Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.01.2010 N 4 “О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.2007 N 106 “Об утверждении административного регламента по исполнению департаментом потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области государственной функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2010 г. N 4

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.04.2007

N 106 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ДЕПАРТАМЕНТОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ФУНКЦИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ“

Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.2007 N 106 “Об утверждении административного регламента по исполнению департаментом потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области государственной функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции“ (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.03.2008 N 119, от 11.06.2008 N 222) следующие изменения:

1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Контроль за исполнением постановления возложить
на заместителя Губернатора Кемеровской области Е.И.Мазанько.“.

1.2. В административном регламенте по исполнению департаментом потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области государственной функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, утвержденном постановлением (далее - административный регламент):

1.2.1. Абзац третий пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

“Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть первая), ст. 6249);“.

1.2.2. Абзац седьмой пункта 1.2 исключить.

1.2.3. Абзац четвертый пункта 1.3 изложить в следующей редакции:

“Информация о работе департамента размещается на официальном сайте департамента в сети Интернет (www.dprpko.ru).“.

1.2.4. Абзац третий пункта 1.5 изложить в следующей редакции:

“обследование соискателя лицензии на его соответствие и соответствие его объектов лицензионным требованиям;“.

1.2.5. Абзац восьмой пункта 1.5 изложить в следующей редакции:

“контроль за соблюдением лицензионных требований и условий;“.

1.2.6. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

“2.1. Информацию об исполнении государственной функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции соискатель лицензии может получить от должностных лиц департамента по адресу: 650064, г. Кемерово, пр. Советский, д. 60, тел. 36-37-55.

Также информация размещается на официальном сайте департамента в сети Интернет (www.dprpko.ru).“.

1.2.7. Абзац восьмой пункта 2.2 изложить в следующей редакции:

“о размещении на официальном сайте департамента в сети Интернет (www.dprpko.ru) информации из реестра лицензий, а также справочных материалов по вопросам лицензирования.“.

1.2.8. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

“2.3. Условия и сроки исполнения государственной функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции указаны в разделе 3 настоящего Регламента применительно к каждой административной процедуре, за исключением условий и сроков осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и условий.

Контроль за соблюдением лицензионных требований
и условий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ и приказом департамента об утверждении административного регламента осуществления департаментом потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области контроля за соблюдением лицензионных требований и условий.“.

1.2.9. Абзац первый подпункта 3.1.1 изложить в следующей редакции:

“3.1.1. Для получения лицензии организация (соискатель лицензии) направляет по почте или представляет в департамент по адресу: 650064, г. Кемерово, пр. Советский, д. 63, заявление о выдаче лицензии согласно приложению N 1 к настоящему регламенту.“.

1.2.10. Абзац седьмой подпункта 3.1.3 изложить в следующей редакции:

“Департамент в соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести обследование организации на соответствие и соответствие ее объектов лицензионным требованиям.“.

1.2.11. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

“3.2. Обследование соискателя лицензии на его соответствие и соответствие его объектов лицензионным требованиям

Департамент проводит обследование соискателя лицензии на его соответствие и соответствие его объектов следующим лицензионным требованиям:

наличие торговых и складских помещений согласно представленной характеристике объекта и их соответствие требованиям действующего законодательства;

соответствие размещения объектов требованиям действующего законодательства;

наличие на объекте зарегистрированной в налоговом органе контрольно-кассовой техники.

Обследование соискателя лицензии на его соответствие и соответствие его объектов лицензионным требованиям (далее - обследование) проводится департаментом в соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и Законом Кемеровской области от 19.11.2001 N 94-ОЗ “О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на
территории Кемеровской области“.

Обследование проводится должностными лицами департамента в соответствии с приказом начальника департамента, заместителя начальника департамента о проведении обследования соискателя лицензии на его соответствие и соответствие его объектов лицензионным требованиям (далее - приказ об обследовании), составленным по форме согласно приложению N 3 к настоящему регламенту.

