Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов Юргинского городского округа от 22.03.2010 N 258 “О порядке сдачи в аренду имущества муниципальной казны города Юрги“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ЮРГИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2010 г. N 258

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

ГОРОДА ЮРГИ

Принято

Советом народных депутатов

Юргинского городского округа

17 марта 2010 года

Руководствуясь статьей 35 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, статьей 50 Устава муниципального образования “Юргинский городской округ“, Юргинский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке сдачи в аренду имущества муниципальной казны города Юрги согласно приложению.

2. Направить настоящее решение Главе города Юрги для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его
официального опубликования в приложении к газете “Юргинский резонанс“ - “Вестнике Юргинского Совета народных депутатов и Администрации города Юрги“.

4. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего решения:

4.1. решения Юргинского городского Совета народных депутатов:

- от 08.09.1998 N 238 “О порядке сдачи в аренду зданий и помещений муниципального нежилого фонда г. Юрги“;

- от 02.02.2000 N 83 “О внесении изменений в Положение о порядке сдачи в аренду зданий и помещений муниципального нежилого фонда г. Юрги (решение N 238 от 08.09.98)“;

- от 29.03.2000 N 99 “О внесении дополнений в приложение N 2 решения городского Совета народных депутатов от 08.09.98 N 238“;

- от 24.05.2000 N 116 “О внесении изменений в приложение N 2 к решению городского Совета народных депутатов N 238 от 08.09.98 “О порядке сдачи в аренду зданий и помещений нежилого фонда г. Юрги“;

- от 28.03.2001 N 205 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке сдачи в аренду зданий и помещений муниципального нежилого фонда города Юрги“;

- от 18.05.2005 N 34 “О внесении изменений в Положение о сдаче в аренду муниципального нежилого фонда г. Юрги“;

- от 18.02.2010 N 246 “О внесении изменений в Положение “О порядке сдачи в аренду зданий и помещений муниципального нежилого фонда г. Юрги“, утвержденное решением ЮГСНД от 08.09.1998 N 238“;

4.2. постановления Юргинского городского Совета народных депутатов:

- от 29.09.1999 N 11 “О внесении изменений в Положение о порядке сдачи в аренду зданий и помещений муниципального нежилого фонда г. Юрги (решение N 238 от 08.09.98)“;

- от 31.01.2001 N 106 “О внесении изменений в Положение “О порядке сдачи в аренду зданий
и помещений муниципального нежилого фонда г. Юрги“;

- от 30.01.2003 N 252 “О внесении дополнений в Положение о порядке сдачи в аренду зданий и помещений муниципального нежилого фонда г. Юрги“;

- от 15.10.2003 N 33 “О внесении изменений в Положение о порядке сдачи в аренду зданий и помещений муниципального нежилого фонда г. Юрги“;

4.3. муниципальный правовой акт от 30.06.2006 N 18 “О внесении изменений в Положение о сдаче в аренду зданий и помещений муниципального нежилого фонда г. Юрги, утвержденное решением ЮГСНД от 08.09.1998 N 238“, принятый решением ЮГСНД от 21.06.2006 N 67;

4.4. статью 1 муниципального правового акта от 30.04.2008 N 13-МПА “О внесении изменений в муниципальные правовые акты, регулирующие отношения по аренде муниципального нежилого фонда г. Юрги“, принятого решением ЮГСНД от 30.04.2008 N 47.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет ЮГСНД по вопросам бюджета, муниципальной собственности и предпринимательства.

Председатель

Совета народных депутатов

Юргинского городского округа

В.А.ТРИФОНОВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Юргинского городского округа

от 22 марта 2010 г. N 258

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ ГОРОДА ЮРГИ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федеральным законом “О защите конкуренции“, другими нормативными актами РФ, Уставом муниципального образования “Юргинский городской округ“, а также соответствующими решениями органов местного самоуправления.

2. Положение определяет порядок сдачи в аренду имущества, составляющего муниципальную казну (далее - муниципальное имущество) муниципального образования “Юргинский городской округ“ (далее - город Юрга), в том числе процедуры заключения, изменения, расторжения договоров аренды указанного имущества.

3. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, возникающие при аренде:

3.1.
имущества, не входящего в состав муниципальной казны города Юрги, а также на средства местного бюджета;

3.2. земельных участков и других природных ресурсов;

3.3. жилых помещений.

4. На арендатора возлагается обязанность по оплате получаемых коммунальных услуг, по производству за счет собственных средств всех работ, связанных с содержанием нежилого фонда.

Статья 2. Обращения и предложения об аренде муниципального

имущества города Юрги

1. Обращения об аренде муниципального имущества города Юрги оформляются письменно в виде заявки, которая направляется и регистрируется в день подачи в Комитете по управлению муниципальным имуществом города Юрги.

