Законы и постановления РФ

Решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.03.2009 N 219 (ред. от 24.09.2010) “Об утверждении положения “О размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих“

Изменения, внесенные решением Кемеровского ГСНД от 24.09.2010 N 380, вступили в силу после его опубликования.

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв, сорок второе заседание)

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2009 г. N 219

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ

ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ“

(в ред. решения Кемеровского городского

Совета народных депутатов от 24.09.2010 N 380)

Руководствуясь ст. 22 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, ст. 28 Устава города Кемерово, Кемеровский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить положение “О размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих“ согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в печатных средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его опубликования.

4.
Контроль за исполнением данного решения возложить на комитеты Кемеровского городского Совета народных депутатов по развитию местного самоуправления и безопасности (К.И.Крекнин) и по бюджету, налогам и финансам (Д.И.Волков).

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к решению

Кемеровского городского

Совета народных депутатов

четвертого созыва

от 27 марта 2009 г. N 219

(сорок второе заседание)

ПОЛОЖЕНИЕ

“О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ“

(в ред. решения Кемеровского городского

Совета народных депутатов от 24.09.2010 N 380)

1. Общие положения

1.1. Положение “О размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Кемеровской области от 30.06.2007 N 103-ОЗ “О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы“ в целях определения размеров и условий оплаты труда лиц, замещающих должности муниципальной службы города Кемерово (далее - муниципальные служащие).

1.2. Оплата труда муниципальных служащих производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада в соответствии с замещаемой должностью, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат:

1) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

3) ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы лицам, в основные служебные обязанности которых входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, имеющим высшее юридическое образование;

4) ежемесячной надбавки к должностному окладу за ученую степень, ученое звание и почетное звание Российской Федерации;

5) премии по результатам работы;

6) материальной помощи;

7) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

8) единовременного пособия муниципальному служащему в связи с выходом на пенсию;

9) других видов надбавок
и выплат, предусмотренных федеральными законами, законами Кемеровской области.

1.3. Утратил силу. - Решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.09.2010 N 380.

1.4. Денежное содержание выплачивается за счет средств местного бюджета (фонда оплаты труда муниципальных служащих, предусмотренного сметой на содержание администрации города Кемерово в текущем году).

Порядок формирования и распределения фонда оплаты труда муниципальных служащих определяется Главой города.

1.5. Решения об установлении размеров ежемесячных и иных дополнительных выплат для муниципальных служащих, а также об осуществлении им дополнительных выплат принимаются Главой города или по его поручению заместителями Главы города, руководителями структурных подразделений администрации города, имеющих статус юридического лица.

(п. 1.5 в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.09.2010 N 380)

2. Должностные оклады муниципальных служащих

2.1. Должностные оклады муниципальных служащих устанавливаются в соответствии с предельными (минимальными и максимальными) размерами, определенными в приложении к настоящему Положению, штатным расписанием администрации города, утверждаемым Главой города.

2.2. Увеличение размеров должностных окладов муниципальных служащих осуществляется по решению Кемеровского городского Совета народных депутатов в размерах и сроках, предусмотренных для государственных гражданских служащих Кемеровской области.

3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу

за выслугу лет

3.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается муниципальным служащим в зависимости от стажа муниципальной службы и составляет:

от 1 до 5 лет - 10% должностного оклада;

от 5 до 10 лет - 15% должностного оклада;

от 10 до 15 лет - 20% должностного оклада;

от 15 лет и выше - 30% должностного оклада.

3.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет выплачивается
с момента возникновения права на назначение этой надбавки.

4. Ежемесячные надбавки за особые условия

муниципальной службы

4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы устанавливается муниципальным служащим дифференцированно с учетом сложности и напряженности выполняемой работы и не может превышать 70 процентов должностного оклада, за исключением случаев, указанных в пунктах 4.2, 4.3 настоящего Положения.

4.2. Для муниципальных служащих, замещающих должности, включенные в перечень должностей, в наибольшей степени подверженных риску коррупции (коррупциогенных должностей), размер надбавки увеличивается на 10 - 20 процентов от должностного оклада. Перечень таких должностей и процент увеличения размера надбавки определяется Главой города.

4.3. Для лиц, впервые принятых на муниципальную службу, размер надбавки не может превышать 20 процентов должностного оклада в течение первых трех месяцев службы.

4.4. Размер ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы лицам, в основные служебные обязанности которых входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, имеющим высшее юридическое образование, устанавливается в размере до 50 процентов должностного оклада. Перечень таких служащих утверждается Главой города.

4.5. Размер надбавок за особые условия устанавливается для муниципальных служащих, как правило, ежегодно до 20 января.

5. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за ученую

степень, ученое звание и почетное звание

Российской Федерации

5.1. Муниципальным служащим - кандидатам наук, доцентам устанавливается ежемесячная надбавка в размере 10 процентов должностного оклада.

5.2. Муниципальным служащим - докторам наук, профессорам, а также имеющим почетное звание Российской Федерации устанавливается ежемесячная надбавка в размере 20 процентов должностного оклада.

6. Премия по результатам работы

6.1. Муниципальным служащим выплачивается премия в пределах средств фонда оплаты труда, предусмотренных
на эти цели.

6.2. Премия выплачивается за прошедший месяц по результатам своевременного и качественного исполнения муниципальным служащим должностных обязанностей. Размер премии не может быть меньше 25 процентов суммы должностного оклада и надбавки за выслугу лет.

