Законы и постановления РФ

Решение Управления ФАС по Кемеровской области от 25.05.2009 <О нарушении антимонопольного законодательства при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Кухарской Н.Е. - руководителя управления.

Членов комиссии:

Унтерова А.С. - главного специалиста-эксперта отдела рекламы и

недобросовестной конкуренции;

Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Егоровой М.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Дьяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела

государственного и муниципального заказа;

при участии:

- <...> - представителя ООО “Компания Копир“, по доверенности;

- <...> - главного специалиста МУ “Централизованная бухгалтерия управления образования администрации г. Кемерово“;

- <...> - главного специалиста экономического отдела управления образования администрации г. Кемерово;

- <...> - представителя ООО “Логопринт-К“, по доверенности,

рассмотрев дело N 100/З-2009, возбужденное по признакам нарушения единой комиссией управления образования администрации г. Кемерово законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд“ (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ), установила:

18.05.2009. в адрес Кемеровского УФАС России поступила жалоба ООО “Компания Копир“ на действия единой комиссии управления образования администрации г. Кемерово при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку цифровой профессиональной видеокамеры, копировальной и множительной техники для МАОУ “Гимназия N 42“ по лотам N 1, 2.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе ООО “Компания Копир“ были представлены в аукционной заявке недостоверные сведения о товаре, а именно: лазерный монохромный принтер/копир Canon IR 2018 имеет объем памяти 128 мб вместо 256 мб, указанных участником размещения заказа.

Заявитель утверждает, что данный аппарат предлагается производителем к поставке с объемом памяти 128 мб, в стандартной комплектации, не имеется возможность поставки в комплектации с памятью 256 мб, и в приложении N 2 “Предложения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товаров“ к аукционной заявке ООО “Компания Копир“ указано, что обязуется поставить лазерный монохромный принтер/копир Canon IR 2018 именно в комплектации с памятью 256 мб.

На основании изложенного заявитель считает, что решение единой комиссии об отказе ООО “Компания Копир“ в допуске к участию в аукционе является необоснованным.

В процессе рассмотрения жалобы Кемеровским УФАС России установлено:

18.04.2009 на официальном сайте сети Интернет заказчиком - управление образования администрации г. Кемерово было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку цифровой профессиональной видеокамеры, копировальной и множительной техники для МАОУ “Гимназия N 42“.

На участие в аукционе были поданы заявки ООО “Кузбасский компьютерный центр“, ИП З.А.И., ИП А.А.В., ООО “КС“, ООО “Компьютерный салон “Хард“, ООО “Нэта-Сибирь“, ООО “Логопринт-К“, ООО
“Компания Копир“.

14.05.2009 состоялась процедура рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, в результате которой единой комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе следующим участникам размещения заказа:

1) ООО “Кузбасский компьютерный центр“ - в связи с тем, что не соблюдены требования п. 3.2.2 документации об аукционе (представление одного пакета документов в составе заявки в отношении двух лотов);

2) ИП З.А.И. - в связи с тем, что технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) поставляемого товара не соответствую требованиям установленным заказчиком (лот N 2), а именно: принтер, сканер, копир, Sharp ARM276G имеет меньший диапазон уменьшения при копировании 50%, 200% вместо требуемых Заказчиком 25%, 50%, 200%, 400%; лазерный монохромный принтер/копир Sharp AR5520N RU имеет объем памяти 64 Мб, вместо требуемых Заказчиком 256 Мб;

3) ИП А.А.В. - в связи с тем, что в документах представлены недостоверные сведения о товарах, на поставку которых размещается заказ, а именно: лазерный монохромный принтер/копир Canon IR 2018 имеет объем памяти 128 Мб, вместо 256 Мб указанных участником размещения заказа в предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товаров;

4) ООО “Компьютерный салон “Хард“ - в связи с тем, что не соблюдены требования п. 3.3.1 документации об аукционе (заявка не прошита и не скреплена печатью участника размещения заказа);

5) ООО “Логопринт-К“ - в связи с тем, что не соблюдены требования п. 3.2.2 документации об аукционе (представление одного пакета документов в составе заявки в отношении двух лотов);

6) ООО “Компания Копир“ - в связи с тем, что в документах представлены недостоверные сведения о товарах на поставку, которых размещается заказ, а
именно: лазерный монохромный принтер/копир Canon IR 2018 имеет объем памяти 128 Мб, вместо 256 Мб указанных участником размещения заказа в Предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товаров.

К участию в аукционе были допущены ООО “КС“ и ООО “Нэта-Сибирь“.

