Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 23.06.2009 <О нарушении антимонопольного законодательства при проведении запроса котировок на закупку картриджей>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Кухарской Н.Е. - руководителя Кемеровского УФАС России

Членов комиссии:

Унтерова С.А. - главного специалиста-эксперта отдела рекламы и

недобросовестной конкуренции

Егоровой
М.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа

Федотовой О.А. - специалиста-эксперта отдела государственного и

муниципального заказа

Дьяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела

государственного и муниципального заказа

при участии:

- <...> - представителя заказчика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, по доверенности;

- <...> - представителя заказчика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, по доверенности;

- <...> - представителя заявителя, по доверенности;

рассмотрев дело N 125/З-2009, возбужденное по признакам нарушения заказчиком Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, законодательства о размещении заказов при проведении запроса котировок на закупку картриджей и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ) установила:

11.06.2009 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО “Центр
офисных технологий“ на действия котировочной комиссии по размещению заказов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области при проведении запроса котировок на закупку картриджей.

По мнению заявителя, данный запрос котировок был проведен с нарушениями законодательства о размещении заказов, а именно:

Котировочная заявка ООО “Центр офисных технологий“ была отклонена, в связи с тем, что товар производства Print Solution является не оригиналом, а эквивалентом (аналогом) картриджей, которые необходимы заказчику.

Заявитель также указывает, что извещение о проведении запроса котировок от 28.05.2009, размещенное Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области функциональных, технических и иных характеристик не содержит.

Заявитель считает, что требования установленные в извещении влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

В процессе рассмотрения жалобы комиссией Кемеровского УФАС России установлено:

Извещение о проведении запроса котировок на поставку картриджей размещено на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru сети Интернет в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Согласно протоколу от 09.06.2009 на процедуру рассмотрения было представлено десять котировочных заявок следующих юридических лиц:

1) ООО Торговая Компания “Расходные материалы“, 650023<...><...>;

2) ООО “РусКомп“, 650002<...>, с ценой контракта 359000 руб.;

3) ООО “Копи-Трейд“, 630089<...> <...>;

4) ООО “Кузбасский Компьютерный Центр“, 650000<...> <....;

5) ООО “Колумб“, 650000<...> <...>;

6) ООО “Микронэт“, 650099<...> <...>;

7) ООО “СнабСервис“, 650065<...> <...>;

8) ИП О.Ю.В., 650036<...>, <...>;

9) ООО “Интеллектуальные коммуникации “Пятый Элемент“, 650000<...>, <...>;

10) ООО “Центр офисных технологий“, 650000<...> <...>.

09.06.2009 котировочной комиссией в составе: председателя комиссии: Рябцевой Г.И., заместителя председателя комиссии: Алимова В.И., членов комиссии: Борисовой Е.А., Селянского В.Г., секретаря комиссии: Карповой Т.И. рассмотрела заявки на участие в запросе котировок в соответствии с требованиями и
условиями, установленными в извещении, и приняла решение об отклонении котировочных заявок ООО “Центр офисных технологий“, ООО “Микронэт“, по причине несоответствия требованиям извещения.

К рассмотрению были допущены котировочные заявки следующих участников размещения заказа: ООО Торговая Компания “Расходные материалы, ООО “РусКомп“, ООО “Копи-Трейд, ООО “Кузбасский Компьютерный Центр, ООО “Колумб“, ООО “СнабСервис“, ИП О.Ю.В., ООО “Интеллектуальные коммуникации “Пятый Элемент“.

Победителем было признано ООО “Копи-Трейд“, предложившее наименьшую цену контракта.

На заседании комиссии Кемеровского УФАС России представитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области пояснил, что картриджи, затребованные в запросе котировок нужны для принтеров, которые находятся на гарантийном обслуживании. При использовании картриджей изготовленных компанией, отличной от компании производителя принтеров может послужить поводом для снятия гарантийного оборудования с гарантии производителя. В связи с этим, извещение о проведении запроса котировок не содержало указание на возможность предоставления “эквивалента“ требуемого к поставке товара.

