает порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков, налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Иные обязательные элементы налогообложения по земельному налогу и состав налогоплательщиков, не установленные настоящим Положение, определяются согласно абз. 5 п. 4 ст. 12 Налогового кодекса Российской Федерации в соответствии с нормами гл. 31 ч. 2 данного Кодекса.

1. Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых

платежей по налогу

1.1. В течение налогового периода налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными
предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу по истечении налогового периода сумму налога, подлежащую уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной на налоговый период, и суммами авансовых платежей по налогу, уплаченных в течение налогового периода.

1.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают:

- авансовые платежи по налогу в размере одной четвертой соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, по истечении установленного п. 3 ст. 398 Налогового кодекса Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков срока предоставления налоговых расчетов сумм по авансовым платежам, но не позднее соответственно 5 мая (по итогам первого квартала), 5 августа (по итогам первого полугодия) и 5 ноября (по итогам девяти месяцев) текущего налогового периода;

- по истечении и по итогам налогового периода сумму налога, - в срок не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

1.3. В отношении налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, отчетный период не устанавливается, таким образом, данная категория налогоплательщиков освобождается от уплаты авансовых платежей по налогу в течение налогового периода.

Налог уплачивается по истечении налогового периода с 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

1.4. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

1.5. Налоговые доходы от земельного налога зачисляются в бюджет Дубровского сельского поселения по установленным нормативам.

1.6. Уплата налога производится в наличной или безналичной форме.

2. Ставки земельного налога

2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе
зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Налоговые льготы. Основания и порядок их применения

3.1. На территории Акациевского сельского поселения льготы по земельному налогу устанавливаются (предоставляются) в двух формах:

- в форме полного освобождения от уплаты налога;

- в форме вычета из налогооблагаемой базы в твердой сумме.

3.2. От уплаты земельного налога дополнительно, сверх предусмотренных статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации категорий налогоплательщиков, полностью освобождаются:

- муниципальные учреждения, находящиеся на территории Дубровского сельского поселения;

- государственные предприятия связи, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания.

3.3. Льгота по земельному налогу в форме налогового вычета предоставляется категориям налогоплательщиков, указанным в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.4. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму осуществляется в размере, установленном на федеральном уровне, - 10000 руб. на одного налогоплательщика в отношении земельного участка.

3.5. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

- ветераны и инвалиды боевых действий;

- труженики тыла, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную службу в годы Великой Отечественной войны;

- реабилитированные лица, подвергшиеся политическим репрессиям;

- инвалиды первой и второй группы;

- инвалиды детства.

3.6. Для налогоплательщиков, указанных в пункте 3.2,
3.5 Положения не устанавливать отчетные периоды.

3.7. Основанием для предоставления льготы по земельному налогу являются документы, подтверждающие право на данную льготу.

3.7.1. Вышеуказанные документы предоставляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

3.8. Предоставление в налоговый орган документов, подтверждающих право на льготу по земельному налогу, включая право на уменьшение налоговой базы, должно осуществляться в следующем порядке и сроки:

3.8.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные ст. 398 Налогового кодекса Российской Федерации для предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу. Вышеуказанные документы предоставляются одновременно с налоговыми расчетами по авансовым платежам по налогу и налоговой декларацией по налогу.

3.8.2. Для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) права на льготу после 1 июля года текущего налогового периода и до его окончания документы, подтверждающие возникновении (утрату) данного права, предоставляются в налоговый орган в течение 10 дней со дня возникновения (утраты) права на льготу.

3.8.3. Документы, подтверждающие право на льготу по земельному налогу, могут быть представлены как в подлинниках, так и в виде копий, заверенных в установленном порядке.

Документы могут быть представлены налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, либо направлены в виде почтового отправления с описью вложения.

При направлении документов по почте днем представления документов считается дата их отправления, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления документов.

Председатель

Совета народных депутатов

Акациевского сельского поселения

В.В.САУШЕВ