Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 27.07.2009 N 62 (ред. от 17.03.2010) “О Правилах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2009 г. N 62

О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ПРОЕКТОВ

(в ред. постановления администрации г. Кемерово

от 17.03.2010 N 23)

В целях реализации Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, Закона Кемеровской области от 08.05.2007 N 57-ОЗ “О противодействии коррупции“ в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.06.2009 N 258 “Об утверждении Правил проведения экспертизы нормативных правовых актов Кемеровской области, их проектов и иных документов, разрабатываемых исполнительными органами государственной власти Кемеровской области, в целях
выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции“

1. Утвердить Правила проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов согласно приложению.

2. Юридическому комитету администрации города (Л.Н.Митюрина) организовать и обеспечить проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в соответствии с утвержденными Правилами.

3. Комитету по работе со средствами массовой информации администрации города (Е.А.Дубкова) обеспечить размещение представляемых структурными подразделениями администрации города проектов нормативных правовых актов на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

4. Опубликовать данное постановление в газете “Кемерово“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города, руководителя аппарата Г.Г.Перекрестова.

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к постановлению

Главы города Кемерово

от 27 июля 2009 г. N 62

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ПРОЕКТОВ

(в ред. постановления администрации г. Кемерово

от 17.03.2010 N 23)

1. Общие положения

1.1. Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них коррупционных факторов, положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и их последующего устранения (далее - экспертиза, независимая экспертиза) проводится в отношении постановлений администрации города Кемерово, проектов решений Кемеровского городского Совета народных депутатов и проектов постановлений администрации города Кемерово, разрабатываемых структурными подразделениями администрации города (далее - правовые акты, проекты соответственно).

1.2. Экспертиза проводится:

1.2.1. Юридическим комитетом администрации города (далее - Комитет).

1.2.2. Юридическими лицами и физическими лицами, принявшими решение о ее проведении (далее - независимые эксперты).

1.3. Экспертиза проводится в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 (далее - Методика).

(п. 1.3 в ред. постановления администрации г. Кемерово от 17.03.2010 N 23)

1.4. При
проведении экспертизы обязательно устанавливается наличие или отсутствие всех предусмотренных Методикой коррупционных факторов в зависимости от вида правового акта, проекта правового акта, направленного на экспертизу, характера регулируемых данным актом (проектом) отношений.

2. Порядок проведения экспертизы Комитетом

2.1. Экспертиза проектов правовых актов проводится в срок до 5 рабочих дней со дня поступления проекта в Комитет. Указанный срок может быть продлен Главой города, но не более чем на 5 рабочих дней.

Экспертиза правовых актов осуществляется Комитетом в случае внесения в них изменений либо по поручению Главы города о проведении их правовой экспертизы и мониторинга применения.

2.2. По результатам проведения экспертизы составляется экспертное заключение. Экспертное заключение подписывается председателем Комитета и специалистом, осуществлявшим подготовку заключения.

2.3. В случае, если при проведении экспертизы в тексте правового акта или его проекта коррупционных факторов не выявлено, Комитетом составляется экспертное заключение об отсутствии в правовом акте (проекте) коррупционных факторов.

2.4. В случае, если при проведении экспертизы в тексте правового акта или его проекта были выявлены коррупционные факторы в экспертном заключении отражаются следующие сведения:

2.4.1. Реквизиты правового акта, проекта правового акта, проходящего экспертизу.

2.4.2. Перечень выявленных положений правового акта (проекта), способствующих созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупционных факторов, перечисленных в Методике.

2.4.3. Перечень выявленных положений правового акта (проекта), не относящихся в соответствии с Методикой к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.

2.5. Экспертное заключение направляется руководителю структурного подразделения администрации города, разработавшего проект правового акта, для устранения замечаний. После устранения замечаний Комитетом проводится экспертиза доработанного проекта с составлением соответствующего заключения. В случае несогласия
руководителя структурного подразделения администрации города - разработчика проекта правового акта с результатами экспертизы проект вносится на рассмотрение Главы города с приложением пояснительной записки с обоснованием такого несогласия.

3. Порядок проведения независимой экспертизы проектов

правовых актов

3.1. Независимая экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств.

3.2. В отношении проектов правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая экспертиза не проводится.

3.3. Независимыми экспертами не могут являться:

3.3.1. Юридические лица и физические лица, принимавшие участие в подготовке проекта, а также организации, находящиеся в ведении структурного подразделения администрации города - разработчика проекта правового акта.

3.3.2. Муниципальные служащие администрации города.

3.4. Для проведения независимой экспертизы структурное подразделение администрации города - разработчик проекта правового акта обеспечивает размещение его текста на официальном сайте администрации города в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта на согласование в Комитет в соответствии с Регламентом администрации города Кемерово, утвержденным постановлением Главы города от 27.09.2006 N 90.

3.5. Срок проведения независимой экспертизы проекта правового акта составляет до 5 рабочих дней со дня размещения его текста на официальном сайте.

3.6. По результатам независимой экспертизы составляется экспертное заключение, в котором указываются выявленные в проекте правового акта коррупционные факторы и способы их устранения.

3.7. Экспертное заключение незамедлительно в течение срока, указанного в пункте 3.5 данных Правил, направляется в администрацию города по почте или курьерским способом, либо в виде электронного документа.

3.8. Структурное подразделение администрации города - разработчик проекта правового акта совместно с Комитетом обеспечивает рассмотрение своевременно представленного экспертного заключения на предмет оценки необходимости полного или частичного учета поступивших замечаний.

3.9. В случае несогласия
с выводом независимой экспертизы о наличии в проекте правового акта положения, способствующего созданию условий для проявления коррупции, проект вносится на рассмотрение Главы города с приложением пояснительной записки с обоснованием такого несогласия.

К проекту правового акта, вносимому на рассмотрение Главы города, прилагаются все поступившие экспертные заключения независимых экспертов.

3.10. По результатам рассмотрения экспертного заключения в тридцатидневный срок со дня его получения независимому эксперту направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует указание способа устранения выявленных коррупционных факторов.

Начальник управления делами

В.И.ВЫЛЕГЖАНИНА