Заявителем на заседании комиссии Кемеровского УФАС России было заявлено ходатайство о предоставлении заказчиком документов, подтверждающих гарантийное обслуживание принтеров, для которых требуются оригинальные картриджи.

Для выяснения обстоятельств, послуживших основанием для обращения ООО “Центр Офисных технологий“ в Кемеровское УФАС России, рассмотрение дела 125/З-2009 было отложено до 23.06.2009.

23.06.2009 на заседание комиссии Кемеровского УФАС России заказчиком - Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области не были представлены перечни принтеров с указанием их инвентарных номеров, состоящих на гарантии. Вместе с тем, представитель заказчика пояснил, что картриджи, затребованные в запросе котировок нужны для пяти принтеров, которые находятся на гарантийном обслуживании.

Таким образом, предмет запроса котировок, установленный в извещении не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Согласно извещению о проведении запроса котировок предметом запроса котировок является закупка картриджей.

Согласно
ч. 2 ст. 45 ФЗ N 94-ФЗ извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами “или эквивалент“, за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми на основании пункта 4 статьи 43 настоящего Федерального закона. Извещение о проведении запроса котировок не может содержать знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Заказчиком Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области наименование картриджей не было сопровождено словами “или эквивалент“, что является нарушением части 2 статьи 45 ФЗ N 94-ФЗ.

Заявитель на заседании комиссии Кемеровского УФАС России пояснил, что в котировочной заявке ООО “Центр Офисных технологий“ были предложены картриджи не оригинального производства, но тех же моделей.

Анализ заявки ООО “Центр офисных технологий“ показал, что участниками размещения заказа в котировочной заявке предложены эквиваленты требуемых моделей картриджей.

Часть 3 статьи 47 устанавливает, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, решение котировочной комиссии Территориального
органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области об отказе в допуске к участию в запросе котировок ООО “Центр офисных технологий“ является необоснованным.

Руководствуясь статьей 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ комиссия Кемеровского УФАС России решила:

1. Признать жалобу ООО “Центр Офисных технологий“ на действие котировочной комиссии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области при проведении запроса котировок на закупку картриджей обоснованной.

2. Признать заказчика Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области нарушившим часть 2 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3. Признать котировочную комиссию Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской нарушившей часть 3 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

4. Выдать предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

Н.Е.КУХАРСКАЯ

Члены комиссии

С.А.УНТЕРОВ

М.А.ЕГОРОВА

О.А.ФЕДОТОВА

Е.Е.ДЬЯКОНОВА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 23 июня 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Кухарской Н.Е. - руководителя Кемеровского УФАС России

Членов комиссии:

Унтерова С.А. - главного специалиста-эксперта отдела рекламы и

недобросовестной конкуренции

Егоровой М.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела государственного

и муниципального заказа

Федотовой О.А. - специалиста-эксперта отдела государственного и

муниципального заказа

Дьяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела

государственного и муниципального заказа

На основании решения Кемеровского УФАС России от 23 июня 2009 года по делу N 125/З-2009 о признании заказчика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области нарушившим часть 2 статьи 45 и котировочную комиссию Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области нарушившей часть 3 статьи 47 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ предписывает:

1. Заказчику и котировочной комиссии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области устранить нарушение части 2 статьи 45, части 3 статьи 47 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, а именно:

- отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 09.06.2009 при проведении запроса котировок на
закупку картриджей;

- внести изменения в извещение о проведении запроса котировок в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации;

- продлить срок подачи заявок в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. При этом поданные заявки в запросе котировок на закупку картриджей, согласно требованиям размещения заказов, возвращаются с уведомлением о прекращении действия данных заявок и о возможности подать новые заявки.

2. До 30 июня 2009 года представить в Кемеровское УФАС России письменное доказательство исполнения настоящего предписания.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

Н.Е.КУХАРСКАЯ

Члены комиссии

С.А.УНТЕРОВ

М.А.ЕГОРОВА

О.А.ФЕДОТОВА

Е.Е.ДЬЯКОНОВА