Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов Юргинского городского округа от 26.02.2010 N 247 “О порядке сдачи в аренду имущества муниципальными бюджетными и автономными учреждениями“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ЮРГИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 247

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

БЮДЖЕТНЫМИ И АВТОНОМНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Принято

Советом народных депутатов

Юргинского городского округа

17 февраля 2010 года

В целях установления порядка при сдаче в аренду имущества муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, улучшения финансового положения муниципальных учреждений, руководствуясь статьями 296, 298, 608 Гражданского кодекса РФ, статьями 24, 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Юргинский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке сдачи в аренду имущества муниципальными бюджетными
и автономными учреждениями, согласно приложению.

2. Направить настоящее решение Главе города Юрги для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в приложении к газете “Юргинский резонанс“ - “Вестнике Юргинского Совета народных депутатов и Администрации города Юрги“.

4. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего решения:

4.1. Решения Юргинского городского Совета народных депутатов:

- от 26.02.1998 N 156 “О сдаче в аренду имущества муниципальными учреждениями“;

- от 24.06.1999 N 10 “О внесении дополнений в решение Юргинского городского Совета народных депутатов от 26.02.98 N 156 “О сдаче в аренду имущества муниципальными учреждениями“;

4.2. Постановление ЮГСНД от 31.01.2001 N 99 “О внесении изменений в “Положение о порядке сдачи в аренду имущества муниципальных учреждений“.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет ЮГСНД по вопросам бюджета, муниципальной собственности и предпринимательства.

Председатель

Юргинского городского

Совета народных депутатов

В.А.ТРИФОНОВ

Глава города Юрги

А.Т.ТАНКОВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Юргинского городского округа

от 26 февраля 2010 г. N 247

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ И АВТОНОМНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок сдачи в аренду муниципальными учреждениями (бюджетными, автономными, а также, органами администрации города, зарегистрированными в качестве юридических лиц) муниципального имущества, находящегося в их оперативном управлении.

2. Учреждение, выступающее инициатором сдачи в аренду принадлежащего ему на праве оперативного управления и временно не используемого муниципального имущества, обязано предварительно получить на это разрешение в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Статья 2. Порядок оформления разрешения на сдачу в аренду

1. Юридическое или физическое лицо, заинтересованное в заключении с ним договора аренды имущества, находящегося в оперативном управлении муниципального учреждения, обращается с соответствующим заявлением к руководителю данного учреждения.

2. Вопрос о выдаче
разрешения на сдачу в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении муниципального учреждения, рассматривается комитетом по управлению муниципальным имуществом города Юрги (далее - Комитет) при наличии следующих документов:

2.1. подписанное руководителем муниципального учреждения и согласованное с начальником соответствующего отраслевого подразделения Администрации города заявление на выдачу разрешения, в котором указывается адрес и площадь предполагаемого к сдаче в аренду помещения (части помещения), цель использования, срок сдачи в аренду, а также, при наличии - информация о наличии заинтересованности в совершении указанной сделки;

2.2. экспертная оценка последствий заключения договора аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей (в случае, если к сдаче в аренду предполагается имущество, находящегося в оперативном управлении муниципального учреждения, являющегося объектом социальной инфраструктуры для детей).

3. По результатам рассмотрения представленных документов Комитет совместно с соответствующим отраслевым подразделением администрации города издает распоряжение о разрешении сдачи в аренду муниципального имущества, либо отказывает в таком разрешении.

Статья 3. Договор аренды и арендная плата

1. При положительном решении о разрешении на сдачу имущества в аренду, договор между учреждением (арендодатель) и арендатором заключается после издания распоряжения, указанного в пункте 3 статьи 2 настоящего Положения:

1.1. по результатам торгов на право заключения договора аренды, проведенных учреждением в соответствии требованиями Федерального закона “О защите конкуренции“;

1.2. без проведения торгов на право заключения договора аренды, в случаях, предусмотренных Федеральным законом “О защите конкуренции“.

В случае сдачи в аренду помещений образовательных учреждений, заключению договора должно предшествовать получение учреждением положительного санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности деятельности арендатора для здоровья обучающихся.

2. Размер арендной платы определяется по согласованию между учреждением
(арендодателем) и арендатором и не может быть менее размера арендной платы, определяемого в соответствии с утвержденной уполномоченным органом, методикой расчета арендной платы за муниципальное имущество.

3. Средства в виде арендной платы за пользование имуществом, находящимся в оперативном управлении муниципальных бюджетных учреждений перечисляется арендаторами на соответствующие лицевые счета бюджетных учреждений, открытые в управлении федерального казначейства. Указанные средства, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме зачисляются в доход городского бюджета с последующим направлением на обеспечение деятельности данных учреждений.

Арендная плата за пользование имуществом, находящимся в оперативном управлении муниципальных автономных учреждений перечисляется арендаторами на счета указанных учреждений, поступают в их самостоятельное распоряжение и используются для достижения целей, ради которых создано данное автономное учреждение.

4. Договор аренды муниципального имущества заключается в четырех экземплярах, которые хранятся по одному экземпляру:

4.1. у учреждения - арендодателя;

4.2. у арендатора;

4.3. в Комитете;

4.4. в финансовом управлении г. Юрги.

Статья 4. Особенности заключения краткосрочных договоров

аренды в отдельных случаях

Глава города вправе определить не поддающиеся прогнозированию случаи, при которых допускается краткосрочное (на срок не более одних суток) предоставление в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений без получения предварительного разрешения, указанного в пункте 3 статьи 2 настоящего Положения.

При этом учреждение (арендодатель) обязано в срок не позднее трех рабочих дней после совершения указанной сделки направить уведомление о ней в Комитет, в соответствующее отраслевое подразделение администрации города и в финансовое управление г. Юрги. Денежные средства, полученные в результате сдачи в аренду в таких случаях, перечисляются арендатором и используются учреждением в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 3 настоящего Положения.

Статья 5. Заключительные положения

Ответственность за
соблюдение настоящего Положения, за полноту и своевременность внесения арендаторами арендной платы, принятие предусмотренных законом мер к лицам, допустившим образование задолженности по ее уплате, а также за соблюдение санитарных, гигиенических, антитеррористических и противопожарных требований при сдаче в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений, возлагается на руководителей соответствующих учреждений.