Законы и постановления РФ

Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 03.04.2009 N 323-р “Об организации проведения контролируемых отжигов, сельскохозяйственных палов на территории Кемеровской области“

Вступил в силу с 3 апреля 2009 года (пункт 8 данного документа).

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 апреля 2009 г. N 323-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ОТЖИГОВ,

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, объектов экономики, охраны жизни и здоровья граждан, а также минимизации последствий от возможных пожаров (загораний):

1. Рекомендовать органам местного самоуправления:

1.1. Организовать уборку территорий, прилегающих к населенным пунктам и лесным массивам, от сухой травы и мусора, проведение опашки, устройство минерализованных полос, обеспечив предупреждение переброса огня на здания жилого назначения, дачные и садовые домики, иные объекты независимо от форм собственности, расположенные в лесных массивах.

1.2. При отсутствии возможности осуществить профилактические
мероприятия организовать проведение санкционированных, контролируемых отжигов и сельскохозяйственных палов. В этих целях до 05.04.2009 определить места и границы проведения отжигов и палов.

1.3. Создать постоянно действующие комиссии для регистрации и выдачи разрешений на проведение контролируемых отжигов и сельскохозяйственных палов, а также мобильные группы с привлечением сотрудников Государственной противопожарной службы и органов внутренних дел для выявления несанкционированных отжигов и сельскохозяйственных палов и принятия мер по пресечению правонарушений.

1.4. Назначить ответственных исполнителей за проведение контролируемых отжигов и сельскохозяйственных палов. К проведению указанных мероприятий привлечь руководителей предприятий и учреждений, руководителей и членов добровольных пожарных формирований, председателей и членов садовых обществ и кооперативов, председателей уличных комитетов, а также ответственных граждан.

1.5. Определить количество первичных средств пожаротушения, при необходимости привлечь приспособленную технику и другое пожарно-техническое вооружение в местах проведения контролируемых отжигов и палов.

1.6. Своевременно, не позднее чем за три дня, представить информацию в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел и территориальные отделы (лесничества) департамента лесного комплекса Кемеровской области о дате, времени и месте проведения контролируемых сельскохозяйственных палов, отжигов.

1.7. Организовать взаимодействие с подразделениями Государственной противопожарной службы в целях защиты территорий во время проведения отжигов и сельскохозяйственных палов вблизи населенных пунктов и объектов экономики.

1.8. Обеспечить своевременное оповещение и информирование населения о необходимости и условиях проведения санкционированных, контролируемых сельскохозяйственных отжигов и палов пожнивных остатков, стерни и сухой растительности. При помощи средств массовой информации проводить разъяснительную работу с населением о правилах пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах во время особого противопожарного режима.

1.9. Закончить проведение санкционированных отжигов и сельскохозяйственных палов, исходя из погодных условий, до 29.04.2009.

2. Рекомендовать Кузбасскому отделению Западно-Сибирской железной дороги
ОАО “РЖД“ (А.А.Фомичев) в целях недопущения пожаров и ограничения их распространения на лесные массивы при сходе снежного покрова организовать очистку в полосах отвода железных дорог от валежника, порубочных остатков и кустарника, старых шпал и другого горючего мусора, при необходимости с соблюдением мер пожарной безопасности провести контролируемые отжиги.

3. Департаменту промышленности и энергетики Администрации Кемеровской области (А.А.Гаммершмидт), департаменту жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области (А.А.Кейль) организовать контроль в весенне-летний пожароопасный период за очисткой в полосах отвода линий электропередачи, электроподстанций, автомобильных дорог всех категорий от валежника, порубочных остатков и кустарника, другого горючего мусора, организовать взаимодействие с органами местного самоуправления по проведению отжигов в полосах отвода автомобильных дорог.

4. Агентству по защите населения и территории Кемеровской области (В.В.Ситников) организовать подготовку сил, средств к действиям по предназначению, оказать содействие органам местного самоуправления при проведении санкционированных отжигов и сельскохозяйственных палов.

5. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Кемеровской области (Е.Г.Арутюнян) усилить требования по соблюдению правил пожарной безопасности должностными лицами, руководителями предприятий, организаций и гражданами, используя предоставленные права в соответствии с действующим законодательством.

6. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать распоряжение в сборнике “Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области“.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области В.П.Мазикина.

8. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