В связи с тем, что только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в аукционе, признан участником аукциона, аукцион по лоту N 1 был признан несостоявшимся, заказчику рекомендовано заключить государственный контракт с ООО “КС“ (протокол от 14.05.2009 рассмотрения заявок на участие в аукционе).

19.05.2009 в результате проведения аукциона победителем по лоту N 2 был признан участник аукциона, предложивший наиболее низкую цену контракта - ООО НЭТА-Сибирь“ (протокол открытого аукциона от 19.05.2009).

В процессе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки порядка проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку цифровой профессиональной видеокамеры, копировальной и множительной техники для МАОУ “Гимназия N 42“ Кемеровским УФАС России установлено:

Согласно части 3 статьи 36 ФЗ N 94-ФЗ на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статей 12 настоящего Федерального закона.

Часть 1 статьи 12 ФЗ N 94-ФЗ содержит перечень оснований отказа в допуске к участию в торгах.

Согласно части 2 статьи 12 ФЗ N 94-ФЗ отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в части 1 настоящей
статьи случаев, не допускается.

В соответствии с частью 1 статьи 35 ФЗ N 94-ФЗ для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.

Заказчиком в аукционной документации установлено требование о предоставлении в составе аукционной заявки предложения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товаров (приложение N 2).

ООО “Компания Копир“ и ИП А.В.А. было отказано в допуске к участию в открытом аукционе, в связи с тем, что в документах были представлены недостоверные сведения о товарах на поставку, которых размещается заказ, а именно: лазерный монохромный принтер/копир Canon IR 2018 имеет объем памяти 128 Мб, вместо 256 Мб указанных участником размещения заказа в предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товаров.

В результате анализа аукционных заявок ООО “Компания Копир“ и ИП А.В.А. было установлено, что в приложении N 2 к аукционной заявке данными участниками размещения заказа были указаны технические характеристики предлагаемого лазерного монохромного принтера/копира Canon IR 2018, аналогичные установленным заказчиком в аукционной документации (объем памяти составляет 256 мб).

Согласно данным официального сайта www.canon.ru, вышеуказанный аппарат предлагается к поставке производителем с объемом памяти 128 мб в стандартной комплектации, однако имеется возможность поставки в комплектации с памятью 256 мб.

На основании изложенного, решение единой комиссии управления образования администрации г. Кемерово об отказе в допуске к участию в аукционе на право заключения государственного контракта на поставку цифровой профессиональной видеокамеры, копировальной и множительной техники для МАОУ “Гимназия N 42“ ООО “Компания Копир“ и ИП А.В.А. противоречит вышеназванным правовым нормам.

Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N
94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, комиссия Кемеровского УФАС России решила:

1. Признать единую комиссию управления образования администрации г. Кемерово нарушившей часть 3 статьи 36, часть 2 статьи 12 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2. Выдать предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

Н.Е.КУХАРСКАЯ

Члены комиссии

С.А.УНТЕРОВ

О.В.РОДНОВА

М.А.ЕГОРОВА

Е.Е.ДЬЯКОНОВА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 25 мая 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председателя комиссии:

Кухарской Н.Е. - руководителя управления.

Членов комиссии:

Унтерова С.А. - главного специалиста-эксперта отдела рекламы

и недобросовестной конкуренции;

Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Егоровой М.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела

государственного и муниципального заказа;

Дьяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела

государственного и муниципального заказа;

на основании решения комиссии Кемеровского УФАС России от 25 мая 2009 г. по делу N 100/З-2009 о признании единой комиссии управления образования администрации г. Кемерово нарушившей требования части 3 статьи 36, части 2 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, предписывает:

1. Единой комиссии управления образования администрации г. Кемерово устранить нарушения части 3 статьи 36, части 2 статьи 12 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ в срок до 2 июня 2009 года, а именно:

- отменить протокол от 19.05.2009 аукциона и протокол от 14.05.2009 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку цифровой профессиональной видеокамеры, копировальной и множительной техники для МАОУ “Гимназия N
42“ по лоту N 2;

- провести повторно процедуру рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку цифровой профессиональной видеокамеры, копировальной и множительной техники для МАОУ “Гимназия N 42“ по лоту N 2, в соответствии с требованиями законодательства РФ о размещении заказов.

Представить в Кемеровское УФАС России до 02.06.2009 письменное доказательство исполнения настоящего предписания.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

Н.Е.КУХАРСКАЯ

Члены комиссии:

С.А.УНТЕРОВ

О.В.РОДНОВА

М.А.ЕГОРОВА

Е.Е.ДЬЯКОНОВА