2. Заявителем в заявке указывается:

2.1. его официальное наименование (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество (для физических лиц), ИНН, адрес места нахождения, контактные телефоны;

2.2. наименование имущества, предполагаемого к получению в аренду, его индивидуализирующие признаки (при наличии: адрес, площадь, марка или модель, государственный номер и т.д.);

2.3. предполагаемые цель использования и его срок.

3. К заявке прилагаются: юридическими лицами - заверенные копии учредительных документов и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, предпринимателями без образования юридического лица - копия свидетельства предпринимателя и выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, прилагаемые к заявке должны быть выданы не ранее, чем за два месяца до подачи заявки.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, прикладывают к заявке копию паспорта.

В случае подачи заявки представителем заявителя, к ней прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

4. При отсутствии в заявке необходимых данных и (или) приложенных документов, необходимость представления которых установлена настоящим Положением, вопрос о рассмотрении заявки решается Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Юрги. В случае отказа в рассмотрении заявки вследствие непредставления необходимых документов, заявитель информируется об этом в
30-дневный срок со дня регистрации заявки.

5. Вне зависимости от наличия заявок на аренду муниципального имущества, предложения о сдаче его в аренду может исходить также непосредственно от Комитета по управлению муниципальным имуществом города Юрги, которые рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Положения.

Статья 3. Рассмотрение обращений и предложений об аренде

муниципального имущества города Юрги и принятие

по ним решений

1. Если иное не предусмотрено настоящим Положением, обращения и предложения об аренде муниципального имущества города Юрги предварительно рассматриваются на комиссии по сдаче в аренду муниципального имущества.

2. Положение о комиссии по сдаче в аренду муниципального имущества (далее - комиссия) и ее персональный состав утверждается Главой города.

3. По результатам рассмотрения представленных документов комиссией принимается одно из следующих решений:

3.1. О выставлении права на заключение договора аренды муниципального имущества города Юрги на торги. В случае если критерием определения победителя торгов был определен максимальный платеж за право на заключение договора аренды, то в решении комиссии помимо других необходимых сведений должен быть определен размер минимальной (начальной) цены продажи права на заключения договора аренды и форма проведения торгов.

3.2. О заключении договора аренды муниципального имущества города Юрги с лицом, подавшим соответствующую заявку, без проведения торгов, если заключение такого договора не противоречит требованиям Федерального закона “О защите конкуренции“, Федерального закона “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ“, других федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.

3.3. О необходимости предварительного согласования возможности сдачи в аренду муниципального имущества города Юрги для заявленных целей с надзорными и контролирующими органами (Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Госжилинспекция, ГИБДД или др.).

3.4. Об отказе в сдаче в аренду муниципального имущества города Юрги с указанием причины
такого отказа.

4. Решение комиссии оформляется протоколом, подписываемым всеми членами комиссии, и вступает в силу с момента утверждения его Главой города. О принятом решении заявитель информируется в течение 30-ти дней со дня регистрации его заявки.

Статья 4. Заключение договора аренды муниципального

имущества города Юрги по результатам торгов

1. После утверждения Главой города решения комиссии о выставлении на торги права на заключение договора аренды муниципального имущества, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Юрги размещает соответствующее информационное сообщение в средствах массовой информации в соответствии с требованиями Федерального закона “О защите конкуренции“.

2. Торги проводятся в порядке, определенном Федеральной антимонопольной службой РФ.

3. Торги, в которых приняло участие менее двух участников, признаются несостоявшимися.

4. Если в торгах принял участие только один участник, по его заявлению с ним заключается договор аренды.

Если критерием определения победителя торгов был определен максимальный платеж за право на заключение договора аренды, договор аренды заключается после приобретения единственным участником торгов права на заключение договора аренды по минимальной (начальной) цене продажи.

Статья 5. Договор аренды муниципального имущества

города Юрги

1. Основанием для заключения договора аренды муниципального имущества города Юрги может являться:

1.1. Протокол о проведении торгов о продаже права на заключение договора аренды, либо (в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 4 настоящего Положения) протокол о признании торгов несостоявшимися.

1.2. Постановление Главы города о заключении договора аренды муниципального имущества города Юрги с лицом, подавшим соответствующую заявку, без проведения торгов (в случае, предусмотренном подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 3 настоящего Положения).

1.3. Заключенное сторонами соглашение или вступившее в силу решение суда о расторжении договора аренды, при наличии действующего договора субаренды (пункт 2 настоящей статьи).