Заверенные печатью копии приказа об обследовании вручаются под расписку должностными лицами департамента, проводящими обследование, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю соискателя лицензии одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих обследованию лиц должностные лица департамента обязаны представить информацию о департаменте в целях подтверждения своих полномочий.

По просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя соискателя лицензии должностные лица департамента обязаны ознакомить подлежащих проверке лиц с настоящим регламентом.

Обследование может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое(ые) указано(ы) в приказе об обследовании.

Продолжительность обследования не должна превышать один месяц.

По результатам обследования должностным лицом (лицами) департамента в двух экземплярах составляется акт обследования организации на ее соответствие и соответствие ее объектов требованиям законодательства по форме согласно приложению N 4 к настоящему регламенту.

Один экземпляр акта с копиями приложений вручается руководителю соискателя лицензии, или его заместителю, или представителю соискателя лицензии под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, остающемуся в лицензионном деле соискателя лицензии в департаменте.

Должностное лицо департамента не позднее двух дней со дня утверждения акта и на основании акта подписывает заключение о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям либо заключение о несоответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям.

Заключение о несоответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям оформляется в случае выявления при обследовании несоответствия лицензионным требованиям, необходимым для осуществления розничной
продажи алкогольной продукции, в котором указываются конкретные нарушения со ссылкой на положения соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации.“.

1.2.12. Пункт 3.7 исключить.

1.2.13. Абзац двадцать пятый пункта 3.10 изложить в следующей редакции:

“Информация, относящаяся к лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, размещается на официальном сайте департамента в сети Интернет (www.dprpko.ru) в течение 10 дней с даты официального опубликования нормативного правового акта в области розничной продажи алкогольной продукции.“.

1.2.14. Абзацы второй и третий раздела 4 изложить в следующей редакции:

“Обжалование действий (бездействия) должностных лиц департамента осуществляется путем направления письменной жалобы на имя начальника департамента по адресу: 650064, г. Кемерово, пр. Советский, д. 63.

Устные жалобы можно сообщить по телефону: 36-37-55.“.

1.3. Приложения N 7 - 10 к административному регламенту исключить.

1.4. Приложение N 3 к административному регламенту изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и управлению компьютерных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте “Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области Е.И.Мазанько.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

Приложение

к постановлению

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 13 января 2010 г. N 4

“Приложение N 3

к административному регламенту

по исполнению департаментом

потребительского рынка и

предпринимательства Кемеровской

области государственной функции

по лицензированию розничной

продажи алкогольной продукции

Департамент

потребительского рынка и предпринимательства

Кемеровской области

650064, г. Кемерово, Советский проспект, д. 63, тел. 58-49-31, ф. 34-97-11

Приказ

о проведении обследования соискателя лицензии на его соответствие

и соответствие его объектов лицензионным требованиям

от __________________ 20__ г. N ___________

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ “О

государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,

алкогольной и спиртосодержащей продукции“, Законом Кемеровской области от

19.11.2001 N 94-ОЗ “О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной

продукции на территории Кемеровской области“, постановлением Правительства

Российской Федерации от 19.01.98 N 55 “Об утверждении правил продажи

отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на

которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном

предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и

перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих

возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита,

фасона, расцветки или комплектации“ и на основании заявления о выдаче

лицензии от “___“_____________ 20__ г. рег. N _____________________________

провести __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность лица (лиц), уполномоченного(ных)

на проведение обследования)

департамента потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской

области обследование соискателя лицензии на его соответствие и соответствие

его объектов лицензионным требованиям в отношении

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование соискателя лицензии, в отношении которого проводится

обследование)

Место регистрации (юридический адрес): ____________________________________

___________________________________________________________________________

Адрес обследуемого объекта: _______________________________________________

___________________________________________________________________________

Цель, задачи и предмет обследования:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Провести обследование с ____________________ по ___________________ 20__ г.

Начальник департамента __________________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

“.