Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Тяжинского муниципального района от 19.07.2010 N 70-п “Об утверждении Порядка организации доступа к информации о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений“

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЯЖИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2010 г. N 70-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ТЯЖИНСКОГО РАЙОНА И ЕЕ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ и Закона Кемеровской области от 28.06.2010 N 73-ОЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Кемеровской области“

1. Утвердить Порядок организации доступа к информации о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений (приложение N 1).

2. Определить пресс-секретаря администрации Тяжинского района (О.В.Костюнин) уполномоченным ответственным по предоставлению информации о деятельности администрации Тяжинского района в средствах массовой
информации и в сети Интернет.

3. Определить организационный отдел администрации Тяжинского района (Е.А.Бондаренко) уполномоченным ответственным по организации работы с запросами граждан, организаций, общественных объединений органов государственной власти и местного самоуправления о предоставлении информации о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений.

4. Определить отдел информационных технологий администрации Тяжинского района (В.В.Леонович) ответственным за организацию размещения информации о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделениях на официальном сайте администрации Тяжинского района.

5. Определить организационный отдел администрации Тяжинского района и отдел информационных технологий администрации Тяжинского района уполномоченными ответственными по организации размещения информации о деятельности администрации Тяжинского района в помещениях занимаемых администрацией Тяжинского района и в иных, отведенных для этих целей, местах.

6. Руководителям структурных подразделений (Сован Н.Г., Саватейкина О.Н., Суханов А.В.), организационному отделу, отделу информационных технологий:

6.1. Определить должностных лиц, ответственных за организацию доступа к информации.

6.2. Привести содержание официального сайта и документы, регулирующие их работу, в соответствие с требованиями Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“.

6.3. Обеспечить своевременное размещение информации о своей деятельности на официальном сайте, в средствах массовой информации и помещении администрации Тяжинского района.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований Тяжинского района привести нормативные акты в соответствие требованиям Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на управляющего делами администрации Тяжинского района Суханову Л.Е.

И.о. главы Тяжинского района

Г.А.СОШНИКОВА

Приложение N 1

к постановлению администрации

Тяжинского района

от 19 июля 2010 г. N 70-п

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АДМИНИСТРАЦИИ ТЯЖИНСКОГО РАЙОНА И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

1. Общие
положения

1.1. Настоящий Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений (далее - Порядок) в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ определяет правила организации доступа к информации о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений.

1.2. Доступ к информации о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений (далее - информация) обеспечивается следующими способами:

1) обнародование (опубликование) информации в средствах массовой информации;

2) размещение информации в сети Интернет;

3) размещение информации в помещениях, администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений, и в иных, отведенных для этих целей, местах;

4) предоставление информации пользователям информацией по их запросу.

2. Обнародование (опубликование) информации

в средствах массовой информации

2.1. Обнародование (опубликование) информации в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.01.95 N 7-ФЗ “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации“.

3. Размещение информации в сети Интернет

3.1 Информация размещается в сети Интернет: на официальном сайте администрации Тяжинского района (www.tyazhin.ru).

4. Размещение информации в помещениях,

занимаемых администрацией Тяжинского района,

и в иных отведенных для этих целей местах

4.1. Для ознакомления с информацией в зданиях, занимаемых администрацией Тяжинского района, в которые имеется свободный доступ пользователей информацией, в иных отведенных для этих целей местах, размещаются информационные стенды и информационные терминалы.

4.2. Информация, размещаемая в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка, содержит:

порядок работы администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений, включая порядок приема граждан, представителей организаций;

условия и порядок получения информации о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений;

иные сведения, необходимые для оперативного информирования
пользователей информацией о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений.

4.3. Информационные терминалы могут обеспечивать пользователям доступ к информации, размещаемой в сети Интернет.

7. Предоставление информации по запросу

7.1. Регистрацию запросов в устной, письменной форме, поступивших в адрес администрации Тяжинского района, а также поступивших по сети Интернет на официальный адрес электронной почты администрации Тяжинского района, и контроль за своевременностью ответов на указанные запросы осуществляет уполномоченное структурное подразделение администрации Тяжинского района.

7.2. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина, либо наименование организации, общественного объединения, запрашивающих информацию о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений.

7.3. Анонимные запросы не рассматриваются. Под анонимным запросом понимается запрос, в котором не указаны фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица), направившего запрос, либо наименование организации (юридического лица) или общественного объединения.

7.4. Запрос подлежит регистрации в течение 3 дней со дня его поступления.

7.5. Запросы рассматриваются структурными подразделениями и должностными лицами администрации Тяжинского района в соответствии с их компетенцией.

7.6. Запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок со дня регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

7.7. В случае если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение 7 дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного в пункте 7.6 настоящего Порядка срока для ответа на запрос.

7.8. Если запрос не относится к деятельности администрации Тяжинского района и ее
структурных подразделений, то в течение 7 дней со дня регистрации запроса он направляется в орган к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией.

7.9. Информация по запросу предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес администрации Тяжинского района или ее структурного подразделения, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

7.10. При запросе информации, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в сети Интернет, ответ на запрос ограничивается указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации и (или) электронного адреса официального сайта, в котором опубликована запрашиваемая информация.

7.11. В случае если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа.

7.12. Информация не предоставляется в случае, если:

1) содержание запроса не позволяет установить какую именно информацию о деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений запрашивает пользователь информацией;

2) в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;

3) запрашиваемая информация не относится к деятельности администрации Тяжинского района и ее структурных подразделений;

4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

5) запрашиваемая
информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

8. Осуществление контроля за обеспечением

доступа к информации

8.1. Контроль за обеспечением доступа к информации возложить на управляющего делами администрации Тяжинского района Л.Е.Суханову.

9. Ответственность должностных лиц

Должностные лица, виновные в нарушении права пользователей на доступ к информации, а также требований настоящего Порядка, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.