1.4. Возникновение права муниципальной
собственности на имущество, в отношении которого имеется ранее заключенный договор аренды между арендатором и прежним собственником данного имущества;

1.5. Заявление арендатора о передаче прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), если иное не предусмотрено законом (пункт 3 настоящей статьи).

1.6. Вступившее в силу решение суда о заключении договора аренды.

2. Сдача арендатором переданного ему муниципального имущества в субаренду без разрешения Комитета по управлению муниципальным имуществом города Юрги запрещается. Обращение арендатора о выдаче разрешения на сдачу в субаренду должно быть рассмотрено, и решение по нему должно быть принято в течение 30-ти дней.

Прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. В этом случае субарендатор, пользовавшийся муниципальным имуществом или его частью на законных основаниях, имеет право обратиться с заявлением о заключении с ним договора аренды имущества, находившегося в его пользовании в пределах оставшегося срока действия договора субаренды, либо на неопределенный срок, если основной договор аренды был заключен на неопределенный срок.

3. Арендатор вправе с разрешения Комитета по управлению муниципальным имуществом города Юрги передать права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), в случае если иное не предусмотрено законом. Обращение арендатора о выдаче разрешения на передачу прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем) должно быть рассмотрено, и решение по нему должно быть принято в течение 30-ти дней.

4. Для заключения договора аренды в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 3 настоящей статьи, рассмотрения данного вопроса на комиссии и издания дополнительного постановления Главы города не требуется.

5. Если арендатор продолжает пользоваться муниципальным имуществом города Юрги после истечения срока договора при отсутствии письменных возражений
со стороны Комитета по управлению муниципальным имуществом города Юрги, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

6. Если иное не предусмотрено Федеральным законом “О защите конкуренции“, по окончании срока действия договора аренды его действие может быть продлено на следующий срок путем заключения соответствующего соглашения.

7. Договор аренды муниципального имущества города Юрги может быть расторгнут по соглашению сторон, либо по решению суда в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 6. Полномочия комитета по управлению

муниципальным имуществом города Юрги

1. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Юрги в целях реализации настоящего Положения наделяется следующими полномочиями:

1.1. Учет муниципального имущества города Юрги в Реестре муниципальной собственности.

1.2. Внесение предложений о сдаче муниципального имущества города Юрги в аренду, подготовка проектов правовых актов по данному вопросу, в т.ч. методики определения размера арендной платы.

1.3. Осуществление функций арендодателя при сдаче в аренду муниципального имущества города Юрги, в том числе по заключению, изменению, продлению и расторжению договоров аренды.

1.4. Выдача разрешений на изменение целей использования переданного в аренду муниципального имущества города Юрги.

1.5. Согласование на сдачу арендуемого имущества в субаренду (поднаем) и передачу прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем).

1.6. Принятие решений о приостановлении действия договоров аренды муниципального имущества города Юрги в случае невозможности его использования по прямому назначению вследствие объективных причин (стихийных бедствий, катастроф, аварий, проведения капитального ремонта или реконструкции арендуемого объекта, предписаний уполномоченных органов, вынесения решений судов о приостановлении деятельности арендатора и т.д.).

1.7. Решение вопросов о проведении капитального ремонта муниципального имущества города Юрги и о согласовании его проведения арендаторами.

1.8. Принятие решений о преобразовании, выделении, разделении, объединении, присоединении объектов муниципальной собственности,
подлежащих сдаче в аренду в соответствии с настоящим Положением.

1.9. Организация и проведение торгов на право заключение договоров аренды муниципального имущества города Юрги, в том числе, если иное не предусмотрено законодательством - определение размера задатка за участие в торгах и “шага торгов“.

Статья 7. Порядок определения размера арендной платы

и перечисления ее в городской бюджет

1. Размер платы за аренду муниципального имущества города Юрги рассчитывается в соответствии с методикой определения величины арендной платы, утвержденной городским Советом народных депутатов, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

2. В случае если договор аренды муниципального имущества города Юрги заключается по результатам торгов, на которых в качестве критерия определения победителя выдвигался наибольший размер арендной платы, окончательный размер арендной платы определяется по итогам торгов.

3. Денежные средства за пользование муниципальным имуществом города Юрги (арендная плата) после уплаты обязательных платежей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме зачисляется в доход местного бюджета города Юрги.

4. В период приостановления действия договора аренды (подпункт 1.6 статьи 6 настоящего Положения) арендная плата по нему не начисляется.

В остальных случаях льготы по арендной плате в виде полного или частичного освобождения или отсрочки по ее уплате, могут быть предоставлены в порядке, определенном городским Советом народных депутатов.

Статья 8. Ответственность за соблюдение настоящего

Положения

Должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за соблюдение настоящего Положения в порядке, определенном законодательством РФ.