Законы и постановления РФ

Постановление Главы МО “Юргинский городской округ“ от 25.06.2009 N 1004 “Об утверждении Положения о порядке предоставления путевок детям, находящимся в социально тяжелом положении“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ЮРГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

ГЛАВА ГОРОДА ЮРГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. N 1004

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК

ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНО ТЯЖЕЛОМ ПОЛОЖЕНИИ

На основании Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 N 148 “Об обеспечении отдыха, оздоровления, занятости детей и в 2009 году, п. 1.3 статьи 3 Положения о резервном фонде Администрации города Юрги, утвержденного постановлением Главы города от 06.10.2008 N 1612, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке
предоставления путевок детям, находящимся в социально тяжелом положении.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Юргинский резонанс“.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам В.В.Сапожкова

Глава города

А.Т.ТАНКОВ

Утверждено

постановлением

главы города Юрги

от 25 июня 2009 г. N 1004

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В СОЦИАЛЬНО ТЯЖЕЛОМ ПОЛОЖЕНИИ

Настоящее положение разработано в целях организации отдыха детей, находящихся в социально тяжелом положении, из семей граждан, не застрахованных фондом социального страхования, граждан признанными в установленном порядке безработными, а также малообеспеченным гражданам в период летних каникул на базе образовательных учреждений города.

Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления путевок.

1. Общие положения

1.1. Право на получение социальной поддержки (предоставление путевок в оздоровительный лагерь в период летних каникул на базе образовательных учреждений города) имеют дети:

- из социально неблагополучных малообеспеченных семей;

- из семей, чьи родители уволены по сокращению численности или штата (ст. 81 ТК РФ);

- из семей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно и с помощью семьи.

2. Порядок предоставления социальной поддержки

(организация отдыха детей, находящихся в социально

тяжелом положении)

2.1. Определение неблагополучных, малообеспеченных категорий граждан, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях производится непосредственно муниципальным общеобразовательным учреждением, где обучаются дети данной категории (далее - учреждение).

2.2. В учреждении создается комиссия (не менее трех человек) по определению обучающихся, имеющих право на социальную поддержку (путевка на оздоровление в лагере на базе образовательных учреждений города).

В состав комиссии входят:

- инспектор по охране прав детства;

- социальный педагог;

- классные руководители.

Данная комиссия осуществляет обследование условий проживания ребенка с последующим составлением акта обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите. Данный акт подписывается
всеми членами комиссии и утверждается руководителем учреждения.

2.3. Инспектором по охране прав детства учреждения предоставляются акты обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите в течение 2 дней в управление образованием.

2.4. На основании всесторонне полного и объективного рассмотрения представленных документов управление образования в течение 5 рабочих дней принимает решение о включении в список получателей социальной поддержки, либо об отказе в ее предоставлении.

2.5. Список получателей путевок в оздоровительный лагерь на базе образовательных учреждений города утверждается начальником управления образования и доводиться до учреждений.

2.7. Срок предоставления документов, дающих право на получение путевки в лагерь на базе образовательных учреждений города, предоставляется до 1 мая каждого календарного года в управление образования Администрации города Юрги.

3. Перечень документов, для получения права

на предоставление социальной поддержки (организация

отдыха детей, находящиеся в социально тяжелом положении)

3.1. Для предоставления социальной поддержки детей (путевка в оздоровительный лагерь на базе образовательных учреждений города) обязательным является:

3.1.1. Родителям (законным представителям) детей из социально неблагополучных и малоимущих семей:

- заявление на имя начальника управления образования, о предоставлении детской путевки на оздоровление в лагере на базе образовательных учреждений города;

- справки обо всех видах заработка семьи (заработная плата, пенсия, пособие и т.д.). В случае если родители не трудоустроены, предоставляются копии первой и последней страниц трудовой книжки;

- справка о составе семьи;

- акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите (предоставляется ответственным лицом учреждения).

3.1.2. Родителям (законным представителям) уволенных по сокращению численности или штата:

- копия трудовой книжки.

3.1.3. Для категорий граждан, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно и с помощью семьи:

-
заявление на имя начальника управления образования о предоставлении детской путевки на оздоровление в лагере на базе образовательных учреждений города;

- акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите (предоставляется ответственным лицом учреждения).

3.2. Основание отказа в предоставлении путевки в оздоровительный лагерь на базе образовательных учреждений города:

- непредставление документа из перечня документов, указанных в пункте 2.2.

4. Порядок финансирования социальной поддержки в виде

предоставления путевок детям, находящимся в социально

тяжелом положении

4.1. Средства на социальную поддержку (путевка в лагерь на базе образовательных учреждений города) выделяются из бюджета города Юрги.

4.2. Финансирование социальной поддержки (путевка в лагерь на базе образовательных учреждений города) детей, находящихся в социально тяжелом положении осуществляется из бюджета города Юрги в следующем порядке:

- финансовое управление города Юрги перечисляет денежные средства на лицевой счет управления образования Администрации города Юрги;

- управление образования Администрации города Юрги осуществляет перечисление денежных средств на лицевой счет учреждения непосредственно, откуда будет предоставлена кандидатура ребенка.

5. Контроль и ответственность

5.1. Контроль за правильностью расходования средств, выделяемых из бюджета города Юрги для организации отдыха детей, находящихся в социально тяжелом положении, осуществляется в порядке, установленном законодательством.

5.2. Ответственность за правомерность направления финансовых средств на организацию отдыха детей, находящихся в социально тяжелом положении возлагается на управление образования Администрации города Юрги.

Начальнику управления образования

Администрации города Юрги

Архипкину Валерию Михайловичу

от ______________________________

(ФИО заявителя)

проживающего по адресу:

_________________________________

указать категорию _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выделить _______________________________________________ путевку,

(ФИО ребенка)

в оздоровительное учреждение ______________________________________________

(тип учреждения)

на период __________________________________

(дата)

“___“________ 200_ г.

____________________