6.3. Премии по итогам работы за квартал, полугодие, год могут выплачиваться по решению Главы города при наличии экономии фонда оплаты труда.

6.4. Муниципальному служащему может быть выплачена единовременная премия за выполнение особо важных и сложных заданий в пределах экономии фонда оплаты труда.

Решение о выплате единовременной премии и ее размере принимается Главой города или по его поручению заместителем Главы города на основании представления руководителя структурного подразделения администрации города.

7. Материальная помощь

7.1. Материальная помощь выплачивается муниципальному служащему по его заявлению один раз в календарный год в размере одного должностного оклада.

7.2. Муниципальному служащему, впервые принятому на работу, материальная помощь может быть выплачена пропорционально должностному окладу за отработанный период с момента приема на работу до окончания календарного года.

7.3. В случае увольнения муниципального служащего, которому материальная помощь уже была выплачена в текущем календарном году, производится ее перерасчет с учетом фактически отработанного времени и удержание излишне выплаченных сумм.

7.4. Перерасчет и удержание излишне выплаченных сумм материальной помощи не производится:

7.4.1. При прекращении трудовых отношений по пунктам 1, 2, 4 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

7.4.2. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

7.4.3. При прекращении трудовых отношений в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы.

7.5. Иные случаи оказания муниципальным служащим материальной помощи могут быть установлены Главой города в пределах экономии фонда оплаты труда муниципальных служащих.

8. Единовременная выплата при предоставлении
ежегодного

оплачиваемого отпуска

8.1. Единовременная выплата к отпуску муниципального служащего производится в размере двух должностных окладов при предоставлении муниципальному служащему ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от его продолжительности.

Единовременная выплата производится на основании заявления муниципального служащего о предоставлении отпуска.

8.2. При разделении отпуска на части единовременная выплата к отпуску производится к одной из частей отпуска, указанной в заявлении муниципального служащего.

8.3. Муниципальным служащим, впервые принятым на работу в текущем календарном году, которым не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, единовременная выплата к отпуску производится пропорционально отработанному времени с момента приема на работу до окончания календарного года. В этом случае единовременная выплата к отпуску предоставляется в последнем месяце календарного года.

8.4. В том случае, если муниципальному служащему в текущем календарном году не был предоставлен отпуск по производственной необходимости и с его согласия, единовременная выплата осуществляется в последнем месяце текущего календарного года.

8.5. При увольнении муниципального служащего, единовременная выплата осуществляется за фактически отработанное время в текущем календарном году.

8.6. Единовременная выплата к отпуску выплачивается исходя из установленного штатным расписанием должностного оклада по замещаемой должности на момент ее выплаты.

9. Единовременное пособие в связи с выходом на пенсию

9.1. Единовременное пособие муниципальным служащим в связи с выходом на пенсию (далее - пособие) устанавливается в размере, кратном должностному окладу, установленному штатным расписанием по замещаемой должности на момент увольнения:

от 5 до 10 лет - 10 должностных окладов;

от 10 до 15 лет - 15 должностных окладов;

от 15 лет и выше - 20 должностных окладов.

9.2. Пособие выплачивается при увольнении муниципального служащего,
достигшего пенсионного возраста или имеющего право на досрочное назначение пенсии по старости, пенсии за выслугу лет при условии, что стаж муниципальной службы составляет не менее 5 лет.

9.3. Пособие выплачивается однократно. Лицам, ранее получавшим аналогичное пособие при увольнении с государственной гражданской службы или с муниципальной службы, пособие не выплачивается.

9.4. Пособие не выплачивается лицам, увольняемым по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 7, 9 - 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Председатель

Кемеровского городского

Совета народных депутатов

А.Г.ЛЮБИМОВ

Приложение

к положению

“О размерах и условиях оплаты

труда муниципальных служащих“

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

----T-------------------------------------------------T-------------------¬

¦ N ¦ Должности муниципальной службы ¦ Предельные ¦

¦п/п¦ ¦ (минимальные и ¦

¦ ¦ ¦ максимальные) ¦

¦ ¦ ¦размеры должностных¦

¦ ¦ ¦ окладов ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 1.¦Первый заместитель Главы города ¦ 15579 - 17137 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 2.¦Заместитель Главы города ¦ 14399 - 15839 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 3.¦Начальник управления ¦ 13159 - 15474 ¦

¦ ¦Председатель комитета ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 4.¦Заместитель начальника управления ¦ 11495 - 14475 ¦

¦ ¦Заместитель председателя комитета ¦ ¦

¦ ¦Начальник самостоятельного отдела ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 5.¦Начальник (заведующий) отдела в управлении, ¦ 10436 - 13310 ¦

¦ ¦комитете ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 6.¦Заместитель начальника (заведующего) отдела ¦ 9226 - 11979 ¦

¦ ¦Заведующий сектором ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 7.¦Консультант-советник ¦ 9226 - 11979 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 8.¦Главный специалист ¦ 6655 - 9151 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 9.¦Ведущий специалист ¦ 4991 - 6655 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦10.¦Специалист 1 категории ¦ 4235 - 5491 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦11.¦Специалист 2 категории ¦ 3176 - 4659 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦12.¦Специалист ¦ 2874 - 3494 ¦

L---+-------------------------------------------------+--------------------