Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 28.01.2010 N 4-ОЗ “Об усилении ответственности владельцев, эксплуатирующих объекты недвижимости с массовым пребыванием людей“ (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 27.01.2010)

Утратил силу в связи с принятием Закона КО от 04.05.2010 N 48-ОЗ, вступившего в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (статья 5 данного документа).

28 января 2010 года N 4-ОЗ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ

ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

27 января 2010 года

Настоящий Закон на основании пункта “б“ части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, пункта 2 статьи 3 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ принят в целях защиты прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества
и направлен на усиление ответственности владельцев объектов недвижимости (собственников объектов недвижимости либо лиц, владеющих объектами недвижимости на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды либо на ином законном основании), эксплуатирующих объекты недвижимости с массовым пребыванием людей (далее - владелец объекта недвижимости).

Статья 1. Ответственность владельцев объектов недвижимости за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (потерпевших)

1. В соответствии с действующим законодательством ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (потерпевших) несет владелец, эксплуатирующий объекты недвижимости с массовым пребыванием людей, указанные в пункте 2 настоящей статьи.

2. В соответствии с настоящим Законом к объектам недвижимости относятся расположенные на территории Кемеровской области:

предприятия розничной торговли площадью свыше 1 тыс. кв. м;

предприятия общественного питания с количеством посадочных мест свыше 50 человек;

ночные клубы, танцевальные залы;

театры;

филармонии;

центральные государственные библиотеки;

центры и дома творчества, Дворцы и дома культуры с количеством зрительских мест не менее 500 человек;

кинотеатры, кинозалы;

цирки;

стадионы с количеством зрительских мест не менее 1500 человек;

Дворцы спорта;

спортивные комплексы (физкультурно-оздоровительные, спортивно-развлекательные, спортивно-оздоровительные, спортивно-туристические).

Статья 2. Финансовое обеспечение ответственности владельцев объектов недвижимости за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (потерпевших)

1. Финансовым обеспечением ответственности владельцев объектов недвижимости за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (потерпевших) является страхование гражданской ответственности владельцев объектов недвижимости за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (потерпевших), осуществляемое в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.

2. Финансовое обеспечение гражданской ответственности владельцев объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Кемеровской области или муниципальной собственности, за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (потерпевших) осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов.

Статья 3. Страхование гражданской ответственности владельцев объектов
недвижимости за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (потерпевших)

1. Страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца объекта недвижимости за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц (потерпевших) при эксплуатации объектов недвижимости с массовым пребыванием людей.

2. Страхователем риска гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (потерпевших) является владелец объекта недвижимости.

К страховым рискам по страхованию гражданской ответственности владельцев объектов недвижимости относятся:

пожар;

взрыв;

затопление;

поражение электрическим током;

ожоги;

переохлаждение;

отравление;

разрушение конструктивных элементов объектов;

нападение животных.

3. Правила страхования гражданской ответственности владельцев объектов недвижимости разрабатываются страховщиками самостоятельно в соответствии с Федеральным законом “Об организации страхового дела в Российской Федерации“.

4. Страховая сумма - денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размер страхового взноса (страховой премии) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая, составляет:

2000000 рублей (два миллиона рублей) - за причинение вреда жизни и здоровью одного потерпевшего;

100000 рублей (сто тысяч рублей) - за причинение вреда имуществу одного потерпевшего.

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Владельцы объектов недвижимости, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

28 января 2010 года

N 4-ОЗ